Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
27 May 90
Finalizado
Adc Abetxuko Adc Abetxuko 2-3 Amorebieta Amorebieta más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Tolosa CF Tolosa CF 3-0 Anaitasuna FT Anaitasuna FT más información ...
 
27 May 90
Finalizado
CD Elgoibar CD Elgoibar 1-1 Mondragón Mondragón más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Larramendi CD Larramendi CD 2-2 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Zalla Union Club Zalla Union Club 2-0 Galdakao Galdakao más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Pasajes Pasajes 0-0 Sodupe Sodupe más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Cd Touring Cd Touring 0-0 CD Mungia CD Mungia más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Hernani Hernani 3-2 Arenas de Getxo Arenas de Getxo más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Zumaiako Zumaiako 1-2 SD Gernika SD Gernika más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Real Unión de Irún Real Unión Irún 1-1 Alavés Alavés más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Alavés Alavés 60 38 25 10 3 73 26
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 0
  • Alavés 4
  • VICTORIA
  • Alavés 3
  • Larramendi CD 0
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 0
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Tolosa CF 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Alavés 1
2 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 51 38 18 15 5 54 28
  • EMPATE
  • Hernani 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Cd Touring 2
  • EMPATE
  • Pasajes 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Zalla Union Club 1
  • EMPATE
  • Larramendi CD 2
  • Aurrera Ondarroa 2
3 Tolosa CF Tolosa CF 49 38 17 15 6 58 26
  • VICTORIA
  • Larramendi CD 0
  • Tolosa CF 1
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • CD Elgoibar 0
  • EMPATE
  • Tolosa CF 1
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Tolosa CF 1
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 3
  • Anaitasuna FT 0
4 CD Mungia CD Mungia 45 38 14 17 7 47 27
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • CD Mungia 0
  • VICTORIA
  • CD Mungia 4
  • Adc Abetxuko 1
  • EMPATE
  • Zumaiako 0
  • CD Mungia 0
  • DERROTA
  • CD Mungia 0
  • Hernani 1
  • EMPATE
  • Cd Touring 0
  • CD Mungia 0
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 42 38 16 10 12 49 35
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 0
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 2
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Tolosa CF 1
  • Real Unión de Irún 1
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Real Unión de Irún 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 1
  • Alavés 1
6 CD Elgoibar CD Elgoibar 41 38 14 13 11 37 31
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 0
  • Real Unión de Irún 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • CD Elgoibar 0
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 0
  • Alavés 2
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 1
  • CD Elgoibar 2
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 1
  • Mondragón 1
7 Larramendi CD Larramendi CD 40 38 15 10 13 44 50
  • DERROTA
  • Larramendi CD 0
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Alavés 3
  • Larramendi CD 0
  • DERROTA
  • Larramendi CD 2
  • Anaitasuna FT 4
  • EMPATE
  • Mondragón 2
  • Larramendi CD 2
  • EMPATE
  • Larramendi CD 2
  • Aurrera Ondarroa 2
8 Mondragón Mondragón 40 38 13 14 11 41 29
  • DERROTA
  • Cd Touring 1
  • Mondragón 0
  • VICTORIA
  • Mondragón 1
  • Pasajes 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 0
  • Mondragón 1
  • EMPATE
  • Mondragón 2
  • Larramendi CD 2
  • EMPATE
  • CD Elgoibar 1
  • Mondragón 1
9 Zalla Union Club Zalla Union Club 40 38 14 12 12 35 36
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 0
  • Alavés 4
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 1
  • Zalla Union Club 1
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 0
  • Mondragón 1
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Zalla Union Club 1
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 2
  • Galdakao 0
10 Cd Touring Cd Touring 39 37 12 15 10 36 37
  • VICTORIA
  • Cd Touring 1
  • Mondragón 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Cd Touring 2
  • VICTORIA
  • Cd Touring 2
  • Galdakao 1
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • Cd Touring 0
  • EMPATE
  • Cd Touring 0
  • CD Mungia 0
11 Pasajes Pasajes 39 38 13 13 12 30 32
  • VICTORIA
  • Pasajes 2
  • Anaitasuna FT 1
  • DERROTA
  • Mondragón 1
  • Pasajes 0
  • EMPATE
  • Pasajes 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • Galdakao 2
  • Pasajes 0
  • EMPATE
  • Pasajes 0
  • Sodupe 0
12 Amorebieta Amorebieta 38 38 13 12 13 42 42
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • CD Mungia 0
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 3
  • SD Gernika 3
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Real Unión de Irún 0
  • VICTORIA
  • Adc Abetxuko 2
  • Amorebieta 3
13 Galdakao Galdakao 36 38 14 8 16 51 54
  • VICTORIA
  • Zumaiako 0
  • Galdakao 2
  • VICTORIA
  • Galdakao 4
  • Hernani 0
  • DERROTA
  • Cd Touring 2
  • Galdakao 1
  • VICTORIA
  • Galdakao 2
  • Pasajes 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 2
  • Galdakao 0
14 Hernani Hernani 36 38 12 12 14 33 40
  • EMPATE
  • Hernani 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • Galdakao 4
  • Hernani 0
  • EMPATE
  • Hernani 1
  • Sodupe 1
  • VICTORIA
  • CD Mungia 0
  • Hernani 1
  • VICTORIA
  • Hernani 3
  • Arenas de Getxo 2
15 Sodupe Sodupe 34 38 10 14 14 31 49
  • EMPATE
  • Adc Abetxuko 0
  • Sodupe 0
  • VICTORIA
  • Sodupe 3
  • Zumaiako 2
  • EMPATE
  • Hernani 1
  • Sodupe 1
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • Cd Touring 0
  • EMPATE
  • Pasajes 0
  • Sodupe 0
16 SD Gernika SD Gernika 33 38 12 9 17 43 50
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Arenas de Getxo 1
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 2
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 3
  • SD Gernika 3
  • VICTORIA
  • SD Gernika 5
  • Adc Abetxuko 1
  • VICTORIA
  • Zumaiako 1
  • SD Gernika 2
17 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 32 37 8 16 13 35 39
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Arenas de Getxo 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 0
  • Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Adc Abetxuko 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 2
  • Zumaiako 0
  • DERROTA
  • Hernani 3
  • Arenas de Getxo 2
18 Adc Abetxuko Adc Abetxuko 25 38 8 9 21 34 78
  • EMPATE
  • Adc Abetxuko 0
  • Sodupe 0
  • DERROTA
  • CD Mungia 4
  • Adc Abetxuko 1
  • VICTORIA
  • Adc Abetxuko 1
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 5
  • Adc Abetxuko 1
  • DERROTA
  • Adc Abetxuko 2
  • Amorebieta 3
19 Zumaiako Zumaiako 22 38 5 12 21 34 55
  • DERROTA
  • Zumaiako 0
  • Galdakao 2
  • DERROTA
  • Sodupe 3
  • Zumaiako 2
  • EMPATE
  • Zumaiako 0
  • CD Mungia 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 2
  • Zumaiako 0
  • DERROTA
  • Zumaiako 1
  • SD Gernika 2
20 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 16 38 3 10 25 21 64
  • DERROTA
  • Pasajes 2
  • Anaitasuna FT 1
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 1
  • Zalla Union Club 1
  • VICTORIA
  • Larramendi CD 2
  • Anaitasuna FT 4
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 1
  • CD Elgoibar 2
  • DERROTA
  • Tolosa CF 3
  • Anaitasuna FT 0
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar