2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
27 Abr 19
Sin comenzar
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino
17:00
Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Burgos Promesas Burgos Promesas
17:30
La Bañeza La Bañeza más información ...
 
27 Abr 19
Sin comenzar
UD Santa Marta UD Santa Marta
17:30
Cebrereña Cebrereña más información 1
 
27 Abr 19
Sin comenzar
CD La Granja CD La Granja
17:30
Real Ávila Real Ávila más información 1
 
27 Abr 19
Sin comenzar
At. Astorga At. Astorga
18:00
Júpiter Leones Júpiter Leones más información 2
 
27 Abr 19
Sin comenzar
Zamora Zamora
18:00
CF Briviesca CF Briviesca más información 30
28 Abr 19
Sin comenzar
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas
17:00
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Numancia B Numancia B
17:30
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información 4
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Arandina Arandina
18:00
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información 20
 
28 Abr 19
Sin comenzar
SD Almazán SD Almazán
18:00
SC Uxama SC Uxama más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 78 34 23 9 2 79 18
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Zamora 2
2 Arandina Arandina 78 34 23 9 2 65 13
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Arandina 2
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 77 34 23 8 3 68 22
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atlético Tordesill. 0
4 At. Astorga At. Astorga 70 34 22 4 8 79 30
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 7
  • VICTORIA
  • At. Astorga 4
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • At. Astorga 4
5 Numancia B Numancia B 68 34 20 8 6 56 23
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Numancia B 4
6 Real Ávila Real Ávila 61 34 17 10 7 48 29
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Arandina 2
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 55 34 17 4 13 57 46
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • At. Astorga 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Zamora 2
8 Júpiter Leones Júpiter Leones 53 34 15 8 11 49 38
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 6
  • CD La Granja 0
9 Atlético Tordesillas Atlético 47 34 13 8 13 37 40
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Atlético Tordesill. 0
10 Burgos Promesas Burgos Promesas 46 34 12 10 12 31 38
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Burgos Promesas 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 45 34 13 6 15 36 51
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
12 SD Almazán SD Almazán 42 34 11 9 14 40 49
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • SD Almazán 0
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 34 34 6 16 12 24 37
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Numancia B 4
14 La Bañeza La Bañeza 34 34 8 10 16 34 55
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • At. Astorga 7
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • UD Santa Marta 0
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 31 34 7 10 17 26 49
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • CF Briviesca 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • UD Santa Marta 0
16 CD La Granja CD La Granja 26 34 6 8 20 31 71
  • DERROTA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 6
  • CD La Granja 0
17 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 25 34 5 10 19 31 57
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
18 Cebrereña Cebrereña 24 34 4 12 18 26 57
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • SD Almazán 0
19 CF Briviesca CF Briviesca 24 34 3 15 16 25 62
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • Burgos Promesas 1
20 SC Uxama SC Uxama 13 34 3 4 27 17 74
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 5
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • At. Astorga 4
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, At. Astorga
Descenso : Cebrereña, CF Briviesca, SC Uxama

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
27 Abr 19 17:30
Municipal El Hospital
27 Abr 19 17:30
Ciudad Deportiva De Castañares
27 Abr 19 17:30
Municipal Alfonso San Casto
27 Abr 19 18:00
Municipal La Eragudina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar