2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
17 Dic 95
Finalizado
Somozas Somozas 3-2 SD Burela SD Burela más información ...
 
17 Dic 95
Finalizado
Flavia Flavia 1-2 Ponte Ourense Ponte Ourense más información ...
 
17 Dic 95
Finalizado
Arosa Arosa 2-2 CCD Cerceda CCD Cerceda más información ...
 
17 Dic 95
Finalizado
Mosteiro Mosteiro 5-2 Viveiro Viveiro más información ...
 
17 Dic 95
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 5-0 Porriño Industrial Porriño Industrial más información ...
 
17 Dic 95
Finalizado
UD Xove Lago UD Xove Lago 2-0 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
17 Dic 95
Finalizado
Caselas Caselas 2-1 Celta B Celta B más información ...
 
17 Dic 95
Finalizado
Mindoniense Mindoniense 0-1 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
17 Dic 95
Finalizado
Ribadeo Fc Ribadeo Fc 1-1 Coruxo Coruxo más información ...
 
17 Dic 95
Finalizado
CD Estradense CD Estradense 2-0 Cd Lalín Cd Lalín más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Betanzos CF Betanzos CF 33 18 9 6 3 38 24
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 3
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 0
  • Betanzos CF 3
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Ribadeo Fc 3
  • VICTORIA
  • Mindoniense 0
  • Betanzos CF 1
2 CD Estradense CD Estradense 33 18 9 6 3 22 12
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • CD Estradense 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Flavia 0
  • CD Estradense 3
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • CD Estradense 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Cd Lalín 0
3 Ponte Ourense Ponte Ourense 32 18 10 2 6 34 22
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 3
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 4
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Mosteiro 0
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Flavia 1
  • Ponte Ourense 2
4 Caselas Caselas 31 18 9 4 5 32 22
  • VICTORIA
  • Caselas 5
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Caselas 0
  • DERROTA
  • Caselas 1
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Caselas 1
  • VICTORIA
  • Caselas 2
  • Celta B 1
5 CCD Cerceda CCD Cerceda 29 18 8 5 5 25 18
  • DERROTA
  • Caselas 5
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • UD Xove Lago 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Mosteiro 0
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • CCD Cerceda 2
6 Porriño Industrial Porriño 28 18 8 4 6 34 31
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 0
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 4
  • Mindoniense 0
  • VICTORIA
  • Caselas 1
  • Porriño Industrial 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • UD Xove Lago 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 5
  • Porriño Industrial 0
7 Cd Lalín Cd Lalín 27 18 8 3 7 27 21
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 4
  • Mosteiro 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Cd Lalín 2
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 4
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Cd Lalín 0
8 Villalonga FC Villalonga FC 27 18 7 6 5 32 28
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Cd Lalín 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 4
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 5
  • Porriño Industrial 0
9 Celta B Celta B 26 18 7 5 6 39 28
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 6
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 4
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Mindoniense 0
  • DERROTA
  • Caselas 2
  • Celta B 1
10 Arosa Arosa 25 18 6 7 5 28 27
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Flavia 2
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Cd Lalín 2
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • CCD Cerceda 2
11 Mosteiro Mosteiro 25 18 6 7 5 27 26
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • Cd Lalín 4
  • Mosteiro 0
  • DERROTA
  • Mosteiro 0
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Mosteiro 0
  • VICTORIA
  • Mosteiro 5
  • Viveiro 2
12 Viveiro Viveiro 24 18 6 6 6 31 31
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Caselas 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Mosteiro 5
  • Viveiro 2
13 Gran Peña Gran Peña 24 18 6 6 6 23 20
  • DERROTA
  • SD Burela 3
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Ribadeo Fc 1
  • EMPATE
  • Mindoniense 0
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Caselas 1
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 2
  • Gran Peña 0
14 Somozas Somozas 24 18 5 9 4 30 30
  • DERROTA
  • Betanzos CF 3
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • CD Estradense 1
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • SD Burela 2
15 Ribadeo Fc Ribadeo Fc 23 18 6 5 7 29 34
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 0
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Ribadeo Fc 1
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 4
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Ribadeo Fc 3
  • EMPATE
  • Ribadeo Fc 1
  • Coruxo 1
16 UD Xove Lago UD Xove Lago 18 18 3 9 6 19 25
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 3
  • Ponte Ourense 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • UD Xove Lago 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Viveiro 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 1
  • UD Xove Lago 1
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 2
  • Gran Peña 0
17 SD Burela SD Burela 17 18 4 5 9 19 33
  • VICTORIA
  • SD Burela 3
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 6
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • SD Burela 0
  • Betanzos CF 3
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • SD Burela 3
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • SD Burela 2
18 Mindoniense Mindoniense 16 18 4 4 10 12 27
  • EMPATE
  • Mindoniense 1
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 4
  • Mindoniense 0
  • EMPATE
  • Mindoniense 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Mindoniense 0
  • DERROTA
  • Mindoniense 0
  • Betanzos CF 1
19 Coruxo Coruxo 15 18 3 6 9 23 37
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Coruxo 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • SD Burela 3
  • EMPATE
  • Ribadeo Fc 1
  • Coruxo 1
20 Flavia Flavia 9 18 2 3 13 19 47
  • EMPATE
  • Arosa 2
  • Flavia 2
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • Flavia 0
  • CD Estradense 3
  • DERROTA
  • Cd Lalín 4
  • Flavia 1
  • DERROTA
  • Flavia 1
  • Ponte Ourense 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar