2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
28 Nov 93
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 5-1 Aguilarense Aguilarense más información ...
 
28 Nov 93
Finalizado
CD Guardo CD Guardo 3-1 Arandina Arandina más información ...
 
28 Nov 93
Finalizado
SC Uxama SC Uxama 3-0 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
28 Nov 93
Finalizado
Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS 1-0 Ribert Ribert más información ...
 
28 Nov 93
Finalizado
Zamora Zamora 1-1 Venta De Baños Venta De Baños más información ...
 
28 Nov 93
Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información ...
 
28 Nov 93
Finalizado
Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense 0-2 Ponferradina B Ponferradina B más información ...
 
28 Nov 93
Finalizado
CD Laguna CD Laguna 1-0 Atlético Burgalés Atlético Burgalés más información ...
 
28 Nov 93
Finalizado
Hullera Hullera 2-3 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información ...
 
28 Nov 93
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 1-1 La Bañeza La Bañeza más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Laguna CD Laguna 23 15 10 3 2 30 9
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD Laguna 3
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Aguilarense 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • CD Laguna 2
  • VICTORIA
  • CD Laguna 1
  • Atlético Burgalés 0
2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 21 15 8 5 2 34 12
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • CD Laguna 3
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 4
  • Béjar Industrial 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 5
  • Aguilarense 1
3 Zamora Zamora 21 15 8 5 2 20 7
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Venta De Baños 1
4 Gimnástica Segoviana Gimnástica 20 15 9 2 4 21 17
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Aguilarense 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atlético Burgalés 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Júpiter Leones 1
5 Salamanca CF UDS Salamanca 19 15 8 3 4 22 16
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Atlético Burgalés 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 0
  • Salamanca CF UDS 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Ribert 0
6 Hullera Hullera 18 15 7 4 4 31 16
  • EMPATE
  • CD Laguna 1
  • Hullera 1
  • VICTORIA
  • Hullera 5
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Hullera 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Aguilarense 0
  • Hullera 3
  • DERROTA
  • Hullera 2
  • Racing Lermeño CF 3
7 Atlético Burgalés Atlético 18 15 7 4 4 19 13
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 0
  • Atlético Burgalés 2
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 0
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atlético Burgalés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • CD Laguna 1
  • Atlético Burgalés 0
8 Arandina Arandina 17 15 6 5 4 22 21
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Ribert 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • CD Guardo 3
  • Arandina 1
9 Venta De Baños Venta De Baños 15 15 4 7 4 20 19
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Venta De Baños 2
  • DERROTA
  • Venta De Baños 1
  • CD Guardo 2
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 0
  • Salamanca CF UDS 2
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Venta De Baños 1
10 Ribert Ribert 15 15 5 5 5 14 11
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Ribert 0
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 0
  • Ribert 1
  • VICTORIA
  • Ribert 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 1
  • Ribert 0
11 Ponferradina B Ponferradina B 14 15 6 2 7 20 18
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Salamanca CF UDS 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 1
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Ponferradina B 2
12 La Bañeza La Bañeza 14 15 5 4 6 20 21
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • Venta De Baños 2
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • La Bañeza 1
13 Júpiter Leones Júpiter Leones 14 15 4 6 5 14 17
  • VICTORIA
  • CD Guardo 1
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 2
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Júpiter Leones 1
14 SC Uxama SC Uxama 13 15 3 7 5 11 16
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Ribert 2
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • SD Almazán 0
15 Gimnástica Medinense Gimnástica 12 15 4 4 7 11 15
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Aguilarense 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 1
  • Gimnástica Medinen. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Ponferradina B 2
16 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 11 15 5 1 9 17 23
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 3
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 0
  • CD Laguna 2
  • VICTORIA
  • Hullera 2
  • Racing Lermeño CF 3
17 SD Almazán SD Almazán 10 15 4 2 9 12 27
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • CD Guardo 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • SD Almazán 0
18 CD Guardo CD Guardo 10 15 4 2 9 16 29
  • DERROTA
  • CD Guardo 1
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 1
  • CD Guardo 2
  • DERROTA
  • CD Guardo 0
  • Ribert 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • CD Guardo 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 3
  • Arandina 1
19 Aguilarense Aguilarense 8 15 1 6 8 10 29
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Aguilarense 1
  • DERROTA
  • Aguilarense 0
  • Gimnástica Medinen. 2
  • EMPATE
  • CD Laguna 0
  • Aguilarense 0
  • DERROTA
  • Aguilarense 0
  • Hullera 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 5
  • Aguilarense 1
20 Béjar Industrial Béjar 7 15 1 5 9 9 37
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Hullera 5
  • Béjar Industrial 0
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 4
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 1
  • La Bañeza 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar