2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1990

La temporada finalizó el Domingo, 27 Mayo 1990.
 
27 May 90
Finalizado
San Adrián San Adrián 1-0 Txantrea Txantrea más información ...
 
27 May 90
Finalizado
CD Logroñés B CD Logroñés B 3-0 Haro Deportivo Haro Deportivo más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Burladés Burladés 3-2 Arnedo Arnedo más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Artajonés Artajonés 0-1 CD Berceo CD Berceo más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Ribaforada Ribaforada 5-1 Corellano Corellano más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Beti Onak Beti Onak 0-4 Tudelano Tudelano más información ...
 
27 May 90
Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 3-0  River Ebro River Ebro más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Valle de Egüés Valle de Egüés 3-2 Izarra Izarra más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Baztan Baztan 2-1 Peña Sport Peña Sport más información ...
 
27 May 90
Finalizado
Oberena Oberena 4-0 AD San Juan DKE AD San Juan DKE más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Izarra Izarra 55 38 25 5 8 76 34
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Izarra 3
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Txantrea 2
  • VICTORIA
  • San Adrián 0
  • Izarra 2
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Baztan 0
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 3
  • Izarra 2
2 Tudelano Tudelano 54 38 24 6 8 81 42
  • VICTORIA
  • San Adrián 0
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 2
  • Baztan 2
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 0
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • Tudelano 1
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • Beti Onak 0
  • Tudelano 4
3 CD Alfaro CD Alfaro 52 38 22 8 8 72 41
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Corellano 1
  • VICTORIA
  • Tudelano 1
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • River Ebro 0
4 AD San Juan DKE AD San Juan DKE 46 38 18 10 10 61 50
  • DERROTA
  • Ribaforada 2
  • AD San Juan DKE 0
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 2
  • Artajonés 1
  • VICTORIA
  • Burladés 0
  • AD San Juan DKE 1
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 2
  • CD Logroñés B 4
  • DERROTA
  • Oberena 4
  • AD San Juan DKE 0
5 CD Berceo CD Berceo 45 38 17 11 10 48 47
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 4
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • Beti Onak 0
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 3
  • Ribaforada 2
  • VICTORIA
  • Artajonés 0
  • CD Berceo 1
6 San Adrián San Adrián 42 38 15 12 11 51 43
  • DERROTA
  • San Adrián 0
  • Tudelano 1
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • San Adrián 1
  • DERROTA
  • San Adrián 0
  • Izarra 2
  • EMPATE
  • Peña Sport 0
  • San Adrián 0
  • VICTORIA
  • San Adrián 1
  • Txantrea 0
7 Ribaforada Ribaforada 40 38 16 8 14 60 53
  • VICTORIA
  • Ribaforada 2
  • AD San Juan DKE 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Ribaforada 0
  • VICTORIA
  • Ribaforada 3
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 3
  • Ribaforada 2
  • VICTORIA
  • Ribaforada 5
  • Corellano 1
8 Oberena Oberena 40 38 15 10 13 61 57
  • EMPATE
  • Burladés 2
  • Oberena 2
  • VICTORIA
  • Oberena 3
  • Peña Sport 2
  • VICTORIA
  • CD Logroñés B 1
  • Oberena 2
  • EMPATE
  • Txantrea 1
  • Oberena 1
  • VICTORIA
  • Oberena 4
  • AD San Juan DKE 0
9 Arnedo Arnedo 39 38 13 13 12 55 44
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • Beti Onak 0
  • DERROTA
  • Ribaforada 3
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Artajonés 2
  • DERROTA
  • Burladés 3
  • Arnedo 2
10 Burladés Burladés 38 38 12 14 12 35 40
  • EMPATE
  • Burladés 2
  • Oberena 2
  • DERROTA
  • CD Logroñés B 3
  • Burladés 0
  • DERROTA
  • Burladés 0
  • AD San Juan DKE 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • Burladés 1
  • VICTORIA
  • Burladés 3
  • Arnedo 2
11 Peña Sport Peña Sport 38 38 14 10 14 65 53
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Izarra 3
  • DERROTA
  • Oberena 3
  • Peña Sport 2
  • DERROTA
  • Txantrea 3
  • Peña Sport 2
  • EMPATE
  • Peña Sport 0
  • San Adrián 0
  • DERROTA
  • Baztan 2
  • Peña Sport 1
12 CD Logroñés B CD Logroñés B 37 38 14 9 15 54 43
  • DERROTA
  • Artajonés 1
  • CD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • CD Logroñés B 3
  • Burladés 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés B 1
  • Oberena 2
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 2
  • CD Logroñés B 4
  • VICTORIA
  • CD Logroñés B 3
  • Haro Deportivo 0
13 Haro Deportivo Haro Deportivo 37 38 12 13 13 54 54
  • VICTORIA
  • Beti Onak 2
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Ribaforada 0
  • EMPATE
  • Artajonés 3
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • Burladés 1
  • DERROTA
  • CD Logroñés B 3
  • Haro Deportivo 0
14 Txantrea Txantrea 35 38 14 7 17 47 49
  • DERROTA
  • Txantrea 0
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Txantrea 2
  • VICTORIA
  • Txantrea 3
  • Peña Sport 2
  • EMPATE
  • Txantrea 1
  • Oberena 1
  • DERROTA
  • San Adrián 1
  • Txantrea 0
15 Valle de Egüés Valle Egüés 33 38 13 7 18 55 57
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 4
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Corellano 1
  • Valle de Egüés 3
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 0
  • Tudelano 1
  • DERROTA
  • River Ebro 3
  • Valle de Egüés 2
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 3
  • Izarra 2
16 Artajonés Artajonés 32 38 12 8 18 40 54
  • VICTORIA
  • Artajonés 1
  • CD Logroñés B 0
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 2
  • Artajonés 1
  • EMPATE
  • Artajonés 3
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Artajonés 2
  • DERROTA
  • Artajonés 0
  • CD Berceo 1
17  River Ebro River Ebro 32 38 10 12 16 36 55
  • VICTORIA
  • Txantrea 0
  • River Ebro 1
  • EMPATE
  • River Ebro 1
  • San Adrián 1
  • DERROTA
  • Baztan 2
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 3
  • Valle de Egüés 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • River Ebro 0
18 Beti Onak Beti Onak 28 38 8 12 18 39 65
  • DERROTA
  • Beti Onak 2
  • Haro Deportivo 3
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • Beti Onak 0
  • DERROTA
  • Beti Onak 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Corellano 4
  • Beti Onak 2
  • DERROTA
  • Beti Onak 0
  • Tudelano 4
19 Baztan Baztan 26 38 9 8 21 39 66
  • VICTORIA
  • Baztan 4
  • Corellano 1
  • EMPATE
  • Tudelano 2
  • Baztan 2
  • VICTORIA
  • Baztan 2
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Baztan 0
  • VICTORIA
  • Baztan 2
  • Peña Sport 1
20 Corellano Corellano 11 38 3 5 30 32 114
  • DERROTA
  • Baztan 4
  • Corellano 1
  • DERROTA
  • Corellano 1
  • Valle de Egüés 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Corellano 1
  • VICTORIA
  • Corellano 4
  • Beti Onak 2
  • DERROTA
  • Ribaforada 5
  • Corellano 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar