2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
13 May 90
Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 2-0 Betanzos CF Betanzos CF más información ...
 
13 May 90
Finalizado
Celta B Celta B 3-0 Puebla Farnals Puebla Farnals más información ...
 
13 May 90
Finalizado
Coruxo Coruxo 0-1 Barco Barco más información ...
 
13 May 90
Finalizado
Gondomar Cf Gondomar Cf 0-3 SD Burela SD Burela más información ...
 
13 May 90
Finalizado
Ponteareas Ponteareas 1-1 CF Vista Alegre CF Vista Alegre más información ...
 
13 May 90
Finalizado
Compostela Compostela 3-0 Club Ordenes SD Club Ordenes SD más información ...
 
13 May 90
Finalizado
Viveiro Viveiro 1-2 Arenteiro Arenteiro más información ...
 
13 May 90
Finalizado
Gran Peña Gran Peña 2-1 Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
 
13 May 90
Finalizado
Boiro Boiro 4-0 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
13 May 90
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 4-0 Tyde F.C. Tyde F.C. más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 59 36 26 7 3 69 17
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Puebla Farnals 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Club Ordenes SD 0
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 53 36 23 7 6 63 33
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 0
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Villalonga FC 3
  • DERROTA
  • Boiro 4
  • Deportivo Fabril 0
3 Villalonga FC Villalonga FC 49 36 21 7 8 59 30
  • EMPATE
  • Villalonga FC 2
  • Club Ordenes SD 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Villalonga FC 3
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Betanzos CF 0
4 Bergantiños FC Bergantiños FC 43 36 15 13 8 50 32
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • Bergantiños FC 1
5 Viveiro Viveiro 43 36 16 11 9 43 31
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Viveiro 3
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • CF Vista Alegre 1
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 0
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Arenteiro 2
6 Arenteiro Arenteiro 42 36 16 10 10 46 35
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • Boiro 4
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Arenteiro 2
7 Betanzos CF Betanzos CF 41 36 16 9 11 56 40
  • EMPATE
  • Betanzos CF 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Betanzos CF 1
  • Deportivo Fabril 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 3
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Betanzos CF 0
8 Gran Peña Gran Peña 41 36 17 7 12 39 38
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 2
  • Gran Peña 0
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Club Ordenes SD 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Gran Peña 0
  • VICTORIA
  • Gran Peña 2
  • Bergantiños FC 1
9 Celta B Celta B 39 36 15 9 12 43 28
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Tyde F.C. 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Puebla Farnals 0
10 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 36 36 11 14 11 32 28
  • EMPATE
  • Villalonga FC 2
  • Club Ordenes SD 2
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 0
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Gran Peña 0
  • Club Ordenes SD 0
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 0
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Club Ordenes SD 0
11 Barco Barco 33 36 11 11 14 43 43
  • EMPATE
  • Viveiro 0
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Ponteareas 0
  • Barco 3
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Gondomar Cf 0
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Barco 1
12 SD Burela SD Burela 33 36 13 7 16 47 59
  • DERROTA
  • Gran Peña 2
  • SD Burela 1
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Viveiro 3
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • SD Burela 1
  • VICTORIA
  • SD Burela 1
  • Ponteareas 0
  • VICTORIA
  • Gondomar Cf 0
  • SD Burela 3
13 Gondomar Cf Gondomar Cf 32 36 11 10 15 36 49
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 0
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Puebla Farnals 1
  • EMPATE
  • Barco 0
  • Gondomar Cf 0
  • DERROTA
  • Gondomar Cf 0
  • SD Burela 3
14 Club Lemos Club Lemos 32 36 10 12 14 35 39
  • VICTORIA
  • Ponteareas 0
  • Club Lemos 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Gondomar Cf 2
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 4
  • Tyde F.C. 0
15 Boiro Boiro 31 36 10 11 15 30 35
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • CF Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 0
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 4
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Boiro 2
  • VICTORIA
  • Boiro 4
  • Deportivo Fabril 0
16 Puebla Farnals Puebla Farnals 28 36 10 8 18 31 49
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Puebla Farnals 0
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 0
  • Ponteareas 1
  • EMPATE
  • Gondomar Cf 1
  • Puebla Farnals 1
  • DERROTA
  • Puebla Farnals 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Puebla Farnals 0
17 Tyde F.C. Tyde F.C. 26 36 10 6 20 41 59
  • DERROTA
  • Coruxo 3
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Tyde F.C. 0
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Tyde F.C. 1
  • VICTORIA
  • Tyde F.C. 3
  • Betanzos CF 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 4
  • Tyde F.C. 0
18 Coruxo Coruxo 23 36 7 9 20 39 74
  • VICTORIA
  • Coruxo 3
  • Tyde F.C. 2
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 1
  • Coruxo 2
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Barco 1
19 Ponteareas Ponteareas 20 36 5 10 21 22 57
  • DERROTA
  • Ponteareas 0
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Puebla Farnals 0
  • Ponteareas 1
  • DERROTA
  • Ponteareas 0
  • Barco 3
  • DERROTA
  • SD Burela 1
  • Ponteareas 0
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • CF Vista Alegre 1
20 CF Vista Alegre CF Vista Alegre 16 36 5 6 25 31 79
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • CF Vista Alegre 0
  • VICTORIA
  • CF Vista Alegre 2
  • Gran Peña 0
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • CF Vista Alegre 1
  • DERROTA
  • CF Vista Alegre 0
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Ponteareas 1
  • CF Vista Alegre 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar