2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
18 May 03
Finalizado
SD San Pedro SD San Pedro 0-2 Sd Indautxu Sd Indautxu más información ...
 
18 May 03
Finalizado
SCD Durango SCD Durango 3-1 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Aurrera Vitoria B Aurrera Vitoria B 1-1 Zalla Union Club Zalla Union Club más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Eibar B Eibar B 5-1 Amorebieta Amorebieta más información ...
 
18 May 03
Finalizado
UPV Vasconia UPV Vasconia 2-2 Club Bermeo Club Bermeo más información ...
 
18 May 03
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 2-1 R. Sociedad B R. Sociedad B más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 2-1 Beasain KE Beasain KE más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Lemona Lemona 3-1 Portugalete Portugalete más información ...
 
18 May 03
Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 1-2 Alavés C Alavés C más información ...
 
18 May 03
Finalizado
San Ignacio San Ignacio 1-4 Sestao River Sestao River más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Basconia CD Basconia 71 38 20 11 7 56 34
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Aurrera Ondarroa 2
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 1
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Amorebieta 1
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 0
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • R. Sociedad B 1
2 R. Sociedad B R. Sociedad B 70 38 19 13 6 64 33
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 1
  • R. Sociedad B 5
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • CD Lagun Onak 2
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • R. Sociedad B 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • R. Sociedad B 1
3 Zalla Union Club Zalla Union Club 66 38 19 9 10 40 31
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • Zalla Union Club 0
  • EMPATE
  • Zalla Union Club 1
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • UPV Vasconia 0
  • Zalla Union Club 2
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 1
  • Eibar B 0
  • EMPATE
  • Aurrera Vitoria B 1
  • Zalla Union Club 1
4 Lemona Lemona 62 38 17 11 10 55 31
  • EMPATE
  • Lemona 3
  • Amorebieta 3
  • DERROTA
  • Club Bermeo 3
  • Lemona 2
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • R. Sociedad B 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 3
  • Portugalete 1
5 Sd Indautxu Sd Indautxu 61 38 16 13 9 50 29
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 3
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Sd Indautxu 0
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 1
  • Alavés C 0
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 4
  • San Ignacio 0
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 0
  • Sd Indautxu 2
6 Beasain KE Beasain KE 61 38 16 13 9 37 31
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 3
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • SD San Pedro 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 4
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Beasain KE 1
7 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 58 38 17 7 14 47 41
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 1
  • Club Bermeo 0
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • CD Lagun Onak 2
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 4
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Portugalete 3
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 1
  • Alavés C 2
8 Sestao River Sestao River 57 38 15 12 11 46 31
  • DERROTA
  • UPV Vasconia 1
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • Eibar B 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Vitoria B 1
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • San Ignacio 1
  • Sestao River 4
9 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 52 38 14 10 14 49 47
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Aurrera Ondarroa 2
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • UPV Vasconia 1
  • DERROTA
  • Eibar B 3
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Aurrera Vitoria B 2
  • DERROTA
  • SCD Durango 3
  • Aurrera Ondarroa 1
10 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 49 38 12 13 13 38 44
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • Zalla Union Club 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Beasain KE 1
11 Portugalete Portugalete 49 38 13 10 15 50 48
  • DERROTA
  • Alavés C 2
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Sd Indautxu 0
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 0
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 3
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • Lemona 3
  • Portugalete 1
12 Eibar B Eibar B 47 38 12 11 15 42 40
  • EMPATE
  • Eibar B 1
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • Eibar B 1
  • VICTORIA
  • Eibar B 3
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 1
  • Eibar B 0
  • VICTORIA
  • Eibar B 5
  • Amorebieta 1
13 Amorebieta Amorebieta 47 38 10 17 11 39 43
  • EMPATE
  • Lemona 3
  • Amorebieta 3
  • EMPATE
  • Amorebieta 1
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Amorebieta 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • UPV Vasconia 2
  • DERROTA
  • Eibar B 5
  • Amorebieta 1
14 Club Bermeo Club Bermeo 46 38 11 13 14 34 41
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 1
  • Club Bermeo 0
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 3
  • Lemona 2
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 0
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • UPV Vasconia 2
  • Club Bermeo 2
15 UPV Vasconia UPV Vasconia 46 38 12 10 16 33 47
  • VICTORIA
  • UPV Vasconia 1
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • UPV Vasconia 1
  • DERROTA
  • UPV Vasconia 0
  • Zalla Union Club 2
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • UPV Vasconia 2
  • EMPATE
  • UPV Vasconia 2
  • Club Bermeo 2
16 Alavés C Alavés C 45 38 11 12 15 31 39
  • VICTORIA
  • Alavés C 2
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • San Ignacio 1
  • Alavés C 2
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 1
  • Alavés C 0
  • VICTORIA
  • Alavés C 4
  • SD San Pedro 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 1
  • Alavés C 2
17 SCD Durango SCD Durango 44 38 9 17 12 34 40
  • EMPATE
  • Eibar B 1
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 2
  • Aurrera Vitoria B 2
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • San Ignacio 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • SCD Durango 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 3
  • Aurrera Ondarroa 1
18 SD San Pedro SD San Pedro 32 38 7 11 20 24 52
  • DERROTA
  • SD San Pedro 1
  • R. Sociedad B 5
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • SD San Pedro 0
  • DERROTA
  • SD San Pedro 0
  • Portugalete 1
  • DERROTA
  • Alavés C 4
  • SD San Pedro 0
  • DERROTA
  • SD San Pedro 0
  • Sd Indautxu 2
19 San Ignacio San Ignacio 32 38 7 11 20 30 68
  • DERROTA
  • Aurrera Vitoria B 2
  • San Ignacio 0
  • DERROTA
  • San Ignacio 1
  • Alavés C 2
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • San Ignacio 1
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 4
  • San Ignacio 0
  • DERROTA
  • San Ignacio 1
  • Sestao River 4
20 Aurrera Vitoria B Aurrera Vitoria 26 38 4 14 20 25 54
  • VICTORIA
  • Aurrera Vitoria B 2
  • San Ignacio 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 2
  • Aurrera Vitoria B 2
  • DERROTA
  • Aurrera Vitoria B 1
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Aurrera Vitoria B 2
  • EMPATE
  • Aurrera Vitoria B 1
  • Zalla Union Club 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar