2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1994

La temporada finalizó el Domingo, 01 Mayo 1994.
 
31 Oct 93
Finalizado
CD Laguna CD Laguna 4-1 Béjar Industrial Béjar Industrial más información ...
 
31 Oct 93
Finalizado
Venta De Baños Venta De Baños 2-2 Arandina Arandina más información ...
 
31 Oct 93
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-0 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
31 Oct 93
Finalizado
Ponferradina B Ponferradina B 2-1 CD Guardo CD Guardo más información ...
 
31 Oct 93
Finalizado
Atlético Burgalés Atlético Burgalés 0-0 SC Uxama SC Uxama más información ...
 
31 Oct 93
Finalizado
Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF 2-1 Salamanca CF UDS Salamanca CF UDS más información ...
 
31 Oct 93
Finalizado
Aguilarense Aguilarense 0-0 Zamora Zamora más información ...
 
31 Oct 93
Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
31 Oct 93
Finalizado
Hullera Hullera 1-0 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
31 Oct 93
Finalizado
Ribert Ribert 1-0 SD Almazán SD Almazán más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 16 10 6 4 0 24 6
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 5
  • CD Guardo 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Segovia. 2
2 CD Laguna CD Laguna 15 10 7 1 2 23 7
  • VICTORIA
  • CD Laguna 3
  • Salamanca CF UDS 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • CD Laguna 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • CD Laguna 4
  • Béjar Industrial 1
3 Zamora Zamora 14 10 5 4 1 12 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • CD Laguna 0
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • Zamora 0
4 Atlético Burgalés Atlético 14 10 5 4 1 15 7
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Atlético Burgalés 1
  • VICTORIA
  • Atlético Burgalés 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • CD Guardo 0
  • Atlético Burgalés 1
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • SC Uxama 0
5 Hullera Hullera 12 10 5 2 3 20 12
  • VICTORIA
  • Hullera 5
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 4
  • Hullera 4
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Hullera 0
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Gimnástica Medinen. 0
6 Gimnástica Segoviana Gimnástica 12 10 5 2 3 14 13
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Béjar Industrial 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Gimnástica Medinen. 1
  • DERROTA
  • CD Laguna 4
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Gimnástica Segovia. 2
7 Venta De Baños Venta De Baños 12 10 4 4 2 16 12
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Venta De Baños 4
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 3
  • Ribert 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Venta De Baños 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 2
  • Arandina 2
8 Salamanca CF UDS Salamanca 11 10 4 3 3 16 14
  • DERROTA
  • CD Laguna 3
  • Salamanca CF UDS 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS 4
  • Hullera 4
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Salamanca CF UDS 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS 5
  • Aguilarense 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Salamanca CF UDS 1
9 Arandina Arandina 11 10 3 5 2 15 15
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Atlético Burgalés 1
  • EMPATE
  • Ponferradina B 2
  • Arandina 2
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 2
  • Arandina 2
10 Ribert Ribert 10 10 3 4 3 11 9
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Ribert 2
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Venta De Baños 3
  • Ribert 2
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Ribert 0
  • VICTORIA
  • Ribert 1
  • SD Almazán 0
11 Ponferradina B Ponferradina B 10 10 4 2 4 17 13
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Ribert 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Ponferradina B 2
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Ponferradina B 4
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 2
  • CD Guardo 1
12 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 9 10 4 1 5 13 14
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 4
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 2
  • Salamanca CF UDS 1
13 Júpiter Leones Júpiter Leones 9 10 2 5 3 9 11
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Venta De Baños 4
  • EMPATE
  • Ribert 0
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Júpiter Leones 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
14 La Bañeza La Bañeza 7 10 3 1 6 13 17
  • VICTORIA
  • Aguilarense 1
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Racing Lermeño CF 1
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Ponferradina B 4
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
15 SC Uxama SC Uxama 7 10 1 5 4 6 14
  • DERROTA
  • Hullera 5
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • EMPATE
  • Atlético Burgalés 0
  • SC Uxama 0
16 SD Almazán SD Almazán 7 10 3 1 6 6 17
  • DERROTA
  • Atlético Burgalés 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Ponferradina B 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Ribert 1
  • SD Almazán 0
17 Aguilarense Aguilarense 7 10 1 5 4 8 17
  • DERROTA
  • Aguilarense 1
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • CD Guardo 2
  • Aguilarense 2
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS 5
  • Aguilarense 1
  • EMPATE
  • Aguilarense 0
  • Zamora 0
18 Gimnástica Medinense Gimnástica 6 10 1 4 5 5 11
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • CD Laguna 0
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Gimnástica Medinen. 0
19 CD Guardo CD Guardo 6 10 2 2 6 10 22
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 5
  • CD Guardo 1
  • EMPATE
  • CD Guardo 2
  • Aguilarense 2
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 4
  • CD Guardo 1
  • DERROTA
  • CD Guardo 0
  • Atlético Burgalés 1
  • DERROTA
  • Ponferradina B 2
  • CD Guardo 1
20 Béjar Industrial Béjar 5 10 1 3 6 4 22
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Béjar Industrial 1
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Venta De Baños 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Medinen. 0
  • Béjar Industrial 0
  • EMPATE
  • Béjar Industrial 0
  • Ribert 0
  • DERROTA
  • CD Laguna 4
  • Béjar Industrial 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar