2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2019

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
18 May 19
17:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 3-3 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Adrian
0-2 24' E. Zorrilla
54' Pierrce 1-2
71' Miguel Lopez 2-2
79' Miguel Lopez 3-2
3-3 89' Gabri
 
18 May 19
19:30 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 5-2 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas 25
0-1 15' Miguel
23' Sito Castro 1-1
44' Gabri 2-1
46' Binke 3-1
3-2 63' Andrés Peso
84' Binke 4-2
89' J. Herce 5-2
 
18 May 19
20:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 4-2 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
6' Santamaría 1-0
1-1 20' Chimbo
1-2 44' C. Balda
57' M. Asensio 2-2
66' Diego Gómez 3-2
71' Emilio 4-2
 
19 May 19
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 5-1 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas 2
19' Iker 1-0
55' Iker 2-0
65' Iker 3-0
73' Losa 4-0
75' David Garatea 5-0
5-1 87' Víctor
 
19 May 19
17:30 Finalizado
Autol Autol 3-3 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
11' R. Varea 1-0
1-1 32' Madalin
1-2 41' Jorge García
83' Ramon Fernandez 2-2
2-3 84' Efrén
89' R. Marin 3-3
 
19 May 19
17:30 Finalizado
Náxara Náxara 1-0 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
17' Adri Gómez 1-0
19 May 19
17:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-4 UD Logroñés B UD Logroñés B más información Jugadas destacadas 11
0-1 38' A. Radjel Cheikh
0-2 50' Mario Alonso
0-3 52' Mario Alonso
58' Garza
70' E. Garcia 2-3
 
19 May 19
17:30 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 3-0 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 4
44' Yerai 1-0
80' Yerai 2-0
84' Yerai 3-0
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Yagüe Yagüe 1-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 2
15' Gershon 1-0
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 7-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 3
5' I. Arana 1-0
10' Sota 2-0
27' Levas 3-0
35' I. Arana 4-0
46' I. Arana 5-0
50' Joseba 6-0
77' Sota 7-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 97 38 31 4 3 96 17
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Haro Deportivo 6
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 0
  • UD Logroñés B 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 7
  • Arnedo 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 91 38 30 1 7 98 29
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 5
  • CD Berceo 2
3 Náxara Náxara 83 38 25 8 5 79 36
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Náxara 1
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • CD Alfaro 0
4 UD Logroñés B UD Logroñés B 78 38 24 6 8 75 35
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 5
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 0
  • UD Logroñés B 2
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • UD Logroñés B 4
5 Atlético River Ebro Atlético River 78 38 25 3 10 76 48
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Anguiano 0
6 CD Varea CD Varea 69 38 22 3 13 71 42
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 4
  • CD Varea 2
7 Anguiano Anguiano 67 38 20 7 11 77 49
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Anguiano 0
8 CD Alfaro CD Alfaro 60 38 18 6 14 57 41
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • CD Alfaro 0
9 Yagüe Yagüe 53 38 15 8 15 59 60
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Vianés 0
10 Pradejón Pradejón 51 38 14 9 15 50 48
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 5
  • Rapid de Murillo 1
11 Oyonesa Oyonesa 45 38 11 12 15 41 43
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Rapid de Murillo 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 4
  • CD Varea 2
12 Arnedo Arnedo 44 38 13 5 20 50 64
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 5
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 7
  • Arnedo 0
13 La Calzada La Calzada 40 38 10 10 18 49 73
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • Autol 3
  • La Calzada 3
14 CD Berceo CD Berceo 35 38 8 11 19 49 67
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 5
  • CD Berceo 2
15 Alberite Alberite 35 38 8 11 19 41 90
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Haro Deportivo 6
  • EMPATE
  • Náxara 1
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Calasancio 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Alberite 3
16 Vianés Vianés 33 38 8 9 21 35 67
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Vianés 0
17 Calasancio Calasancio 33 38 8 9 21 29 71
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Varea 4
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • Calasancio 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • UD Logroñés B 4
18 Rapid de Murillo Rapid Murillo 28 38 8 4 26 39 84
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • Agoncillo 4
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Rapid de Murillo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Pradejón 5
  • Rapid de Murillo 1
19 Agoncillo Agoncillo 25 38 7 4 27 31 91
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • Agoncillo 4
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 3
  • Alberite 3
20 Autol Autol 25 38 5 10 23 29 76
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 1
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • Autol 0
  • EMPATE
  • Autol 3
  • La Calzada 3
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, SD Logroñés, Náxara, UD Logroñés B
Descenso : Rapid Murillo, Agoncillo, Autol
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Imanol 31 DEL SD Logroñés
2 es Javi Martínez 21 DEL Náxara
3 es Yerai 20 DEL Atlético River Ebro
4 dz A. Radjel Cheikh 20 DEL UD Logroñés B
5 es Rubén Pérez 19 DEL CD Varea
6 es Andrés Peso 19 DEL CD Berceo
7 es Arnaez 17 DEL Anguiano
8 es Orodea 16 DEL Náxara
9 es Murías 14 DEL Yagüe
10 ma Ache 14 DEL Oyonesa
11 es Chuchi 14 DEL La Calzada
12 es Joseba 14 DEL Haro Deportivo
13 es Chimbo 13 MED CD Varea
14 es Dani Reinares 13 DEL Vianés
15 es Dani Gomez 13 DEL Anguiano
16 es Iñaki Rivas 13 DEL Atlético River Ebro
17 es Daniel 13 DEL Yagüe
18 es Álex 13 DEL CD Varea
19 es Bueno 12 DEL Haro Deportivo
20 es Nacho Navajas 11 DEL CD Alfaro
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar