2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
01 May 03
Finalizado
Portonovo Portonovo 0-3 Negreira Negreira más información ...
 
01 May 03
Finalizado
Rácing Vilalbés Rácing Vilalbés 0-0 Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
01 May 03
Finalizado
Compostela B Compostela B 1-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
01 May 03
Finalizado
Cd Lalín Cd Lalín 1-1 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
 
01 May 03
Finalizado
Arteixo Arteixo 0-2 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
01 May 03
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 1-2 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
01 May 03
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4-1 Verín Verín más información ...
 
01 May 03
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 5-0 CD Grove CD Grove más información ...
 
01 May 03
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 1-0 Arosa Arosa más información ...
 
01 May 03
Finalizado
SP Guardes SP Guardes 0-0 Viveiro Viveiro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 74 35 22 8 5 66 37
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • CD Grove 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Verín 1
2 CCD Cerceda CCD Cerceda 67 35 19 10 6 72 33
  • DERROTA
  • Portonovo 2
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 5
  • CD Grove 0
3 Arteixo Arteixo 64 35 18 10 7 51 28
  • VICTORIA
  • Arteixo 4
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • CD Grove 1
  • Arteixo 3
  • EMPATE
  • Arteixo 0
  • Verín 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • Ponte Ourense 2
4 Cd Lalín Cd Lalín 60 35 14 18 3 46 33
  • EMPATE
  • Cd Lalín 2
  • CD Grove 2
  • EMPATE
  • Verín 0
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • Cd Lalín 2
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Rápido de Bouzas 1
5 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 60 35 18 6 11 56 37
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • SP Guardes 1
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Compostela B 0
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Rápido de Bouzas 1
6 Compostela B Compostela B 50 35 14 8 13 51 49
  • VICTORIA
  • Compostela B 3
  • Verín 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Compostela B 2
  • DERROTA
  • Compostela B 0
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Club Lemos 0
7 UD Xove Lago UD Xove Lago 50 35 12 14 9 40 38
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • Portonovo 1
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Arosa 0
8 Ponte Ourense Ponte Ourense 47 35 12 11 12 41 48
  • DERROTA
  • SP Guardes 2
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 2
  • Rácing Vilalbés 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 0
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • Cd Lalín 2
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • Ponte Ourense 2
9 CD Grove CD Grove 46 35 11 13 11 45 51
  • EMPATE
  • Cd Lalín 2
  • CD Grove 2
  • DERROTA
  • CD Grove 1
  • Arteixo 3
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • CD Grove 0
  • VICTORIA
  • CD Grove 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 5
  • CD Grove 0
10 Betanzos CF Betanzos CF 44 35 11 11 13 42 45
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • Negreira 4
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • CD Grove 0
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Alondras CF 2
11 Verín Verín 44 35 12 8 15 37 42
  • DERROTA
  • Compostela B 3
  • Verín 0
  • EMPATE
  • Verín 0
  • Cd Lalín 0
  • EMPATE
  • Arteixo 0
  • Verín 0
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Verín 1
12 Portonovo Portonovo 43 35 12 7 16 44 57
  • VICTORIA
  • Portonovo 2
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Portonovo 0
  • EMPATE
  • Portonovo 1
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • Viveiro 2
  • Portonovo 2
  • DERROTA
  • Portonovo 0
  • Negreira 3
13 Negreira Negreira 42 35 11 9 15 39 43
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • Negreira 4
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • Portonovo 0
  • Negreira 3
14 SP Guardes SP Guardes 40 35 10 10 15 37 52
  • VICTORIA
  • SP Guardes 2
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • SP Guardes 1
  • VICTORIA
  • SP Guardes 2
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • SP Guardes 4
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • Viveiro 0
15 Rácing Vilalbés Rácing 40 35 9 13 13 33 35
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 2
  • Rácing Vilalbés 1
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 0
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Rácing Vilalbés 2
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • Bergantiños FC 0
16 Arosa Arosa 39 35 11 6 18 42 61
  • DERROTA
  • Arteixo 4
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Arosa 0
17 Alondras CF Alondras CF 37 35 9 10 16 36 49
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Compostela B 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arteixo 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Alondras CF 2
18 Viveiro Viveiro 35 35 9 8 18 43 53
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 2
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Viveiro 2
  • Portonovo 2
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • Viveiro 0
19 Bergantiños FC Bergantiños FC 35 35 6 17 12 27 38
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Portonovo 0
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • SP Guardes 4
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • Bergantiños FC 0
20 Club Lemos Club Lemos 27 35 4 15 16 31 50
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 2
  • Viveiro 2
  • DERROTA
  • SP Guardes 2
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Rácing Vilalbés 2
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Club Lemos 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar