2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
01 May 94
Finalizado
Saludeño Saludeño 2-5 Tenisca Tenisca más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Las Palmas At. Las Palmas At. 1-0 Ud Gomera Ud Gomera más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Galdar Galdar 3-1 Ibarra Ibarra más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Estrella Estrella 1-0 Glassydur UD Icodense Glassydur UD Icodense más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Ferreras Cf Ferreras Cf 0-2 AU Güímar AU Güímar más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Arguineguin Arguineguin 6-1 Real Artesano FC Real Artesano FC más información ...
 
01 May 94
Finalizado
I'Gara I'Gara 1-2 Vecindario Vecindario más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Atlético Arona Atlético Arona 2-1 Telde Telde más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Laguna Laguna 3-2 Lanzarote Lanzarote más información ...
 
01 May 94
Finalizado
Corralejo Corralejo 1-1 Orotava Orotava más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Orotava Orotava 54 38 22 10 6 99 44
  • EMPATE
  • Ferreras Cf 1
  • Orotava 1
  • VICTORIA
  • Orotava 6
  • Estrella 0
  • DERROTA
  • Galdar 4
  • Orotava 1
  • VICTORIA
  • Orotava 3
  • Las Palmas At. 1
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Orotava 1
2 Corralejo Corralejo 54 38 22 10 6 71 31
  • DERROTA
  • Galdar 2
  • Corralejo 1
  • EMPATE
  • Corralejo 0
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 0
  • Corralejo 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 0
  • Corralejo 1
  • EMPATE
  • Corralejo 1
  • Orotava 1
3 Las Palmas At. Las Palmas At. 50 38 20 10 8 66 29
  • EMPATE
  • Estrella 1
  • Las Palmas At. 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Galdar 0
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 0
  • Corralejo 1
  • DERROTA
  • Orotava 3
  • Las Palmas At. 1
  • VICTORIA
  • Las Palmas At. 1
  • Ud Gomera 0
4 Tenisca Tenisca 49 38 19 11 8 56 41
  • VICTORIA
  • Tenisca 1
  • Vecindario 0
  • DERROTA
  • Telde 3
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 4
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Tenisca 0
  • Corralejo 1
  • VICTORIA
  • Saludeño 2
  • Tenisca 5
5 Galdar Galdar 47 38 18 11 9 65 36
  • VICTORIA
  • Galdar 2
  • Corralejo 1
  • EMPATE
  • Las Palmas At. 0
  • Galdar 0
  • VICTORIA
  • Galdar 4
  • Orotava 1
  • EMPATE
  • Ud Gomera 1
  • Galdar 1
  • VICTORIA
  • Galdar 3
  • Ibarra 1
6 Ibarra Ibarra 47 38 17 13 8 61 41
  • VICTORIA
  • I'Gara 0
  • Ibarra 3
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • Arguineguin 0
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 0
  • Ibarra 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 6
  • Estrella 2
  • DERROTA
  • Galdar 3
  • Ibarra 1
7 Estrella Estrella 44 38 16 12 10 44 43
  • EMPATE
  • Estrella 1
  • Las Palmas At. 1
  • DERROTA
  • Orotava 6
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Estrella 2
  • Ud Gomera 0
  • DERROTA
  • Ibarra 6
  • Estrella 2
  • VICTORIA
  • Estrella 1
  • Glassydur UD Icode. 0
8 Arguineguin Arguineguin 43 38 17 9 12 74 54
  • EMPATE
  • Arguineguin 0
  • Ud Gomera 0
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • Arguineguin 0
  • VICTORIA
  • Arguineguin 3
  • Glassydur UD Icode. 1
  • VICTORIA
  • AU Güímar 1
  • Arguineguin 3
  • VICTORIA
  • Arguineguin 6
  • Real Artesano FC 1
9 Laguna Laguna 43 38 15 13 10 58 56
  • VICTORIA
  • Laguna 3
  • AU Güímar 0
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 2
  • Laguna 2
  • DERROTA
  • Laguna 2
  • Vecindario 3
  • DERROTA
  • Telde 7
  • Laguna 1
  • VICTORIA
  • Laguna 3
  • Lanzarote 2
10 Telde Telde 38 38 11 16 11 60 42
  • EMPATE
  • Lanzarote 3
  • Telde 3
  • VICTORIA
  • Telde 3
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Saludeño 1
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • Telde 7
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • Atlético Arona 2
  • Telde 1
11 Saludeño Saludeño 38 38 13 12 13 70 57
  • VICTORIA
  • Saludeño 1
  • Real Artesano FC 0
  • EMPATE
  • Vecindario 0
  • Saludeño 0
  • EMPATE
  • Saludeño 1
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • Saludeño 0
  • DERROTA
  • Saludeño 2
  • Tenisca 5
12 Ud Gomera Ud Gomera 35 38 10 15 13 33 41
  • EMPATE
  • Arguineguin 0
  • Ud Gomera 0
  • VICTORIA
  • Ud Gomera 2
  • Ferreras Cf 1
  • DERROTA
  • Estrella 2
  • Ud Gomera 0
  • EMPATE
  • Ud Gomera 1
  • Galdar 1
  • DERROTA
  • Las Palmas At. 1
  • Ud Gomera 0
13 Vecindario Vecindario 34 38 11 12 15 43 52
  • DERROTA
  • Tenisca 1
  • Vecindario 0
  • EMPATE
  • Vecindario 0
  • Saludeño 0
  • VICTORIA
  • Laguna 2
  • Vecindario 3
  • EMPATE
  • Vecindario 1
  • Atlético Arona 1
  • VICTORIA
  • I'Gara 1
  • Vecindario 2
14 Atlético Arona Atlético Arona 31 38 10 11 17 39 71
  • EMPATE
  • Atlético Arona 0
  • Glassydur UD Icode. 0
  • DERROTA
  • AU Güímar 1
  • Atlético Arona 0
  • DERROTA
  • Atlético Arona 1
  • Real Artesano FC 2
  • EMPATE
  • Vecindario 1
  • Atlético Arona 1
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 2
  • Telde 1
15 Glassydur UD Icodense Glassydur 28 38 10 8 20 41 77
  • EMPATE
  • Atlético Arona 0
  • Glassydur UD Icode. 0
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 0
  • I'Gara 2
  • DERROTA
  • Arguineguin 3
  • Glassydur UD Icode. 1
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 2
  • Ferreras Cf 1
  • DERROTA
  • Estrella 1
  • Glassydur UD Icode. 0
16 Real Artesano FC Real Artesano 28 38 9 10 19 32 56
  • DERROTA
  • Saludeño 1
  • Real Artesano FC 0
  • EMPATE
  • Real Artesano FC 2
  • Laguna 2
  • VICTORIA
  • Atlético Arona 1
  • Real Artesano FC 2
  • VICTORIA
  • Real Artesano FC 3
  • I'Gara 0
  • DERROTA
  • Arguineguin 6
  • Real Artesano FC 1
17 AU Güímar AU Güímar 28 38 11 6 21 37 72
  • DERROTA
  • Laguna 3
  • AU Güímar 0
  • VICTORIA
  • AU Güímar 1
  • Atlético Arona 0
  • EMPATE
  • I'Gara 2
  • AU Güímar 2
  • DERROTA
  • AU Güímar 1
  • Arguineguin 3
  • VICTORIA
  • Ferreras Cf 0
  • AU Güímar 2
18 Lanzarote Lanzarote 27 38 9 9 20 39 56
  • EMPATE
  • Lanzarote 3
  • Telde 3
  • EMPATE
  • Corralejo 0
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Tenisca 4
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • Saludeño 0
  • DERROTA
  • Laguna 3
  • Lanzarote 2
19 Ferreras Cf Ferreras Cf 23 38 6 11 21 32 58
  • EMPATE
  • Ferreras Cf 1
  • Orotava 1
  • DERROTA
  • Ud Gomera 2
  • Ferreras Cf 1
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 0
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 2
  • Ferreras Cf 1
  • DERROTA
  • Ferreras Cf 0
  • AU Güímar 2
20 I'Gara I'Gara 19 38 7 5 26 28 91
  • DERROTA
  • I'Gara 0
  • Ibarra 3
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 0
  • I'Gara 2
  • EMPATE
  • I'Gara 2
  • AU Güímar 2
  • DERROTA
  • Real Artesano FC 3
  • I'Gara 0
  • DERROTA
  • I'Gara 1
  • Vecindario 2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar