2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
18 May 03
Finalizado
CD Grove CD Grove 0-2 Arosa Arosa más información ...
 
18 May 03
Finalizado
SP Guardes SP Guardes 0-3 Compostela B Compostela B más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Viveiro Viveiro 1-6 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Bergantiños CF Bergantiños CF 1-0 Arteixo Arteixo más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 3-2 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 0-2 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 2-0 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Verín Verín 1-1 Negreira Negreira más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Portonovo Portonovo 0-0 Rácing Vilalbés Rácing más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 78 38 23 9 6 68 39
  • DERROTA
  • CD Grove 2
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Verín 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponte Ourense 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Deportivo Fabril 0
2 CCD Cerceda CCD Cerceda 72 38 20 12 6 76 35
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 5
  • CD Grove 0
  • EMPATE
  • Verín 0
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 2
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • CCD Cerceda 2
3 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 69 38 21 6 11 64 39
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Compostela B 0
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Arteixo 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Rápido de Bouzas 3
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Deportivo Fabril 0
4 Arteixo Arteixo 67 38 19 10 9 54 34
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Arteixo 0
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 4
  • Arteixo 1
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Bergantiños CF 1
  • Arteixo 0
5 Cd Lalín Cd Lalín 66 38 16 18 4 56 37
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • Cd Lalín 2
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Cd Lalín 3
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Bergantiños CF 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Cd Lalín 6
6 Compostela B Compostela B 54 38 15 9 14 55 51
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Bergantiños CF 1
  • Compostela B 0
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • SP Guardes 0
  • Compostela B 3
7 UD Xove Lago UD Xove Lago 51 38 12 15 11 42 43
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Verín 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • UD Xove Lago 0
8 Ponte Ourense Ponte Ourense 50 38 13 11 14 42 51
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • Cd Lalín 2
  • VICTORIA
  • Arteixo 0
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Ponte Ourense 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • CCD Cerceda 2
9 Verín Verín 49 38 13 10 15 40 44
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Verín 1
  • EMPATE
  • Verín 0
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Verín 2
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Negreira 1
10 CD Grove CD Grove 48 38 11 15 12 47 55
  • VICTORIA
  • CD Grove 2
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 5
  • CD Grove 0
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • CD Grove 1
  • DERROTA
  • CD Grove 0
  • Arosa 2
11 Portonovo Portonovo 46 38 12 10 16 44 57
  • EMPATE
  • Viveiro 2
  • Portonovo 2
  • DERROTA
  • Portonovo 0
  • Negreira 3
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • Portonovo 0
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Portonovo 0
  • EMPATE
  • Portonovo 0
  • Rácing Vilalbés 0
12 Arosa Arosa 46 38 13 7 18 45 61
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Negreira 0
  • EMPATE
  • Arosa 0
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • CD Grove 0
  • Arosa 2
13 Negreira Negreira 44 38 11 11 16 41 46
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • Portonovo 0
  • Negreira 3
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Negreira 0
  • EMPATE
  • Negreira 1
  • CD Grove 1
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Negreira 1
14 Betanzos CF Betanzos CF 44 38 11 11 16 45 52
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Rápido de Bouzas 3
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • Betanzos CF 2
15 Bergantiños CF Bergantiños CF 44 38 9 17 12 31 39
  • DERROTA
  • Bergantiños CF 3
  • SP Guardes 4
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • Bergantiños CF 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños CF 1
  • Compostela B 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Bergantiños CF 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños CF 1
  • Arteixo 0
16 SP Guardes SP Guardes 42 38 10 12 16 37 55
  • VICTORIA
  • Bergantiños CF 3
  • SP Guardes 4
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • Portonovo 0
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • SP Guardes 0
  • DERROTA
  • SP Guardes 0
  • Compostela B 3
17 Rácing Vilalbés Rácing 42 38 9 15 14 34 37
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Rácing Vilalbés 2
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • Bergantiños CF 0
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Rácing Vilalbés 1
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • SP Guardes 0
  • EMPATE
  • Portonovo 0
  • Rácing Vilalbés 0
18 Alondras CF Alondras CF 42 38 10 12 16 41 52
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arteixo 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Alondras CF 2
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 2
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • UD Xove Lago 0
19 Viveiro Viveiro 39 38 10 9 19 47 61
  • EMPATE
  • Viveiro 2
  • Portonovo 2
  • EMPATE
  • SP Guardes 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Rácing Vilalbés 1
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Cd Lalín 6
20 Club Lemos Club Lemos 30 38 5 15 18 36 57
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Rácing Vilalbés 2
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Cd Lalín 3
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • Betanzos CF 2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar