2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
12 Oct 93
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 3-1 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
12 Oct 93
Finalizado
Ribert Ribert 0-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
12 Oct 93
Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-0 Ponferradina B Ponferradina B más información ...
 
12 Oct 93
Finalizado
Arandina Arandina 4-1 Atlético Burgalés Atlético Burgalés más información ...
 
12 Oct 93
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-1 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
12 Oct 93
Finalizado
CD Guardo CD Guardo 2-2 Aguilarense Aguilarense más información ...
 
12 Oct 93
Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
12 Oct 93
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 4-4 Hullera Hullera más información ...
 
12 Oct 93
Finalizado
Zamora Zamora 1-0 CD Laguna CD Laguna más información ...
 
12 Oct 93
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 0-0 Venta De Baños Venta De Baños más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 12 7 5 2 0 19 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Atl. Bembibre 5
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 3
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Atl. Bembibre 3
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 5
  • CD Guardo 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 1
2 Hullera Hullera 10 7 4 2 1 19 9
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 3
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • CD Guardo 2
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 5
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 4
  • Hullera 4
3 CD Laguna CD Laguna 10 7 5 0 2 15 6
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • CD Laguna 3
  • CD Guardo 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • CD Laguna 2
  • VICTORIA
  • CD Laguna 3
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • CD Laguna 0
4 Zamora Zamora 10 7 4 2 1 9 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • CD Laguna 0
5 Salamanca CF UDS Salamanca 9 7 3 3 1 10 9
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 3
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 4
  • Hullera 4
6 Gimnástica Segoviana Gimnástica 9 7 4 1 2 11 7
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 0
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Béjar Industrial 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Gimnástica Medinen. 1
7 Atlético Burgalés Atlético 9 7 3 3 1 12 7
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Atlético Burgalés 1
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 1
  • Venta De Baños 1
  • EMPATE
  • Ribert 1
  • Atlético Burgalés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Atlético Burgalés 1
8 Venta De Baños Venta De Baños 9 7 3 3 1 11 7
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 3
  • Racing Lermeño CF 0
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 1
  • Venta De Baños 1
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 2
  • Ponferradina B 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Venta De Baños 4
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Venta De Baños 0
9 Arandina Arandina 8 7 3 2 2 11 11
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 3
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Aguilarense 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Atlético Burgalés 1
10 Ribert Ribert 7 7 2 3 2 8 6
  • VICTORIA
  • Ribert 4
  • Aguilarense 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Ribert 0
  • EMPATE
  • Ribert 1
  • Atlético Burgalés 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Ribert 2
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • Júpiter Leones 0
11 La Bañeza La Bañeza 6 7 3 0 4 11 11
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • CD Laguna 0
  • DERROTA
  • Hullera 3
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Atl. Bembibre 3
  • VICTORIA
  • Aguilarense 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Racing Lermeño CF 1
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 6 7 2 2 3 8 10
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Atlético Burgalés 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Venta De Baños 4
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • Júpiter Leones 0
13 CD Guardo CD Guardo 6 7 2 2 3 8 15
  • VICTORIA
  • CD Guardo 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • CD Laguna 3
  • CD Guardo 1
  • VICTORIA
  • CD Guardo 2
  • Hullera 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 5
  • CD Guardo 1
  • EMPATE
  • CD Guardo 2
  • Aguilarense 2
14 Ponferradina B Ponferradina B 5 7 2 1 4 9 8
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 0
  • Ponferradina B 5
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 2
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 2
  • Ponferradina B 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Ribert 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Ponferradina B 0
15 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 5 7 2 1 4 7 11
  • DERROTA
  • Venta De Baños 3
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 3
  • Ribert 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Racing Lermeño CF 1
16 Aguilarense Aguilarense 5 7 1 3 3 7 12
  • DERROTA
  • Ribert 4
  • Aguilarense 0
  • VICTORIA
  • Aguilarense 1
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Arandina 1
  • Aguilarense 1
  • DERROTA
  • Aguilarense 1
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • CD Guardo 2
  • Aguilarense 2
17 Gimnástica Medinense Gimnástica 4 7 1 2 4 5 10
  • DERROTA
  • CD Guardo 2
  • Gimnástica Medinen. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 1
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Gimnástica Medinen. 1
18 SD Almazán SD Almazán 4 7 2 0 5 4 15
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Atl. Bembibre 5
  • DERROTA
  • Aguilarense 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Ponferradina B 0
19 SC Uxama SC Uxama 3 7 0 3 4 5 14
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • CD Laguna 2
  • DERROTA
  • Hullera 5
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 1
20 Béjar Industrial Béjar 3 7 1 1 5 3 18
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 0
  • Ponferradina B 5
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Béjar Industrial 0
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Venta De Baños 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar