2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
17 Dic 89
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 4-0 Tyde F.C. Tyde F.C. más información ...
 
17 Dic 89
Finalizado
Coruxo Coruxo 1-2 Puebla Farnals Puebla Farnals más información ...
 
17 Dic 89
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 2-1 Barco Barco más información ...
 
17 Dic 89
Finalizado
Ponteareas Ponteareas 1-1 SD Burela SD Burela más información ...
 
17 Dic 89
Finalizado
Compostela Compostela 1-0 CF Vista Alegre CF Vista Alegre más información ...
 
17 Dic 89
Finalizado
Viveiro Viveiro 3-0 Club Ordenes SD Club Ordenes SD más información ...
 
17 Dic 89
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 2-1 Arenteiro Arenteiro más información ...
 
17 Dic 89
Finalizado
Boiro Boiro 0-1 Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
17 Dic 89
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 1-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
17 Dic 89
Finalizado
Celta B Celta B 1-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 27 16 12 3 1 28 5
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Club Lemos 0
  • EMPATE
  • Puebla Farnals 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • CF Vista Alegre 0
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 23 16 10 3 3 27 15
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Tyde F.C. 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Betanzos CF 3
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Deportivo Fabril 0
3 Bergantiños FC Bergantiños FC 22 16 8 6 2 21 7
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Tyde F.C. 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 2
  • Bergantiños FC 5
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Bergantiños FC 1
4 Gran Peña Gran Peña 22 16 10 2 4 21 11
  • VICTORIA
  • Gran Peña 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 0
  • Gran Peña 3
  • VICTORIA
  • Gran Peña 3
  • CF Vista Alegre 1
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 2
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Arenteiro 1
5 Viveiro Viveiro 21 16 8 5 3 20 12
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Puebla Farnals 0
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • SD Burela 1
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 1
  • Viveiro 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 3
  • Club Ordenes SD 0
6 Villalonga FC Villalonga FC 20 16 8 4 4 24 13
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • CF Vista Alegre 1
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 1
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Deportivo Fabril 0
7 Betanzos CF Betanzos CF 20 16 9 2 5 28 19
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Club Ordenes SD 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 2
  • Bergantiños FC 5
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Betanzos CF 3
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 4
  • Tyde F.C. 0
8 Celta B Celta B 17 16 7 3 6 16 13
  • VICTORIA
  • Ponteareas 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 0
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Club Lemos 0
9 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 17 16 6 5 5 18 15
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Club Ordenes SD 0
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 1
  • Villalonga FC 2
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Club Ordenes SD 1
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 2
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • Viveiro 3
  • Club Ordenes SD 0
10 Arenteiro Arenteiro 16 16 6 4 6 23 15
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 4
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Arenteiro 1
11 SD Burela SD Burela 16 16 6 4 6 19 27
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • SD Burela 2
  • DERROTA
  • SD Burela 0
  • Gran Peña 3
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Compostela 3
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • SD Burela 1
12 Barco Barco 15 16 5 5 6 20 21
  • DERROTA
  • Gran Peña 1
  • Barco 0
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Ponteareas 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 2
  • Barco 1
13 Puebla Farnals Puebla Farnals 14 16 5 4 7 13 20
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Puebla Farnals 0
  • EMPATE
  • Puebla Farnals 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Ponteareas 0
  • Puebla Farnals 1
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 2
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Puebla Farnals 2
14 Gondomar Cf Gondomar Cf 13 16 4 5 7 15 20
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Gondomar Cf 0
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 2
  • Club Lemos 2
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 2
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 2
  • Barco 1
15 Club Lemos Club Lemos 13 16 4 5 7 10 18
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Ponteareas 0
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 2
  • Club Lemos 2
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Club Lemos 0
16 Boiro Boiro 12 16 3 6 7 8 16
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • SD Burela 2
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 0
  • Boiro 2
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Club Ordenes SD 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 4
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Bergantiños FC 1
17 Coruxo Coruxo 10 16 3 4 9 16 32
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 1
  • Coruxo 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 1
  • Puebla Farnals 2
18 Tyde F.C. Tyde F.C. 9 16 3 3 10 14 25
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Tyde F.C. 0
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Tyde F.C. 0
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 0
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Betanzos CF 4
  • Tyde F.C. 0
19 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 8 16 2 4 10 16 29
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • CF Vista Alegre 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 0
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Gran Peña 3
  • CF Vista Alegre 1
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 1
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • CF Vista Alegre 0
20 Ponteareas Ponteareas 5 16 0 5 11 6 30
  • DERROTA
  • Ponteareas 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Ponteareas 0
  • DERROTA
  • Ponteareas 0
  • Puebla Farnals 1
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Ponteareas 0
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • SD Burela 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar