2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1996

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 1996.
 
19 May 96
Finalizado
Hullera Hullera 8-0 SC Uxama SC Uxama más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 0-2 Laguna Laguna más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Arandina Arandina 1-3 Iscar Iscar más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Ponferradina B Ponferradina B 3-0 Real Burgos CF Real Burgos CF más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 3-0 Ribert Ribert más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Atlético Burgalés Atlético Burgalés 2-1 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 6-0 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Zamora Zamora 3-1 Real Ávila Real Ávila más información ...
 
19 May 96
Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 0-0 Benavente Benavente más información ...
 
19 May 96
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 3-0 La Bañeza La Bañeza más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Laguna Laguna 77 40 22 11 7 68 34
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 1
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • Laguna 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 2
  • Laguna 0
  • VICTORIA
  • Laguna 3
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Laguna 2
2 Zamora Zamora 74 40 20 14 6 67 29
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Ribert 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Real Ávila 1
3 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 74 40 22 8 10 78 47
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Iscar 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Ribert 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 6
  • Gimnástica Medinen. 0
4 Atlético Burgalés Atlético 71 40 21 8 11 56 33
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 1
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Iscar 2
  • Atlético Burgalés 1
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 0
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • Atlético Burgalés 0
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 2
  • Ponferradina 1
5 Real Ávila Real Ávila 65 40 19 8 13 61 37
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 4
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 4
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Real Ávila 1
6 SD Almazán SD Almazán 62 40 16 14 10 56 39
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • Ponferradina B 1
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • La Bañeza 0
7 Arandina Arandina 58 40 16 10 14 59 47
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Laguna 3
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Iscar 3
8 Gimnástica Segoviana Gimnástica 58 40 16 10 14 59 47
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 4
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 0
  • SD Almazán 2
9 Ribert Ribert 55 40 14 13 13 53 53
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Ribert 0
  • EMPATE
  • Ribert 1
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Ribert 1
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • Atlético Burgalés 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Ribert 0
10 Real Burgos CF Real Burgos CF 54 40 13 15 12 50 51
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 0
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 3
  • Real Burgos CF 0
11 La Bañeza La Bañeza 53 40 14 11 15 50 57
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Ponferradina B 2
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • La Bañeza 0
12 Hullera Hullera 53 40 13 14 13 40 42
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Benavente 1
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 8
  • SC Uxama 0
13 Salamanca CF UDS Salamanca 50 40 12 14 14 43 48
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Laguna 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Iscar 3
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 3
  • Ribert 0
14 Ponferradina Ponferradina 50 40 12 14 14 45 50
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 2
  • Ponferradina 1
15 Atl. Astorga Atl. Astorga 50 40 14 8 18 41 50
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Ribert 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 4
  • Atl. Astorga 1
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Benavente 0
16 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 49 40 12 13 15 37 49
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Laguna 2
17 Iscar Iscar 48 40 13 9 18 55 63
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Iscar 0
  • VICTORIA
  • Iscar 2
  • Atlético Burgalés 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Iscar 3
  • VICTORIA
  • Iscar 3
  • Ponferradina B 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Iscar 3
18 Gimnástica Medinense Gimnástica 45 40 13 6 21 40 57
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Gimnástica Medinen. 5
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 6
  • Gimnástica Medinen. 0
19 Ponferradina B Ponferradina B 43 40 11 10 19 51 64
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Ponferradina B 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 2
  • Laguna 0
  • DERROTA
  • Iscar 3
  • Ponferradina B 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 3
  • Real Burgos CF 0
20 Benavente Benavente 41 40 8 17 15 36 48
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • Benavente 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Benavente 6
  • VICTORIA
  • Benavente 1
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Benavente 0
21 SC Uxama SC Uxama 14 40 3 5 32 14 114
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Gimnástica Medinen. 5
  • DERROTA
  • Real Ávila 4
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Benavente 6
  • DERROTA
  • Hullera 8
  • SC Uxama 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar