2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
17 Mar 96
Finalizado
Somozas Somozas 2-2 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
17 Mar 96
Finalizado
Arosa Arosa 0-1 UD Xove Lago UD Xove Lago más información ...
 
17 Mar 96
Finalizado
Flavia Flavia 2-2 Caselas Caselas más información ...
 
17 Mar 96
Finalizado
CD Estradense CD Estradense 1-0 Mindoniense Mindoniense más información ...
 
17 Mar 96
Finalizado
Cd Lalín Cd Lalín 2-0 Ribadeo Fc Ribadeo Fc más información ...
 
17 Mar 96
Finalizado
Ponte Ourense Ponte Ourense 3-0 SD Burela SD Burela más información ...
 
17 Mar 96
Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 4-0 Coruxo Coruxo más información ...
 
17 Mar 96
Finalizado
Viveiro Viveiro 2-1 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
17 Mar 96
Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 4-3 Celta B Celta B más información ...
 
17 Mar 96
Finalizado
Mosteiro Mosteiro 2-3 Villalonga FC Villalonga FC más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponte Ourense Ponte Ourense 55 29 17 4 8 54 33
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 3
  • Gran Peña 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 1
  • Betanzos CF 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Ponte Ourense 3
  • VICTORIA
  • Ponte Ourense 3
  • SD Burela 0
2 CCD Cerceda CCD Cerceda 53 29 15 8 6 45 26
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 4
  • Coruxo 0
3 Caselas Caselas 52 29 15 7 7 59 32
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Caselas 0
  • DERROTA
  • Caselas 1
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Mosteiro 1
  • Caselas 0
  • VICTORIA
  • Caselas 4
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Flavia 2
  • Caselas 2
4 Celta B Celta B 48 29 14 6 9 61 39
  • DERROTA
  • Cd Lalín 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Ponte Ourense 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Celta B 3
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 4
  • Celta B 3
5 Villalonga FC Villalonga FC 48 29 14 6 9 61 46
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 6
  • Mindoniense 0
  • VICTORIA
  • Caselas 1
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • UD Xove Lago 2
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 4
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Mosteiro 2
  • Villalonga FC 3
6 CD Estradense CD Estradense 47 29 12 11 6 33 24
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • CD Estradense 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • SD Burela 0
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 1
  • CD Estradense 0
  • VICTORIA
  • CD Estradense 1
  • Mindoniense 0
7 Cd Lalín Cd Lalín 45 29 13 6 10 36 35
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Cd Lalín 1
  • EMPATE
  • Cd Lalín 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • SD Burela 5
  • Cd Lalín 0
  • VICTORIA
  • Cd Lalín 2
  • Ribadeo Fc 0
8 Viveiro Viveiro 43 29 11 10 8 45 40
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Viveiro 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Betanzos CF 1
9 Mosteiro Mosteiro 42 29 11 9 9 40 37
  • VICTORIA
  • Mosteiro 2
  • Ribadeo Fc 0
  • DERROTA
  • Mindoniense 2
  • Mosteiro 1
  • VICTORIA
  • Mosteiro 1
  • Caselas 0
  • VICTORIA
  • UD Xove Lago 1
  • Mosteiro 2
  • DERROTA
  • Mosteiro 2
  • Villalonga FC 3
10 Ribadeo Fc Ribadeo Fc 41 29 12 5 12 46 53
  • DERROTA
  • Mosteiro 2
  • Ribadeo Fc 0
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 3
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Flavia 2
  • Ribadeo Fc 1
  • VICTORIA
  • Ribadeo Fc 1
  • CD Estradense 0
  • DERROTA
  • Cd Lalín 2
  • Ribadeo Fc 0
11 Betanzos CF Betanzos CF 41 29 11 8 10 47 42
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 1
  • Cd Lalín 1
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 1
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Betanzos CF 1
12 Gran Peña Gran Peña 40 29 10 10 9 43 35
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 3
  • Gran Peña 2
  • EMPATE
  • Gran Peña 2
  • CCD Cerceda 2
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Gran Peña 2
13 UD Xove Lago UD Xove Lago 39 29 9 12 8 36 34
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 0
  • Caselas 0
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • UD Xove Lago 2
  • DERROTA
  • UD Xove Lago 1
  • Mosteiro 2
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • UD Xove Lago 1
14 Arosa Arosa 36 29 9 9 11 40 49
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • Ribadeo Fc 3
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Mindoniense 1
  • DERROTA
  • Caselas 4
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • UD Xove Lago 1
15 Porriño Industrial Porriño 36 29 9 9 11 44 47
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 0
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 2
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 4
  • Celta B 3
16 Somozas Somozas 32 29 6 14 9 47 52
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Viveiro 2
  • EMPATE
  • UD Xove Lago 1
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 2
  • DERROTA
  • Villalonga FC 4
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Gran Peña 2
17 Mindoniense Mindoniense 26 29 6 8 15 20 46
  • DERROTA
  • Villalonga FC 6
  • Mindoniense 0
  • VICTORIA
  • Mindoniense 2
  • Mosteiro 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Mindoniense 1
  • VICTORIA
  • Mindoniense 1
  • Flavia 0
  • DERROTA
  • CD Estradense 1
  • Mindoniense 0
18 SD Burela SD Burela 26 29 6 8 15 31 52
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 3
  • Flavia 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • SD Burela 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 5
  • Cd Lalín 0
  • DERROTA
  • Ponte Ourense 3
  • SD Burela 0
19 Flavia Flavia 22 29 6 4 19 31 65
  • VICTORIA
  • Flavia 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • SD Burela 3
  • Flavia 1
  • VICTORIA
  • Flavia 2
  • Ribadeo Fc 1
  • DERROTA
  • Mindoniense 1
  • Flavia 0
  • EMPATE
  • Flavia 2
  • Caselas 2
20 Coruxo Coruxo 17 29 3 8 18 27 59
  • DERROTA
  • Flavia 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • CD Estradense 1
  • EMPATE
  • Cd Lalín 0
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Ponte Ourense 3
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 4
  • Coruxo 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar