2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
18 Feb 90
Finalizado
CF Vista Alegre CF Vista Alegre 2-1 SD Burela SD Burela más información ...
 
18 Feb 90
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 1-1 Compostela Compostela más información ...
 
18 Feb 90
Finalizado
Boiro Boiro 2-3 Ponteareas Ponteareas más información ...
 
18 Feb 90
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 3-1 Gondomar Cf Gondomar Cf más información ...
 
18 Feb 90
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 5-1 Coruxo Coruxo más información ...
 
18 Feb 90
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 0-3 Celta B Celta B más información ...
 
18 Feb 90
Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 4-1 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
18 Feb 90
Finalizado
Arenteiro Arenteiro 1-0 Puebla Farnals Puebla Farnals más información ...
 
18 Feb 90
Finalizado
Club Ordenes SD Club Ordenes SD 0-0 Barco Barco más información ...
 
18 Feb 90
Finalizado
Viveiro Viveiro 3-0 Tyde F.C. Tyde F.C. más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 38 24 16 6 2 38 9
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Compostela 1
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 35 24 15 5 4 39 19
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Deportivo Fabril 4
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 3
3 Betanzos CF Betanzos CF 32 24 14 4 6 45 26
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 4
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Betanzos CF 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Ponteareas 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Betanzos CF 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 5
  • Coruxo 1
4 Bergantiños FC Bergantiños FC 31 24 11 9 4 33 17
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • Ponteareas 1
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 4
  • Club Lemos 1
5 Arenteiro Arenteiro 30 24 13 4 7 33 19
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Puebla Farnals 0
6 Viveiro Viveiro 28 24 10 8 6 29 21
  • DERROTA
  • Betanzos CF 4
  • Viveiro 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Tyde F.C. 0
7 Villalonga FC Villalonga FC 27 24 11 5 8 36 24
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 3
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Viveiro 1
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • Compostela 3
  • DERROTA
  • Ponteareas 2
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 3
  • Gondomar Cf 1
8 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 26 24 8 10 6 24 16
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 4
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Club Ordenes SD 0
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Puebla Farnals 0
  • Club Ordenes SD 0
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Barco 0
9 Gran Peña Gran Peña 26 24 11 4 9 27 28
  • DERROTA
  • Villalonga FC 3
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Tyde F.C. 1
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Compostela 1
10 Celta B Celta B 25 24 10 5 9 29 19
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 0
  • Celta B 5
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Club Ordenes SD 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • Celta B 3
11 Puebla Farnals Puebla Farnals 25 24 10 5 9 26 31
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Puebla Farnals 2
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 2
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 1
  • Puebla Farnals 2
  • EMPATE
  • Puebla Farnals 0
  • Club Ordenes SD 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Puebla Farnals 0
12 SD Burela SD Burela 24 24 9 6 9 33 39
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Club Lemos 3
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 2
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 5
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 2
  • SD Burela 3
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 2
  • SD Burela 1
13 Barco Barco 22 24 7 8 9 33 35
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Puebla Farnals 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 2
  • Barco 1
  • DERROTA
  • SD Burela 5
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • CF Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Barco 0
14 Club Lemos Club Lemos 21 24 7 7 10 24 29
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Club Lemos 3
  • VICTORIA
  • Club Lemos 4
  • CF Vista Alegre 0
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 4
  • Club Lemos 1
15 Gondomar Cf Gondomar Cf 19 24 6 7 11 24 32
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Gondomar Cf 0
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Betanzos CF 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 3
  • Gondomar Cf 1
16 Tyde F.C. Tyde F.C. 17 24 6 5 13 24 37
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Tyde F.C. 1
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 2
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 1
  • Tyde F.C. 1
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 2
  • SD Burela 3
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Tyde F.C. 0
17 Boiro Boiro 15 24 4 7 13 12 27
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Tyde F.C. 1
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Ponteareas 3
18 Ponteareas Ponteareas 14 24 3 8 13 14 37
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • Ponteareas 1
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Ponteareas 2
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Ponteareas 3
19 Coruxo Coruxo 13 24 4 5 15 25 55
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 4
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Deportivo Fabril 4
  • DERROTA
  • Betanzos CF 5
  • Coruxo 1
20 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 12 24 4 4 16 24 52
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 0
  • Celta B 5
  • DERROTA
  • Club Lemos 4
  • CF Vista Alegre 0
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 1
  • Puebla Farnals 2
  • DERROTA
  • Barco 4
  • CF Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 2
  • SD Burela 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar