2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
18 May 03
Finalizado
Cd Lourdes Cd Lourdes 1-1 Mirandés Mirandés más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Beti Onak Beti Onak 1-1 Tudelano Tudelano más información ...
 
18 May 03
Finalizado
C.D. Ilumberri C.D. Ilumberri 1-1 Txantrea Txantrea más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Aluvión Aluvión 2-2 Valle de Egüés Valle de Egüés más información ...
 
18 May 03
Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 5-2  River Ebro River Ebro más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Recreacion de Logroño Recreacion de Logroño 1-1 Aoiz Aoiz más información ...
 
18 May 03
Finalizado
San Marcial San Marcial 1-0 Subiza Subiza más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Alberite Alberite 1-2 CD Urroztarra CD Urroztarra más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Izarra Izarra 1-0 Burladés Burladés más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Oberena Oberena 3-0 Mutilvera Mutilvera más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Mirandés Mirandés 89 40 25 14 1 73 17
  • DERROTA
  • Aoiz 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 5
  • Subiza 1
  • VICTORIA
  • CD Urroztarra 0
  • Mirandés 3
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Burladés 0
  • EMPATE
  • Cd Lourdes 1
  • Mirandés 1
2 CD Alfaro CD Alfaro 81 40 24 9 7 75 36
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Mutilvera 0
  • DERROTA
  • Tudelano 3
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Txantrea 2
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 2
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • River Ebro 2
3 Recreacion de Logroño Recreacion 73 40 21 10 9 71 40
  • VICTORIA
  • Recreacion de Logr. 3
  • Tudelano 0
  • EMPATE
  • Txantrea 1
  • Recreacion de Logr. 1
  • DERROTA
  • Recreacion de Logr. 1
  • Valle de Egüés 3
  • EMPATE
  • River Ebro 2
  • Recreacion de Logr. 2
  • EMPATE
  • Recreacion de Logr. 1
  • Aoiz 1
4 Oberena Oberena 72 40 20 12 8 74 42
  • EMPATE
  • Oberena 0
  • Aluvión 0
  • VICTORIA
  • C.D. Ilumberri 0
  • Oberena 2
  • EMPATE
  • Oberena 3
  • Beti Onak 3
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 2
  • Oberena 2
  • VICTORIA
  • Oberena 3
  • Mutilvera 0
5 Aoiz Aoiz 70 40 19 13 8 49 32
  • VICTORIA
  • Cd Lourdes 1
  • Aoiz 2
  • VICTORIA
  • Aoiz 3
  • Izarra 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Aoiz 3
  • VICTORIA
  • Aoiz 2
  • San Marcial 0
  • EMPATE
  • Recreacion de Logr. 1
  • Aoiz 1
6 Valle de Egüés Valle Egüés 68 40 19 11 10 77 51
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Valle de Egüés 1
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 3
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • Recreacion de Logr. 1
  • Valle de Egüés 3
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 2
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • Aluvión 2
  • Valle de Egüés 2
7 Haro Deportivo Haro Deportivo 59 40 16 11 13 54 46
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • Aluvión 3
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • C.D. Ilumberri 1
  • DERROTA
  • Beti Onak 1
  • Haro Deportivo 0
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 2
  • Oberena 2
8 Tudelano Tudelano 56 40 14 14 12 43 52
  • DERROTA
  • Recreacion de Logr. 3
  • Tudelano 0
  • VICTORIA
  • Tudelano 3
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Aluvión 0
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 2
  • C.D. Ilumberri 2
  • EMPATE
  • Beti Onak 1
  • Tudelano 1
9 Izarra Izarra 54 40 13 15 12 46 46
  • VICTORIA
  • Izarra 3
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Aoiz 3
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Subiza 2
  • EMPATE
  • CD Urroztarra 2
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Burladés 0
10 San Marcial San Marcial 54 40 14 12 14 39 45
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Txantrea 2
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 3
  • San Marcial 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • River Ebro 2
  • DERROTA
  • Aoiz 2
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Subiza 0
11 Txantrea Txantrea 51 40 13 12 15 45 43
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Txantrea 2
  • EMPATE
  • Txantrea 1
  • Recreacion de Logr. 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Txantrea 2
  • EMPATE
  • Txantrea 2
  • Aluvión 2
  • EMPATE
  • C.D. Ilumberri 1
  • Txantrea 1
12 CD Urroztarra CD Urroztarra 48 40 13 9 18 59 61
  • DERROTA
  • Burladés 3
  • CD Urroztarra 1
  • DERROTA
  • CD Urroztarra 0
  • Mirandés 3
  • DERROTA
  • Cd Lourdes 3
  • CD Urroztarra 1
  • EMPATE
  • CD Urroztarra 2
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • CD Urroztarra 2
13 Alberite Alberite 48 40 14 6 20 46 63
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Valle de Egüés 1
  • DERROTA
  • River Ebro 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Aoiz 3
  • DERROTA
  • Subiza 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • CD Urroztarra 2
14 Cd Lourdes Cd Lourdes 47 40 11 14 15 53 68
  • DERROTA
  • Cd Lourdes 1
  • Aoiz 2
  • DERROTA
  • Subiza 1
  • Cd Lourdes 0
  • VICTORIA
  • Cd Lourdes 3
  • CD Urroztarra 1
  • VICTORIA
  • Burladés 0
  • Cd Lourdes 2
  • EMPATE
  • Cd Lourdes 1
  • Mirandés 1
15 Burladés Burladés 46 40 11 13 16 53 54
  • DERROTA
  • Subiza 1
  • Burladés 0
  • VICTORIA
  • Burladés 3
  • CD Urroztarra 1
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Burladés 0
  • DERROTA
  • Burladés 0
  • Cd Lourdes 2
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Burladés 0
16 Aluvión Aluvión 45 40 12 9 19 36 42
  • VICTORIA
  • Aluvión 3
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 1
  • Aluvión 0
  • DERROTA
  • Aluvión 0
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Txantrea 2
  • Aluvión 2
  • EMPATE
  • Aluvión 2
  • Valle de Egüés 2
17 Mutilvera Mutilvera 43 40 11 10 19 38 45
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Mutilvera 0
  • VICTORIA
  • Mutilvera 1
  • Aluvión 0
  • VICTORIA
  • C.D. Ilumberri 1
  • Mutilvera 5
  • VICTORIA
  • Mutilvera 1
  • Beti Onak 0
  • DERROTA
  • Oberena 3
  • Mutilvera 0
18 Beti Onak Beti Onak 43 40 10 13 17 35 57
  • EMPATE
  • Beti Onak 0
  • C.D. Ilumberri 0
  • EMPATE
  • Oberena 3
  • Beti Onak 3
  • VICTORIA
  • Beti Onak 1
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 1
  • Beti Onak 0
  • EMPATE
  • Beti Onak 1
  • Tudelano 1
19 Subiza Subiza 40 40 10 10 20 36 67
  • DERROTA
  • Mirandés 5
  • Subiza 1
  • VICTORIA
  • Subiza 1
  • Cd Lourdes 0
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Subiza 2
  • VICTORIA
  • Subiza 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Subiza 0
20  River Ebro River Ebro 37 40 8 13 19 42 68
  • DERROTA
  • Izarra 3
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • River Ebro 2
  • EMPATE
  • River Ebro 2
  • Recreacion de Logr. 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • River Ebro 2
21 C.D. Ilumberri C.D. Ilumberri 16 40 2 10 28 31 100
  • DERROTA
  • C.D. Ilumberri 0
  • Oberena 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • C.D. Ilumberri 1
  • DERROTA
  • C.D. Ilumberri 1
  • Mutilvera 5
  • EMPATE
  • Tudelano 2
  • C.D. Ilumberri 2
  • EMPATE
  • C.D. Ilumberri 1
  • Txantrea 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar