2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
11 Feb 96
Finalizado
Viveiro Viveiro 0-0 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
11 Feb 96
Finalizado
Mindoniense Mindoniense 1-4 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
11 Feb 96
Finalizado
Ribadeo Fc Ribadeo Fc 4-1 Villalonga FC Villalonga FC más información ...
 
11 Feb 96
Finalizado
SD Burela SD Burela 0-1 Mosteiro Mosteiro más información ...
 
11 Feb 96
Finalizado
Coruxo Coruxo 1-2 Arosa Arosa más información ...
 
11 Feb 96
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 2-1 Flavia Flavia más información ...
 
11 Feb 96
Finalizado
Celta B Celta B 2-0 CD Estradense CD Estradense más información ...
 
11 Feb 96
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 0-1 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
 
11 Feb 96
Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 0-1 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
11 Feb 96
Finalizado
Caselas Caselas 1-1 Somozas Somozas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caselas Caselas 47 24 14 5 5 52 26
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Caselas 4
  • VICTORIA
  • Caselas 5
  • SD Burela 0
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 1
  • Caselas 5
  • VICTORIA
  • Caselas 3
  • Mindoniense 1
  • EMPATE
  • Caselas 1
  • Somozas 1
2 Celta B Celta B 44 24 13 5 6 54 31
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Flavia 0
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • CD Estradense 0
3 CCD Cerceda CCD Cerceda 43 24 12 7 5 36 21
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 5
  • CD Estradense 1
  • EMPATE
  • Cd Lalín 0
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • CCD Cerceda 2
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • CCD Cerceda 0
4 Ponte Ourense Ponte Ourense 40 24 12 4 8 42 30
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 4
  • Cd Lalín 0
  • DERROTA
  • Somozas 5
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Ponte Ourense 0
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Ponte Ourense 1
5 Betanzos CF Betanzos CF 39 24 11 6 7 44 36
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 5
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Mosteiro 1
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Flavia 1
6 CD Estradense CD Estradense 39 24 10 9 5 30 22
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 5
  • CD Estradense 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 4
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • CD Estradense 0
7 Cd Lalín Cd Lalín 37 24 11 4 9 32 29
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 4
  • Cd Lalín 0
  • EMPATE
  • Cd Lalín 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Viveiro 4
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 0
  • Cd Lalín 1
8 Villalonga FC Villalonga FC 36 24 10 6 8 45 40
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 5
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 3
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 4
  • Villalonga FC 1
9 Ribadeo Fc Ribadeo Fc 35 24 10 5 9 41 46
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 3
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Mindoniense 0
  • Ribadeo Fc 1
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 1
  • Caselas 5
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Ribadeo Fc 1
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 4
  • Villalonga FC 1
10 Gran Peña Gran Peña 35 24 9 8 7 33 25
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Mosteiro 1
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Gran Peña 2
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Flavia 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 0
  • Cd Lalín 1
11 Mosteiro Mosteiro 33 24 8 9 7 32 31
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Mosteiro 1
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Mosteiro 1
  • VICTORIA
  • Mosteiro 2
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 0
  • Mosteiro 1
12 Viveiro Viveiro 32 24 8 8 8 39 37
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Flavia 2
  • DERROTA
  • CD Estradense 4
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 4
  • Cd Lalín 0
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 0
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • CCD Cerceda 0
13 Arosa Arosa 32 24 8 8 8 35 39
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Gran Peña 2
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Arosa 2
14 Porriño Industrial Porriño 31 24 8 7 9 37 38
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Flavia 1
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • CD Estradense 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Ponte Ourense 1
15 UD Xove Lago UD Xove Lago 31 24 7 10 7 31 31
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • SD Burela 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Ribadeo Fc 1
  • VICTORIA
  • Mindoniense 1
  • UD Xove Lago 4
16 Somozas Somozas 29 24 6 11 7 40 41
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 3
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Somozas 5
  • Ponte Ourense 2
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • CCD Cerceda 2
  • EMPATE
  • Caselas 1
  • Somozas 1
17 Mindoniense Mindoniense 19 24 4 7 13 16 37
  • EMPATE
  • SD Burela 0
  • Mindoniense 0
  • DERROTA
  • Mindoniense 0
  • Ribadeo Fc 1
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Caselas 3
  • Mindoniense 1
  • DERROTA
  • Mindoniense 1
  • UD Xove Lago 4
18 SD Burela SD Burela 19 24 4 7 13 22 45
  • EMPATE
  • SD Burela 0
  • Mindoniense 0
  • DERROTA
  • Caselas 5
  • SD Burela 0
  • EMPATE
  • SD Burela 1
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 3
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • SD Burela 0
  • Mosteiro 1
19 Coruxo Coruxo 16 24 3 7 14 27 50
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Caselas 4
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Villalonga FC 2
  • DERROTA
  • Mosteiro 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Arosa 2
20 Flavia Flavia 15 24 4 3 17 25 58
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Flavia 2
  • VICTORIA
  • Flavia 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • Flavia 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Flavia 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar