2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
18 May 03
Finalizado
Deva Deva 1-2 Minerva Fc Minerva Fc más información ...
 
18 May 03
Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 3-2 Revilla Revilla más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Castro Castro 1-5 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Reocin Reocin 5-2 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
18 May 03
Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 3-0 Velarde Camargo Velarde Camargo más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Laredo Laredo 1-0 CD Cayón CD Cayón más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 5-2 CF Vimenor CF Vimenor más información ...
 
18 May 03
Finalizado
Tropezón Tropezón 1-0 Toranzo CD Toranzo CD más información ...
 
18 May 03
Finalizado
CD Bezana CD Bezana 2-1 CD Pontejos CD Pontejos más información ...
 
18 May 03
Finalizado
CD Naval CD Naval 0-0 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Velarde Camargo Velarde Camargo 89 38 28 5 5 73 29
  • VICTORIA
  • CD Bezana 0
  • Velarde Camargo 3
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 1
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • Laredo 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Velarde Camargo 0
2 SD Barreda Balompié Barreda 78 38 22 12 4 51 14
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Revilla 0
  • SD Barreda Balompi. 5
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Velarde Camargo 0
3 Tropezón Tropezón 73 38 19 16 3 50 25
  • EMPATE
  • Tropezón 2
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 1
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • CD Cayón 1
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • Toranzo CD 0
4 Reocin Reocin 70 38 21 7 10 80 38
  • VICTORIA
  • Reocin 3
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Reocin 0
  • VICTORIA
  • Reocin 5
  • Revilla 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 3
  • Reocin 0
  • VICTORIA
  • Reocin 5
  • UM Escobedo 2
5 CD Bezana CD Bezana 69 38 20 9 9 62 39
  • DERROTA
  • CD Bezana 0
  • Velarde Camargo 3
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • CD Bezana 4
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • Toranzo CD 1
  • CD Bezana 4
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • CD Pontejos 1
6 Castro Castro 61 38 18 7 13 58 56
  • VICTORIA
  • Castro 3
  • CD Naval 2
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 1
  • Castro 2
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • VICTORIA
  • Revilla 1
  • Castro 3
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Atlético Albericia 5
7 Ribamontán al Mar Ribamontán 60 38 16 12 10 66 39
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 5
  • CF Vimenor 2
8 Laredo Laredo 58 38 16 10 12 63 47
  • VICTORIA
  • Laredo 4
  • Revilla 3
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 2
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Laredo 4
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • CD Cayón 0
9 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 51 38 14 9 15 40 38
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • Reocin 0
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • SD Textil Escudo 1
  • EMPATE
  • CD Naval 0
  • Deportivo Rayo Can. 0
10 UM Escobedo UM Escobedo 49 38 12 13 13 53 57
  • EMPATE
  • Tropezón 2
  • UM Escobedo 2
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Laredo 4
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 0
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Reocin 5
  • UM Escobedo 2
11 CD Pontejos CD Pontejos 46 38 12 10 16 42 52
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 2
  • Toranzo CD 0
  • DERROTA
  • CD Naval 2
  • CD Pontejos 0
  • DERROTA
  • Minerva Fc 1
  • CD Pontejos 0
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 2
  • Deva 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • CD Pontejos 1
12 CF Vimenor CF Vimenor 46 38 12 10 16 40 48
  • DERROTA
  • Minerva Fc 3
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 3
  • Deva 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Tropezón 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 5
  • CF Vimenor 2
13 CD Cayón CD Cayón 46 38 12 10 16 33 45
  • EMPATE
  • Deva 1
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • CD Bezana 4
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • CD Cayón 0
14 SD Textil Escudo Textil Escudo 45 38 13 6 19 45 59
  • DERROTA
  • Reocin 3
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 1
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 5
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 3
  • Revilla 2
15 Deva Deva 44 38 10 14 14 42 44
  • EMPATE
  • Deva 1
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 3
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Deva 0
  • Toranzo CD 3
  • DERROTA
  • CD Pontejos 2
  • Deva 1
  • DERROTA
  • Deva 1
  • Minerva Fc 2
16 Atlético Albericia Atlético 43 38 11 10 17 42 51
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 2
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 3
  • Reocin 0
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Atlético Albericia 5
17 Minerva Fc Minerva Fc 39 38 11 6 21 41 63
  • VICTORIA
  • Minerva Fc 3
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • Toranzo CD 1
  • Minerva Fc 0
  • VICTORIA
  • Minerva Fc 1
  • CD Pontejos 0
  • VICTORIA
  • Minerva Fc 3
  • CD Naval 0
  • VICTORIA
  • Deva 1
  • Minerva Fc 2
18 Toranzo CD Toranzo CD 35 38 10 5 23 36 73
  • DERROTA
  • CD Pontejos 2
  • Toranzo CD 0
  • VICTORIA
  • Toranzo CD 1
  • Minerva Fc 0
  • VICTORIA
  • Deva 0
  • Toranzo CD 3
  • DERROTA
  • Toranzo CD 1
  • CD Bezana 4
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • Toranzo CD 0
19 Revilla Revilla 30 38 8 6 24 40 73
  • DERROTA
  • Laredo 4
  • Revilla 3
  • DERROTA
  • Revilla 0
  • SD Barreda Balompi. 5
  • DERROTA
  • Reocin 5
  • Revilla 0
  • DERROTA
  • Revilla 1
  • Castro 3
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 3
  • Revilla 2
20 CD Naval CD Naval 17 38 4 5 29 29 96
  • DERROTA
  • Castro 3
  • CD Naval 2
  • VICTORIA
  • CD Naval 2
  • CD Pontejos 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 5
  • CD Naval 0
  • DERROTA
  • Minerva Fc 3
  • CD Naval 0
  • EMPATE
  • CD Naval 0
  • Deportivo Rayo Can. 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar