2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2003

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2003.
 
27 Oct 02
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 1-2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
27 Oct 02
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 1-1 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
27 Oct 02
Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 0-0 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
27 Oct 02
Finalizado
Viveiro Viveiro 2-1 Verín Verín más información ...
 
27 Oct 02
Finalizado
SP Guardes SP Guardes 0-1 CD Grove CD Grove más información ...
 
27 Oct 02
Finalizado
Rácing Vilalbés Rácing Vilalbés 2-0 Arosa Arosa más información ...
 
27 Oct 02
Finalizado
Compostela B Compostela B 1-0 Negreira Negreira más información ...
 
27 Oct 02
Finalizado
Cd Lalín Cd Lalín 2-1 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
27 Oct 02
Finalizado
Arteixo Arteixo 2-0 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
27 Oct 02
Finalizado
Portonovo Portonovo 0-3 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 22 9 7 1 1 20 8
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • CD Grove 2
  • VICTORIA
  • Verín 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 0
  • Rápido de Bouzas 3
  • VICTORIA
  • Portonovo 0
  • Rápido de Bouzas 3
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 19 9 6 1 2 14 8
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Compostela B 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arteixo 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
3 Arteixo Arteixo 19 9 6 1 2 14 5
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Arteixo 1
  • VICTORIA
  • Arteixo 3
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arteixo 0
  • VICTORIA
  • Arteixo 2
  • CCD Cerceda 0
4 CCD Cerceda CCD Cerceda 18 9 5 3 1 15 10
  • VICTORIA
  • SP Guardes 1
  • CCD Cerceda 3
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Rácing Vilalbés 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 0
  • CCD Cerceda 1
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • CCD Cerceda 0
5 CD Grove CD Grove 14 9 3 5 1 13 11
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 2
  • CD Grove 2
  • EMPATE
  • CD Grove 2
  • Club Lemos 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • CD Grove 0
  • VICTORIA
  • CD Grove 4
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • SP Guardes 0
  • CD Grove 1
6 Compostela B Compostela B 14 9 4 2 3 14 11
  • VICTORIA
  • Compostela B 3
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Compostela B 2
  • DERROTA
  • Compostela B 0
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Compostela B 1
  • VICTORIA
  • Compostela B 1
  • Negreira 0
7 Cd Lalín Cd Lalín 14 9 3 5 1 10 7
  • EMPATE
  • Cd Lalín 1
  • Arteixo 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • UD Xove Lago 1
8 Negreira Negreira 14 9 4 2 3 10 8
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Negreira 1
  • VICTORIA
  • Negreira 2
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • SP Guardes 2
  • Negreira 1
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • Rácing Vilalbés 0
  • DERROTA
  • Compostela B 1
  • Negreira 0
9 Verín Verín 13 9 4 1 4 16 10
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Verín 0
  • DERROTA
  • Verín 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Verín 1
  • VICTORIA
  • Verín 2
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Verín 1
10 UD Xove Lago UD Xove Lago 13 9 3 4 2 13 10
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • UD Xove Lago 3
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • SP Guardes 0
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • UD Xove Lago 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Compostela B 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • UD Xove Lago 1
11 Rácing Vilalbés Rácing 11 9 2 5 2 10 8
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • CCD Cerceda 1
  • Rácing Vilalbés 1
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 0
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • Rácing Vilalbés 0
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Arosa 0
12 Ponte Ourense Ponte Ourense 11 9 2 5 2 10 13
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Verín 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Ponte Ourense 3
  • DERROTA
  • Portonovo 2
  • Ponte Ourense 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 0
  • Rápido de Bouzas 3
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Ponte Ourense 1
13 Betanzos CF Betanzos CF 9 9 2 3 4 10 13
  • DERROTA
  • Compostela B 3
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Arteixo 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Portonovo 2
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
14 Portonovo Portonovo 9 9 3 0 6 7 21
  • VICTORIA
  • Portonovo 2
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Arteixo 3
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 2
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Portonovo 2
  • DERROTA
  • Portonovo 0
  • Rápido de Bouzas 3
15 Arosa Arosa 8 9 2 2 5 15 20
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Viveiro 4
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • SP Guardes 1
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 2
  • Arosa 0
16 Alondras CF Alondras CF 8 9 2 2 5 10 16
  • DERROTA
  • Portonovo 2
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Ponte Ourense 3
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Alondras CF 0
17 Club Lemos Club Lemos 8 9 1 5 3 13 15
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • CD Grove 2
  • Club Lemos 2
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Verín 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Ponte Ourense 1
18 Bergantiños FC Bergantiños FC 7 9 1 4 4 8 10
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Negreira 1
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • CD Grove 0
  • DERROTA
  • Verín 2
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Alondras CF 0
19 Viveiro Viveiro 6 9 2 0 7 12 21
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • UD Xove Lago 3
  • DERROTA
  • Negreira 2
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 4
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • CD Grove 4
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Verín 1
20 SP Guardes SP Guardes 6 9 1 3 5 6 15
  • DERROTA
  • SP Guardes 1
  • CCD Cerceda 3
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • SP Guardes 0
  • VICTORIA
  • SP Guardes 2
  • Negreira 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • SP Guardes 1
  • DERROTA
  • SP Guardes 0
  • CD Grove 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar