2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
07 Ene 96
Finalizado
SD Burela SD Burela 1-2 Ribadeo Fc Ribadeo Fc más información ...
 
07 Ene 96
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 1-1 CD Estradense CD Estradense más información ...
 
07 Ene 96
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 2-1 Flavia Flavia más información ...
 
07 Ene 96
Finalizado
Viveiro Viveiro 3-0 Arosa Arosa más información ...
 
07 Ene 96
Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 0-0 Mosteiro Mosteiro más información ...
 
07 Ene 96
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 4-1 Villalonga FC Villalonga FC más información ...
 
07 Ene 96
Finalizado
Celta B Celta B 3-1 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
07 Ene 96
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 0-2 Caselas Caselas más información ...
 
07 Ene 96
Finalizado
Coruxo Coruxo 1-1 Mindoniense Mindoniense más información ...
 
07 Ene 96
Finalizado
Cd Lalín Cd Lalín 2-0 Somozas Somozas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caselas Caselas 34 19 10 4 5 34 22
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Caselas 0
  • DERROTA
  • Caselas 1
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Caselas 2
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • Caselas 2
2 CD Estradense CD Estradense 34 19 9 7 3 23 13
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Flavia 0
  • CD Estradense 3
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • CD Estradense 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Cd Lalín 0
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • CD Estradense 1
3 Ponte Ourense Ponte Ourense 33 19 10 3 6 35 23
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 4
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Flavia 1
  • Ponte Ourense 2
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 1
  • CD Estradense 1
4 Betanzos CF Betanzos CF 33 19 9 6 4 38 26
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 0
  • Betanzos CF 3
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Ribadeo Fc 3
  • VICTORIA
  • Mindoniense 0
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • Caselas 2
5 CCD Cerceda CCD Cerceda 32 19 9 5 5 27 19
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Mosteiro 0
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Flavia 1
6 Cd Lalín Cd Lalín 30 19 9 3 7 29 21
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 4
  • Mosteiro 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Cd Lalín 2
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 4
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Somozas 0
7 Porriño Industrial Porriño 29 19 8 5 6 34 31
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 4
  • Mindoniense 0
  • VICTORIA
  • Caselas 1
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 5
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 0
  • Mosteiro 0
8 Celta B Celta B 29 19 8 5 6 42 29
  • VICTORIA
  • Celta B 6
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 4
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Mindoniense 0
  • DERROTA
  • Caselas 2
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • UD Xove Lago 1
9 Gran Peña Gran Peña 27 19 7 6 6 27 21
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Ribadeo Fc 1
  • EMPATE
  • Mindoniense 0
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 2
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 4
  • Villalonga FC 1
10 Viveiro Viveiro 27 19 7 6 6 34 31
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Caselas 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Mosteiro 5
  • Viveiro 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Arosa 0
11 Villalonga FC Villalonga FC 27 19 7 6 6 33 32
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 4
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 5
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 4
  • Villalonga FC 1
12 Mosteiro Mosteiro 26 19 6 8 5 27 26
  • DERROTA
  • Cd Lalín 4
  • Mosteiro 0
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Mosteiro 0
  • VICTORIA
  • Mosteiro 5
  • Viveiro 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 0
  • Mosteiro 0
13 Ribadeo Fc Ribadeo Fc 26 19 7 5 7 31 35
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Ribadeo Fc 1
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 4
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Ribadeo Fc 3
  • EMPATE
  • Ribadeo Fc 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Ribadeo Fc 2
14 Arosa Arosa 25 19 6 7 6 28 30
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Cd Lalín 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Arosa 0
15 Somozas Somozas 24 19 5 9 5 30 32
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • CD Estradense 1
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • SD Burela 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Somozas 0
16 UD Xove Lago UD Xove Lago 18 19 3 9 7 20 28
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • UD Xove Lago 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Viveiro 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 2
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • UD Xove Lago 1
17 Mindoniense Mindoniense 17 19 4 5 10 13 28
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 4
  • Mindoniense 0
  • EMPATE
  • Mindoniense 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Mindoniense 0
  • DERROTA
  • Mindoniense 0
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Mindoniense 1
18 SD Burela SD Burela 17 19 4 5 10 20 35
  • DERROTA
  • Celta B 6
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • SD Burela 0
  • Betanzos CF 3
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • SD Burela 3
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • SD Burela 2
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Ribadeo Fc 2
19 Coruxo Coruxo 16 19 3 7 9 24 38
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • SD Burela 3
  • EMPATE
  • Ribadeo Fc 1
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Mindoniense 1
20 Flavia Flavia 9 19 2 3 14 20 49
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • Flavia 0
  • CD Estradense 3
  • DERROTA
  • Cd Lalín 4
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • Flavia 1
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Flavia 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar