2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2017

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
13 May 17
18:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 12-3 Villaralbo CF Villaralbo CF más información Jugadas destacadas 45
12' Óscar 1-0
16' Bruju 2-0
25' Roberto Simón 3-0
31' Bruju 4-0
43' Lobera 5-0
5-1 54' Raúl Calvo
5-2 56' Raúl Calvo
60' Héctor Lapeña 6-2
61' Héctor Lapeña 7-2
67' Anto 8-2
69' Bruju 9-2
9-3 71' Justi
75' Bruju 10-3
85' Bruju 11-3
88' Diego Antón 12-3
 
14 May 17
18:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 0-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información 3
 
14 May 17
18:00 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 0-2 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 16
0-1 71' Javi Amor
0-2 89' Diego Peláez
 
14 May 17
18:00 Finalizado
CD San Jose Soria CD San Jose Soria 0-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información 1
 
14 May 17
18:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 3-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas ...
75' David Sanz 1-0
79' Guti 2-0
85' Guti 3-0
 
14 May 17
18:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-1 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 1
81' Pablo Martínez 1-0
1-1 85' Mikel
 
14 May 17
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-3 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 28
0-1 3' De Mesa
6' Raly 1-1
38' Iñaki Eguileor 2-1
2-2 67' Edu
2-3 89' Vila
 
14 May 17
18:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-0 SC Uxama SC Uxama más información 8
 
14 May 17
18:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-4 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 7
0-1 3' Camilo
0-2 28' Camilo
0-3 33' Adrián
0-4 86' Willian
 
14 May 17
18:00 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 2-0 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 139
63' Óskar 1-0
77' Del Castillo 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 91 38 28 7 3 97 22
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • CD San Jose Soria 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 2
  • Gimnástica Segovia. 0
2 At. Astorga At. Astorga 80 38 24 8 6 83 37
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 0
  • At. Astorga 4
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • SD Almazán 3
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • At. Astorga 2
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 0
  • At. Astorga 2
3 Unionistas CF Unionistas CF 78 38 22 12 4 77 29
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Unionistas CF 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 2
  • Gimnástica Segovia. 0
4 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 76 38 23 7 8 73 35
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 4
5 SD Almazán SD Almazán 68 38 19 11 8 69 47
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Unionistas CF 3
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • SD Almazán 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 12
  • Villaralbo CF 3
6 Zamora Zamora 60 38 18 6 14 51 42
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
7 Real Ávila Real Ávila 54 38 16 6 16 65 55
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Real Ávila 3
  • VICTORIA
  • Real Ávila 5
  • La Bañeza 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Ávila 3
8 Numancia B Numancia B 53 38 16 5 17 55 55
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 5
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Numancia B 0
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 50 38 13 11 14 56 56
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 3
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • La Virgen Del Cami. 0
10 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 48 38 14 6 18 42 51
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Real Ávila 3
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Palencia Cristo At. 4
11 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 48 38 12 12 14 53 53
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Numancia B 0
12 La Bañeza La Bañeza 47 38 11 14 13 49 52
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 5
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Mirandés B 1
13 CD San Jose Soria Jose Soria 45 38 13 6 19 39 68
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 0
  • At. Astorga 4
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • CD San Jose Soria 3
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • Burgos Promesas 0
14 Atlético Tordesillas Atlético 44 38 12 8 18 53 70
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Atlético Tordesill. 4
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Numancia B 5
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • SC Uxama 0
15 Burgos Promesas Burgos Promesas 43 38 12 7 19 39 55
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • CD San Jose Soria 0
  • Burgos Promesas 0
16 Cebrereña Cebrereña 41 38 11 8 19 38 55
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • La Virgen Del Cami. 0
17 SC Uxama SC Uxama 41 38 9 14 15 37 45
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • SC Uxama 0
18 CD Villamuriel CD Villamuriel 37 38 10 7 21 35 49
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CD Villamuriel 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 4
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • CD Villamuriel 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • CD Villamuriel 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 0
  • At. Astorga 2
19 Mirandés B Mirandés B 37 38 8 13 17 26 49
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 4
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Mirandés B 1
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 13 38 3 4 31 27 139
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Atlético Tordesill. 4
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Villaralbo CF 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • CD San Jose Soria 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 12
  • Villaralbo CF 3
Playoff Ascenso : Gimnástica, At. Astorga, Unionistas CF, Palencia Cristo
Descenso : CD Villamuriel, Mirandés B, Villaralbo CF
JUGADORES DESTACADOS
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar