2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
24 Sep 89
Finalizado
SD Burela SD Burela 2-1 Tyde F.C. Tyde F.C. más información ...
 
24 Sep 89
Finalizado
Boiro Boiro 1-0 Compostela Compostela más información ...
 
24 Sep 89
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 4-0 Ponteareas Ponteareas más información ...
 
24 Sep 89
Finalizado
Betanzos CF Betanzos CF 1-0 Gondomar Cf Gondomar Cf más información ...
 
24 Sep 89
Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 6-2 Coruxo Coruxo más información ...
 
24 Sep 89
Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 0-0 Celta B Celta B más información ...
 
24 Sep 89
Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-0 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
24 Sep 89
Finalizado
Club Ordenes SD Club Ordenes SD 3-1 Puebla Farnals Puebla Farnals más información ...
 
24 Sep 89
Finalizado
CF Vista Alegre CF Vista Alegre 2-2 Barco Barco más información ...
 
24 Sep 89
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 2-1 Viveiro Viveiro más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 6 4 3 0 1 6 2
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 0
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Compostela 0
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 6 4 2 2 0 4 0
  • EMPATE
  • Ponteareas 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Celta B 0
3 Gran Peña Gran Peña 6 4 2 2 0 3 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Villalonga FC 0
  • EMPATE
  • Boiro 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 0
  • Gran Peña 1
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Viveiro 1
4 Celta B Celta B 6 4 2 2 0 6 3
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • CF Vista Alegre 2
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 0
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Celta B 0
5 Arenteiro Arenteiro 6 4 2 2 0 10 3
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 1
  • Arenteiro 3
  • VICTORIA
  • Arenteiro 6
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Club Lemos 0
6 SD Burela SD Burela 6 4 3 0 1 6 7
  • VICTORIA
  • Club Lemos 0
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 2
  • Puebla Farnals 0
  • DERROTA
  • Barco 6
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 2
  • Tyde F.C. 1
7 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 5 4 2 1 1 10 6
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Deportivo Fabril 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Ponteareas 0
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 6
  • Coruxo 2
8 Club Lemos Club Lemos 5 4 2 1 1 2 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 0
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 0
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Club Ordenes SD 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Club Lemos 0
9 Viveiro Viveiro 5 4 2 1 1 4 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • Betanzos CF 0
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Viveiro 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Viveiro 1
10 Barco Barco 5 4 1 3 0 10 5
  • EMPATE
  • Puebla Farnals 1
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Tyde F.C. 1
  • VICTORIA
  • Barco 6
  • SD Burela 1
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 2
  • Barco 2
11 Villalonga FC Villalonga FC 4 4 1 2 1 4 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Villalonga FC 0
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 4
  • Ponteareas 0
12 Betanzos CF Betanzos CF 4 4 2 0 2 4 3
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 0
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Ponteareas 0
  • Betanzos CF 3
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Gondomar Cf 0
13 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 4 4 2 0 2 7 5
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Club Ordenes SD 4
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Club Ordenes SD 0
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 3
  • Puebla Farnals 1
14 Puebla Farnals Puebla Farnals 3 4 1 1 2 4 7
  • EMPATE
  • Puebla Farnals 1
  • Barco 1
  • DERROTA
  • SD Burela 2
  • Puebla Farnals 0
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 2
  • CF Vista Alegre 1
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 3
  • Puebla Farnals 1
15 Tyde F.C. Tyde F.C. 3 4 1 1 2 4 4
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Tyde F.C. 1
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 0
  • Gran Peña 1
  • DERROTA
  • SD Burela 2
  • Tyde F.C. 1
16 Boiro Boiro 3 4 1 1 2 1 3
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Boiro 0
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Compostela 0
17 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 1 4 0 1 3 5 9
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • CF Vista Alegre 2
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 0
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 2
  • CF Vista Alegre 1
  • EMPATE
  • CF Vista Alegre 2
  • Barco 2
18 Gondomar Cf Gondomar Cf 1 4 0 1 3 1 6
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 1
  • Arenteiro 3
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Gondomar Cf 0
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Gondomar Cf 0
19 Ponteareas Ponteareas 1 4 0 1 3 0 10
  • EMPATE
  • Ponteareas 0
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Ponteareas 0
  • DERROTA
  • Ponteareas 0
  • Betanzos CF 3
  • DERROTA
  • Villalonga FC 4
  • Ponteareas 0
20 Coruxo Coruxo 0 4 0 0 4 5 18
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Club Ordenes SD 4
  • DERROTA
  • Arenteiro 6
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 6
  • Coruxo 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar