2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
06 May 90
Finalizado
Tyde F.C. Tyde F.C. 3-0 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
06 May 90
Finalizado
Puebla Farnals Puebla Farnals 1-2 Coruxo Coruxo más información ...
 
06 May 90
Finalizado
Barco Barco 0-0 Gondomar Cf Gondomar Cf más información ...
 
06 May 90
Finalizado
SD Burela SD Burela 1-0 Ponteareas Ponteareas más información ...
 
06 May 90
Finalizado
CF Vista Alegre CF Vista Alegre 0-2 Compostela Compostela más información ...
 
06 May 90
Finalizado
Club Ordenes SD Club Ordenes SD 0-1 Viveiro Viveiro más información ...
 
06 May 90
Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-0 Gran Peña Gran Peña más información ...
 
06 May 90
Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 2-2 Boiro Boiro más información ...
 
06 May 90
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-3 Villalonga FC Villalonga FC más información ...
 
06 May 90
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 0-0 Celta B Celta B más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 57 35 25 7 3 66 17
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Puebla Farnals 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 0
  • Compostela 2
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 53 35 23 7 5 63 29
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 0
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Villalonga FC 3
3 Villalonga FC Villalonga FC 47 35 20 7 8 57 30
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 1
  • Villalonga FC 3
  • EMPATE
  • Villalonga FC 2
  • Club Ordenes SD 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Villalonga FC 3
4 Bergantiños FC Bergantiños FC 43 35 15 13 7 49 30
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Boiro 2
5 Viveiro Viveiro 43 35 16 11 8 42 29
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 1
  • Viveiro 3
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Viveiro 3
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • CF Vista Alegre 1
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 0
  • Viveiro 1
6 Betanzos CF Betanzos CF 41 35 16 9 10 56 38
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Betanzos CF 0
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 3
  • Betanzos CF 0
7 Arenteiro Arenteiro 40 35 15 10 10 44 34
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Boiro 4
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Gran Peña 0
8 Gran Peña Gran Peña 39 35 16 7 12 37 37
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 2
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Club Ordenes SD 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Gran Peña 0
9 Celta B Celta B 37 35 14 9 12 40 28
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Ponteareas 1
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Tyde F.C. 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Celta B 0
10 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 36 35 11 14 10 32 25
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Betanzos CF 0
  • EMPATE
  • Villalonga FC 2
  • Club Ordenes SD 2
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 0
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Club Ordenes SD 0
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 0
  • Viveiro 1
11 Gondomar Cf Gondomar Cf 32 35 11 10 14 36 46
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Gondomar Cf 1
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Puebla Farnals 1
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Gondomar Cf 0
12 Barco Barco 31 35 10 11 14 42 43
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Gran Peña 1
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Ponteareas 0
  • Barco 3
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Gondomar Cf 0
13 SD Burela SD Burela 31 35 12 7 16 44 59
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Viveiro 3
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Ponteareas 0
14 Club Lemos Club Lemos 30 35 9 12 14 31 39
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Ponteareas 0
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Celta B 0
15 Boiro Boiro 29 35 9 11 15 26 35
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • CF Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 0
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 4
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Boiro 2
16 Puebla Farnals Puebla Farnals 28 35 10 8 17 31 46
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 1
  • Viveiro 3
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Puebla Farnals 0
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 0
  • Ponteareas 1
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Puebla Farnals 1
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 1
  • Coruxo 2
17 Tyde F.C. Tyde F.C. 26 35 10 6 19 41 55
  • EMPATE
  • Tyde F.C. 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 0
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Tyde F.C. 1
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 3
  • Betanzos CF 0
18 Coruxo Coruxo 23 35 7 9 19 39 73
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Gondomar Cf 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 1
  • Coruxo 2
19 Ponteareas Ponteareas 19 35 5 9 21 21 56
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Ponteareas 1
  • DERROTA
  • Ponteareas 0
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 0
  • Ponteareas 1
  • DERROTA
  • Ponteareas 0
  • Barco 3
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Ponteareas 0
20 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 15 35 5 5 25 30 78
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 1
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • CF Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 2
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • CF Vista Alegre 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 0
  • Compostela 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar