2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Dic 18
15:30 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 1-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' Santamaría
33' Álvaro Holzheier 1-1
80' Ache
 
16 Dic 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 7-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
13' Chimbo 1-0
26' Chimbo 2-0
36' Rubén Pérez 3-0
40' Álex 4-0
57' Álex 5-0
67' Rubén Pérez 6-0
73' Rubén Pérez 7-0
7-1 89' Nicolás
 
16 Dic 18
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-2 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 1
0-1 61' Pablo
82' Andrés Peso 1-1
85' A. González
85' Diego Zangróniz
1-2 89' Diego
 
16 Dic 18
12:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 0-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 46' Ballardo
 
16 Dic 18
15:45 Finalizado
Alberite Alberite 2-4 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 1
0-1 6' Rojo
30' Ivan Ochoa 1-1
49' Gabri 2-1
60' A. Pregoni
64' Oregui
3-2 68' J. Duce
81' Miguel Gonzalez
3-3 85' Orodea
 
16 Dic 18
15:45 Finalizado
Anguiano Anguiano 3-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
16' Arnaez 1-0
42' D. Suárez 2-0
2-1 49' David Garatea
51' Álvaro Garcia 3-1
 
16 Dic 18
16:30 Finalizado
Autol Autol 3-4 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas ...
14' Castillo 1-0
1-1 17' Iñaki Rivas
18' Manrique 2-1
2-2 36' Eneko
2-3 51' Yerai
55' Yerai
79' D. Martinez 3-3
3-4 85' Ismael Del Prado
 
16 Dic 18
16:30 Finalizado
Vianés Vianés 1-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
29' Borja Chasco 1-0
1-1 40' Oltean
49' Diego
57' Borja Chasco
89' Diego Perez
 
16 Dic 18
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 30
0-1 17' Nacer
77' Jorge García
0-2 88' Imanol
 
16 Dic 18
17:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
26' Pirri 1-0
76' Arturo 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 44 17 14 2 1 36 7
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Haro Deportivo 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 40 17 13 1 3 41 12
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • SD Logroñés 2
3 Náxara Náxara 40 17 12 4 1 39 18
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Rapid de Murillo 2
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
4 Anguiano Anguiano 35 17 11 2 4 38 19
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 1
5 Yagüe Yagüe 34 17 10 4 3 33 23
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Yagüe 2
6 CD Alfaro CD Alfaro 32 17 9 5 3 30 12
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Arnedo 0
7 Atlético River Ebro Atlético River 32 17 10 2 5 39 30
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 5
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Autol 3
  • Atlético River Ebr. 4
8 UD Logroñes B UD Logroñes B 30 17 9 3 5 31 18
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Autol 0
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Haro Deportivo 1
9 CD Varea CD Varea 27 17 8 3 6 27 20
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 7
  • Calasancio 1
10 Arnedo Arnedo 24 17 7 3 7 27 25
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Arnedo 3
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Arnedo 0
11 Pradejón Pradejón 23 17 7 2 8 20 21
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 5
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 1
12 Rapid de Murillo Rapid Murillo 18 17 5 3 9 22 33
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Rapid de Murillo 3
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 1
13 CD Berceo CD Berceo 16 17 4 4 9 20 26
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Yagüe 2
14 Vianés Vianés 14 17 3 5 9 13 24
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
15 Oyonesa Oyonesa 13 17 3 4 10 12 23
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 1
16 La Calzada La Calzada 12 17 3 3 11 17 36
  • VICTORIA
  • La Calzada 3
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Yagüe 3
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • SD Logroñés 2
17 Agoncillo Agoncillo 12 17 3 3 11 14 34
  • DERROTA
  • La Calzada 3
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Rapid de Murillo 3
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
18 Autol Autol 11 17 2 5 10 11 31
  • DERROTA
  • Autol 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 3
  • Atlético River Ebr. 4
19 Calasancio Calasancio 10 17 2 4 11 10 35
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • CD Varea 7
  • Calasancio 1
20 Alberite Alberite 10 17 2 4 11 19 52
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, SD Logroñés, Náxara, Anguiano
Descenso : Autol, Calasancio, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar