2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
10 Nov 02
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-0 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
10 Nov 02
Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 3-2 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
 
10 Nov 02
Finalizado
Viveiro Viveiro 3-1 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
10 Nov 02
Finalizado
SP Guardes SP Guardes 1-0 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
10 Nov 02
Finalizado
Rácing Vilalbés Rácing Vilalbés 2-0 Verín Verín más información ...
 
10 Nov 02
Finalizado
Compostela B Compostela B 0-1 CD Grove CD Grove más información ...
 
10 Nov 02
Finalizado
Cd Lalín Cd Lalín 2-0 Arosa Arosa más información ...
 
10 Nov 02
Finalizado
Arteixo Arteixo 2-0 Negreira Negreira más información ...
 
10 Nov 02
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 1-1 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
10 Nov 02
Finalizado
Portonovo Portonovo 3-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 25 11 8 1 2 23 11
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • Rápido de Bouzas 3
  • VICTORIA
  • Portonovo 0
  • Rápido de Bouzas 3
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Rápido de Bouzas 2
2 Arteixo Arteixo 22 11 7 1 3 16 6
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arteixo 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Arteixo 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • Negreira 0
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 21 11 6 3 2 16 10
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arteixo 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Portonovo 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • CCD Cerceda 0
4 Cd Lalín Cd Lalín 20 11 5 5 1 13 7
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • Negreira 0
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Arosa 0
5 CCD Cerceda CCD Cerceda 20 11 5 5 1 17 12
  • VICTORIA
  • Compostela B 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 2
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 0
  • CCD Cerceda 0
6 Rácing Vilalbés Rácing 17 11 4 5 2 13 8
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • Rácing Vilalbés 0
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • CD Grove 0
  • Rácing Vilalbés 1
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Verín 0
7 UD Xove Lago UD Xove Lago 17 11 4 5 2 15 11
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Compostela B 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Arteixo 0
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • UD Xove Lago 1
8 CD Grove CD Grove 17 11 4 5 2 14 12
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • CD Grove 0
  • VICTORIA
  • CD Grove 4
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • SP Guardes 0
  • CD Grove 1
  • DERROTA
  • CD Grove 0
  • Rácing Vilalbés 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 0
  • CD Grove 1
9 Compostela B Compostela B 17 11 5 2 4 16 13
  • DERROTA
  • Compostela B 0
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Negreira 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Compostela B 2
  • DERROTA
  • Compostela B 0
  • CD Grove 1
10 Negreira Negreira 14 11 4 2 5 10 11
  • DERROTA
  • SP Guardes 2
  • Negreira 1
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • Rácing Vilalbés 0
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Negreira 0
  • DERROTA
  • Negreira 0
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • Negreira 0
11 Ponte Ourense Ponte Ourense 14 11 3 5 3 13 17
  • DERROTA
  • Portonovo 2
  • Ponte Ourense 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • Rápido de Bouzas 3
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 2
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Ponte Ourense 1
12 Verín Verín 14 11 4 2 5 18 14
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Verín 1
  • VICTORIA
  • Verín 2
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Verín 1
  • EMPATE
  • Verín 2
  • SP Guardes 2
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Verín 0
13 Portonovo Portonovo 13 11 4 1 6 12 23
  • VICTORIA
  • Portonovo 2
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Portonovo 2
  • DERROTA
  • Portonovo 0
  • Rápido de Bouzas 3
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Portonovo 2
  • VICTORIA
  • Portonovo 3
  • Club Lemos 0
14 Betanzos CF Betanzos CF 11 11 2 5 4 13 16
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Portonovo 2
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 2
  • Betanzos CF 2
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • UD Xove Lago 1
15 Alondras CF Alondras CF 11 11 3 2 6 13 18
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • SP Guardes 1
  • Alondras CF 0
16 SP Guardes SP Guardes 10 11 2 4 5 9 17
  • VICTORIA
  • SP Guardes 2
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • SP Guardes 1
  • DERROTA
  • SP Guardes 0
  • CD Grove 1
  • EMPATE
  • Verín 2
  • SP Guardes 2
  • VICTORIA
  • SP Guardes 1
  • Alondras CF 0
17 Bergantiños FC Bergantiños FC 10 11 2 4 5 12 14
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • CD Grove 0
  • DERROTA
  • Verín 2
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 2
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Rápido de Bouzas 2
18 Viveiro Viveiro 9 11 3 0 8 16 25
  • VICTORIA
  • Viveiro 4
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • CD Grove 4
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Verín 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Ponte Ourense 1
19 Club Lemos Club Lemos 8 11 1 5 5 13 19
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Verín 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Portonovo 3
  • Club Lemos 0
20 Arosa Arosa 8 11 2 2 7 16 24
  • DERROTA
  • Viveiro 4
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • SP Guardes 1
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Compostela B 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Arosa 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar