2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
18 May 03
Finalizado
Cd Aguilar Cd Aguilar 0-0 Burgos UD Burgos UD más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Promesas Ponferrada Promesas Ponferrada 3-0 Numancia B Numancia B más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-1 Béjar Industrial Béjar Industrial más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Palencia Palencia 1-0 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 3-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Hullera Hullera 4-1 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
18 May 03
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-1 Becerril Becerril más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-0 Benavente Benavente más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Salamanca B Salamanca B 0-4 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Norma San Leonardo Norma San Leonardo 2-2 SD Almazán SD Almazán más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Palencia Palencia 73 38 20 13 5 64 24
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 4
  • Palencia 2
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Real Valladolid Pr. 0
2 Atlético Tordesillas Atlético 71 38 22 5 11 51 38
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Gimnástica Segovia. 2
3 La Bañeza La Bañeza 70 38 21 7 10 55 41
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 6
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • La Bañeza 5
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 1
4 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 69 38 20 9 9 62 33
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 6
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Real Valladolid Pr. 0
5 Promesas Ponferrada Promesas 69 38 20 9 9 50 28
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Promesas Ponferrad. 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Promesas Ponferrad. 2
  • VICTORIA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • Numancia B 0
6 Guijuelo Guijuelo 68 38 20 8 10 56 30
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Benavente 0
7 Gimnástica Segoviana Gimnástica 63 38 18 9 11 75 41
  • EMPATE
  • Salamanca B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Gimnástica Segovia. 2
8 Salamanca B Salamanca B 62 38 18 8 12 50 37
  • EMPATE
  • Salamanca B 2
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Salamanca B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Benavente 0
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 0
  • Júpiter Leones 4
9 Norma San Leonardo Norma Leonardo 61 38 17 10 11 59 46
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Norma San Leonardo 5
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 0
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Norma San Leonardo 0
  • VICTORIA
  • Burgos UD 1
  • Norma San Leonardo 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 2
  • SD Almazán 2
10 Júpiter Leones Júpiter Leones 60 38 17 9 12 55 45
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 0
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Burgos UD 1
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 4
  • Cd Aguilar 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 0
  • Júpiter Leones 4
11 Numancia B Numancia B 60 38 17 9 12 44 33
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Palencia 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 3
  • Numancia B 0
12 Becerril Becerril 56 38 17 5 16 51 55
  • DERROTA
  • Burgos UD 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 5
  • Cd Aguilar 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 2
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 1
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 49 38 12 13 13 34 43
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Norma San Leonardo 5
  • DERROTA
  • Promesas Ponferrad. 2
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Béjar Industrial 1
14 Benavente Benavente 46 38 12 10 16 35 43
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • Benavente 1
  • Burgos UD 1
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 1
  • Benavente 4
  • DERROTA
  • Benavente 0
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Benavente 0
15 Hullera Hullera 44 38 13 5 20 51 58
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Hullera 2
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 4
  • Gimnástica Medinen. 1
16 Gimnástica Medinense Gimnástica 37 38 10 7 21 43 68
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Salamanca B 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • La Bañeza 5
  • DERROTA
  • Hullera 4
  • Gimnástica Medinen. 1
17 SD Almazán SD Almazán 32 38 8 8 22 39 71
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Promesas Ponferrad. 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 2
  • SD Almazán 2
18 Burgos UD Burgos UD 26 38 6 8 24 22 62
  • VICTORIA
  • Burgos UD 1
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Benavente 1
  • Burgos UD 1
  • DERROTA
  • Burgos UD 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Burgos UD 1
  • Norma San Leonardo 2
  • EMPATE
  • Cd Aguilar 0
  • Burgos UD 0
19 Béjar Industrial Béjar 21 38 5 6 27 26 72
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Hullera 2
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 3
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 4
  • Palencia 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Béjar Industrial 1
20 Cd Aguilar Cd Aguilar 19 38 3 10 25 26 80
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • DERROTA
  • Becerril 5
  • Cd Aguilar 1
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 1
  • Benavente 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 4
  • Cd Aguilar 1
  • EMPATE
  • Cd Aguilar 0
  • Burgos UD 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar