2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
16 Mar 03
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-2 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
16 Mar 03
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 3-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
16 Mar 03
Finalizado
Alondras CF Alondras CF 1-0 Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
16 Mar 03
Finalizado
Verín Verín 1-0 Viveiro Viveiro más información ...
 
16 Mar 03
Finalizado
CD Grove CD Grove 1-2 SP Guardes SP Guardes más información ...
 
16 Mar 03
Finalizado
Arosa Arosa 3-0 Rácing Vilalbés Rácing Vilalbés más información ...
 
16 Mar 03
Finalizado
Negreira Negreira 1-3 Compostela B Compostela B más información ...
 
16 Mar 03
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 1-2 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
16 Mar 03
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-2 Arteixo Arteixo más información ...
 
16 Mar 03
Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 3-2 Portonovo Portonovo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 61 28 18 7 3 53 29
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rácing Vilalbés 1
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Cd Lalín 3
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • Deportivo Fabril 3
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Betanzos CF 2
2 CCD Cerceda CCD Cerceda 56 28 16 8 4 58 26
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 3
  • SP Guardes 0
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Compostela B 1
  • EMPATE
  • Cd Lalín 2
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Arteixo 2
3 Arteixo Arteixo 50 28 14 8 6 40 24
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • Cd Lalín 1
  • EMPATE
  • Portonovo 3
  • Arteixo 3
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Arteixo 2
4 Cd Lalín Cd Lalín 50 28 12 14 2 38 26
  • EMPATE
  • Arteixo 1
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Betanzos CF 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Cd Lalín 3
  • EMPATE
  • Cd Lalín 2
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Cd Lalín 2
5 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 48 28 15 3 10 47 32
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Verín 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Portonovo 2
6 UD Xove Lago UD Xove Lago 41 28 10 11 7 34 29
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • SP Guardes 0
  • UD Xove Lago 1
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Rácing Vilalbés 0
  • DERROTA
  • Compostela B 2
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Cd Lalín 2
7 CD Grove CD Grove 41 28 10 11 7 36 33
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • CD Grove 1
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • CD Grove 2
  • DERROTA
  • CD Grove 1
  • SP Guardes 2
8 Betanzos CF Betanzos CF 40 28 10 10 8 37 34
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Compostela B 2
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Betanzos CF 3
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Arteixo 1
  • VICTORIA
  • Portonovo 0
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Betanzos CF 2
9 Compostela B Compostela B 37 28 10 7 11 40 40
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Compostela B 2
  • EMPATE
  • Compostela B 1
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 2
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • Compostela B 3
10 Portonovo Portonovo 37 28 11 4 13 38 47
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Portonovo 1
  • EMPATE
  • Portonovo 3
  • Arteixo 3
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Portonovo 0
  • DERROTA
  • Portonovo 0
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Portonovo 2
11 Verín Verín 35 28 10 5 13 32 33
  • VICTORIA
  • Verín 3
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Verín 1
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Verín 1
  • VICTORIA
  • Verín 1
  • Viveiro 0
12 Ponte Ourense Ponte Ourense 35 28 8 11 9 33 39
  • DERROTA
  • Verín 3
  • Ponte Ourense 0
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Portonovo 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 3
  • Club Lemos 0
13 Negreira Negreira 32 28 9 5 14 28 38
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 0
  • Negreira 2
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • SP Guardes 2
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 1
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • Compostela B 3
14 Arosa Arosa 30 28 8 6 14 34 49
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • SP Guardes 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Rácing Vilalbés 0
15 SP Guardes SP Guardes 30 28 7 9 12 26 41
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 3
  • SP Guardes 0
  • DERROTA
  • SP Guardes 0
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • SP Guardes 2
  • EMPATE
  • SP Guardes 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • CD Grove 1
  • SP Guardes 2
16 Rácing Vilalbés Rácing 30 28 6 12 10 25 29
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Rácing Vilalbés 1
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Rácing Vilalbés 0
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 1
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Rácing Vilalbés 0
17 Alondras CF Alondras CF 30 28 7 9 12 28 37
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Portonovo 1
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 2
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Bergantiños FC 0
18 Bergantiños FC Bergantiños FC 27 28 4 15 9 20 30
  • EMPATE
  • Negreira 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • CD Grove 1
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Verín 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Bergantiños FC 0
19 Club Lemos Club Lemos 22 28 3 13 12 26 40
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • CD Grove 1
  • EMPATE
  • Verín 1
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 2
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 3
  • Club Lemos 0
20 Viveiro Viveiro 22 28 6 4 18 32 49
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Viveiro 0
  • Negreira 2
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • CD Grove 2
  • DERROTA
  • Verín 1
  • Viveiro 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar