2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
18 Feb 96
Finalizado
Somozas Somozas 1-2 Viveiro Viveiro más información ...
 
18 Feb 96
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 6-0 Mindoniense Mindoniense más información ...
 
18 Feb 96
Finalizado
Mosteiro Mosteiro 2-0 Ribadeo Fc Ribadeo Fc más información ...
 
18 Feb 96
Finalizado
Arosa Arosa 3-1 SD Burela SD Burela más información ...
 
18 Feb 96
Finalizado
Flavia Flavia 1-0 Coruxo Coruxo más información ...
 
18 Feb 96
Finalizado
CD Estradense CD Estradense 1-1 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
18 Feb 96
Finalizado
Cd Lalín Cd Lalín 1-0 Celta B Celta B más información ...
 
18 Feb 96
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 3-2 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
18 Feb 96
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 1-0 Porriño Industrial Porriño Industrial más información ...
 
18 Feb 96
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 0-0 Caselas Caselas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Caselas Caselas 48 25 14 6 5 52 26
  • VICTORIA
  • Caselas 5
  • SD Burela 0
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 1
  • Caselas 5
  • VICTORIA
  • Caselas 3
  • Mindoniense 1
  • EMPATE
  • Caselas 1
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Caselas 0
2 CCD Cerceda CCD Cerceda 46 25 13 7 5 37 21
  • EMPATE
  • Cd Lalín 0
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 2
  • Ponte Ourense 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • CCD Cerceda 2
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Porriño Industrial 0
3 Celta B Celta B 44 25 13 5 7 54 32
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Flavia 0
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • CD Estradense 0
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Celta B 0
4 Ponte Ourense Ponte Ourense 43 25 13 4 8 45 32
  • DERROTA
  • Somozas 5
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Ponte Ourense 0
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Ponte Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 3
  • Gran Peña 2
5 Cd Lalín Cd Lalín 40 25 12 4 9 33 29
  • EMPATE
  • Cd Lalín 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Viveiro 4
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 0
  • Cd Lalín 1
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Celta B 0
6 Betanzos CF Betanzos CF 40 25 11 7 7 45 37
  • DERROTA
  • Villalonga FC 5
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Mosteiro 1
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Flavia 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Betanzos CF 1
7 CD Estradense CD Estradense 40 25 10 10 5 31 23
  • VICTORIA
  • CD Estradense 4
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • CD Estradense 0
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Betanzos CF 1
8 Villalonga FC Villalonga FC 39 25 11 6 8 51 40
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 5
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 3
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 4
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 6
  • Mindoniense 0
9 Mosteiro Mosteiro 36 25 9 9 7 34 31
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Mosteiro 1
  • VICTORIA
  • Mosteiro 2
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 0
  • Mosteiro 1
  • VICTORIA
  • Mosteiro 2
  • Ribadeo Fc 0
10 Ribadeo Fc Ribadeo Fc 35 25 10 5 10 41 48
  • VICTORIA
  • Mindoniense 0
  • Ribadeo Fc 1
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 1
  • Caselas 5
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Ribadeo Fc 1
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 4
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Mosteiro 2
  • Ribadeo Fc 0
11 Viveiro Viveiro 35 25 9 8 8 41 38
  • DERROTA
  • CD Estradense 4
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 4
  • Cd Lalín 0
  • EMPATE
  • Ponte Ourense 0
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Viveiro 2
12 Gran Peña Gran Peña 35 25 9 8 8 35 28
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Gran Peña 2
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Flavia 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 0
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 3
  • Gran Peña 2
13 Arosa Arosa 35 25 9 8 8 38 40
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Gran Peña 2
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • SD Burela 1
14 UD Xove Lago UD Xove Lago 32 25 7 11 7 31 31
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • SD Burela 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Ribadeo Fc 1
  • VICTORIA
  • Mindoniense 1
  • UD Xove Lago 4
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Caselas 0
15 Porriño Industrial Porriño 31 25 8 7 10 37 39
  • DERROTA
  • Flavia 1
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • CD Estradense 2
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Ponte Ourense 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Porriño Industrial 0
16 Somozas Somozas 29 25 6 11 8 41 43
  • VICTORIA
  • Somozas 5
  • Ponte Ourense 2
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • CCD Cerceda 2
  • EMPATE
  • Caselas 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Viveiro 2
17 Mindoniense Mindoniense 19 25 4 7 14 16 43
  • DERROTA
  • Mindoniense 0
  • Ribadeo Fc 1
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Caselas 3
  • Mindoniense 1
  • DERROTA
  • Mindoniense 1
  • UD Xove Lago 4
  • DERROTA
  • Villalonga FC 6
  • Mindoniense 0
18 SD Burela SD Burela 19 25 4 7 14 23 48
  • DERROTA
  • Caselas 5
  • SD Burela 0
  • EMPATE
  • SD Burela 1
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 3
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • SD Burela 0
  • Mosteiro 1
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • SD Burela 1
19 Flavia Flavia 18 25 5 3 17 26 58
  • VICTORIA
  • Flavia 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • Flavia 0
  • Celta B 3
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Flavia 1
  • VICTORIA
  • Flavia 1
  • Coruxo 0
20 Coruxo Coruxo 16 25 3 7 15 27 51
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Villalonga FC 2
  • DERROTA
  • Mosteiro 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Flavia 1
  • Coruxo 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar