2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2019

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
18 May 19
11:30 Finalizado
Córdoba B Córdoba B 2-2 Cádiz B Cádiz B más información Jugadas destacadas 30
35' A. Trabazo 1-0
70' Miguel
2-1 80' Pekes
2-2 87' Miguel
 
19 May 19
12:00 Finalizado
Ciudad de Lucena Ciudad de Lucena 4-2 Xerez Xerez más información Jugadas destacadas 9
0-1 14' David Narváez
0-2 28' Asier
31' Marwan 1-2
53' Diego Sánchez 2-2
61' Torralbo 3-2
78' Curro Pérez
78' Curro Pérez
84' Diego Sánchez 4-2
 
19 May 19
12:30 Finalizado
Arcos CF Arcos CF 0-1 San Roque Lepe San Roque Lepe más información Jugadas destacadas 33
0-1 34' J. Toscanini
89' Isi Jareño
 
19 May 19
12:30 Finalizado
Salerm Puente Genil Salerm Puente Genil 2-1 Conil Conil más información Jugadas destacadas ...
23' Carraña 1-0
51' Ismael 2-0
2-1 56' Javi Navarro
19 May 19
12:30 Finalizado
Coria CF Coria CF 3-2 Atlético Espeleño Atlético Espeleño más información Jugadas destacadas 2
12' Espada 1-0
15' Juanito 2-0
2-1 35' Sergio Ortiz
2-2 66' Chechu
68' Espada 3-2
 
19 May 19
12:30 Finalizado
Algeciras Algeciras 2-1 Los Barrios Los Barrios más información Jugadas destacadas 110
0-1 18' Javi Forján
28' Antonio Sánchez 1-1
86' Karim Abubakar 2-1
19 May 19
12:30 Finalizado
CD Guadalcacín CD Guadalcacín 0-1 Écija Balompié Écija Balompié más información Jugadas destacadas 28
0-1 37' Lopes
 
19 May 19
12:30 Finalizado
Xerez Deportivo Xerez Deportivo 3-1 CD Gerena CD Gerena más información Jugadas destacadas 85
18' Marcelo 1-0
1-1 49' Alberto
53' Marcelo 2-1
56' Bello 3-1
19 May 19
12:30 Finalizado
Lebrijana Lebrijana 0-3 Sevilla C Sevilla C más información Jugadas destacadas 19
0-1 25' Juanra Pliego
0-2 27' R. Colmenero
0-3 78' Luis Garcia
19 May 19
12:30 Finalizado
Cabecense Cabecense 0-2 Utrera Utrera más información Jugadas destacadas 23
0-1 47' Sergio Navarro
78' Bucarat
0-2 89' Kike Carreño
19 May 19
12:30 Finalizado
AD Ceuta FC AD Ceuta FC 2-0 Betis Deportivo Betis Deportivo más información Jugadas destacadas 128
35' M. Chakir 1-0
91' Ismael Maruja 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cádiz B Cádiz B 83 42 23 14 5 48 18
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Cádiz B 1
  • VICTORIA
  • Cádiz B 1
  • Xerez Deportivo 0
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 0
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Cádiz B 0
  • Algeciras 1
  • EMPATE
  • Córdoba B 2
  • Cádiz B 2
2 AD Ceuta FC AD Ceuta FC 80 42 24 8 10 68 42
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • AD Ceuta FC 0
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 1
  • Utrera 0
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • AD Ceuta FC 3
  • DERROTA
  • San Roque Lepe 4
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • AD Ceuta FC 2
  • Betis Deportivo 0
3 Utrera Utrera 79 42 22 13 7 59 29
  • DERROTA
  • Utrera 1
  • Sevilla C 2
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 1
  • Utrera 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 1
  • DERROTA
  • Utrera 0
  • Arcos CF 2
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Utrera 2
4 Algeciras Algeciras 77 42 22 11 9 64 35
  • EMPATE
  • Algeciras 0
  • Conil 0
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 1
  • Algeciras 5
  • VICTORIA
  • Algeciras 1
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Cádiz B 0
  • Algeciras 1
  • VICTORIA
  • Algeciras 2
  • Los Barrios 1
5 Xerez Deportivo Xerez Deportivo 77 42 20 17 5 49 24
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Xerez 0
  • DERROTA
  • Cádiz B 1
  • Xerez Deportivo 0
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 0
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Xerez Deportivo 3
  • CD Gerena 1
6 Betis Deportivo Betis Deportivo 76 42 23 7 12 93 40
  • VICTORIA
  • Córdoba B 0
  • Betis Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 0
  • Betis Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Betis Deportivo 7
  • Salerm Puente Geni. 1
  • DERROTA
  • AD Ceuta FC 2
  • Betis Deportivo 0
7 Los Barrios Los Barrios 76 42 21 13 8 64 43
  • VICTORIA
  • Cabecense 0
  • Los Barrios 1
  • VICTORIA
  • Los Barrios 2
  • Lebrijana 0
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Los Barrios 0
  • VICTORIA
  • Los Barrios 7
  • CD Guadalcacín 1
  • DERROTA
  • Algeciras 2
  • Los Barrios 1
8 Córdoba B Córdoba B 71 42 19 14 9 67 39
  • DERROTA
  • Córdoba B 0
  • Betis Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Conil 0
  • Córdoba B 3
  • VICTORIA
  • Córdoba B 5
  • Atlético Espeleño 1
  • DERROTA
  • Xerez 1
  • Córdoba B 0
  • EMPATE
  • Córdoba B 2
  • Cádiz B 2
9 Ciudad de Lucena Ciudad Lucena 58 42 16 10 16 56 53
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 2
  • Salerm Puente Geni. 2
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 2
  • Ciudad de Lucena 0
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 2
  • Conil 2
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 3
  • Ciudad de Lucena 2
  • VICTORIA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Xerez 2
10 Xerez Xerez 57 42 13 18 11 45 42
  • EMPATE
  • Xerez Deportivo 0
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 3
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • Algeciras 1
  • Xerez 0
  • VICTORIA
  • Xerez 1
  • Córdoba B 0
  • DERROTA
  • Ciudad de Lucena 4
  • Xerez 2
11 Salerm Puente Genil Salerm Puente G. 55 42 12 19 11 52 49
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 2
  • Salerm Puente Geni. 2
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Coria CF 2
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 1
  • AD Ceuta FC 3
  • DERROTA
  • Betis Deportivo 7
  • Salerm Puente Geni. 1
  • VICTORIA
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Conil 1
12 Lebrijana Lebrijana 52 42 14 10 18 47 65
  • EMPATE
  • Lebrijana 1
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 2
  • Lebrijana 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 1
  • Écija Balompié 0
  • VICTORIA
  • CD Gerena 1
  • Lebrijana 3
  • DERROTA
  • Lebrijana 0
  • Sevilla C 3
13 Coria CF Coria CF 51 42 13 12 17 53 52
  • EMPATE
  • Coria CF 0
  • AD Ceuta FC 0
  • EMPATE
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Coria CF 2
  • DERROTA
  • Coria CF 0
  • Betis Deportivo 2
  • DERROTA
  • Conil 2
  • Coria CF 0
  • VICTORIA
  • Coria CF 3
  • Atlético Espeleño 2
14 CD Gerena CD Gerena 50 42 13 11 18 43 68
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
  • VICTORIA
  • CD Gerena 3
  • Arcos CF 0
  • DERROTA
  • Cabecense 3
  • CD Gerena 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 1
  • Lebrijana 3
  • DERROTA
  • Xerez Deportivo 3
  • CD Gerena 1
15 Sevilla C Sevilla C 50 42 14 8 20 39 49
  • VICTORIA
  • Utrera 1
  • Sevilla C 2
  • VICTORIA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 0
  • DERROTA
  • Arcos CF 3
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Sevilla C 4
  • Cabecense 0
  • VICTORIA
  • Lebrijana 0
  • Sevilla C 3
16 San Roque Lepe San Roque Lepe 49 42 13 10 19 52 61
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • CD Gerena 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 1
  • San Roque Lepe 0
  • EMPATE
  • San Roque Lepe 1
  • Utrera 1
  • VICTORIA
  • San Roque Lepe 4
  • AD Ceuta FC 2
  • VICTORIA
  • Arcos CF 0
  • San Roque Lepe 1
17 Conil Conil 49 42 11 16 15 47 55
  • EMPATE
  • Algeciras 0
  • Conil 0
  • DERROTA
  • Conil 0
  • Córdoba B 3
  • EMPATE
  • Ciudad de Lucena 2
  • Conil 2
  • VICTORIA
  • Conil 2
  • Coria CF 0
  • DERROTA
  • Salerm Puente Geni. 2
  • Conil 1
18 Arcos CF Arcos CF 49 42 13 10 19 45 53
  • VICTORIA
  • Arcos CF 2
  • Écija Balompié 1
  • DERROTA
  • CD Gerena 3
  • Arcos CF 0
  • VICTORIA
  • Arcos CF 3
  • Sevilla C 0
  • VICTORIA
  • Utrera 0
  • Arcos CF 2
  • DERROTA
  • Arcos CF 0
  • San Roque Lepe 1
19 Écija Balompié Écija Balompié 48 42 13 9 20 37 48
  • DERROTA
  • Arcos CF 2
  • Écija Balompié 1
  • VICTORIA
  • Écija Balompié 4
  • Cabecense 2
  • DERROTA
  • Lebrijana 1
  • Écija Balompié 0
  • DERROTA
  • Écija Balompié 0
  • Xerez Deportivo 1
  • VICTORIA
  • CD Guadalcacín 0
  • Écija Balompié 1
20 Cabecense Cabecense 30 42 7 9 26 39 80
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Los Barrios 1
  • DERROTA
  • Écija Balompié 4
  • Cabecense 2
  • VICTORIA
  • Cabecense 3
  • CD Gerena 1
  • DERROTA
  • Sevilla C 4
  • Cabecense 0
  • DERROTA
  • Cabecense 0
  • Utrera 2
21 Atlético Espeleño Atlético 29 42 7 8 27 45 91
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • Atlético Espeleño 0
  • DERROTA
  • Atlético Espeleño 1
  • Algeciras 5
  • DERROTA
  • Córdoba B 5
  • Atlético Espeleño 1
  • VICTORIA
  • Atlético Espeleño 3
  • Ciudad de Lucena 2
  • DERROTA
  • Coria CF 3
  • Atlético Espeleño 2
22 CD Guadalcacín CD Guadalcacín 14 42 3 5 34 21 97
  • EMPATE
  • CD Guadalcacín 0
  • Atlético Espeleño 0
  • DERROTA
  • Xerez 3
  • CD Guadalcacín 0
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 0
  • Cádiz B 1
  • DERROTA
  • Los Barrios 7
  • CD Guadalcacín 1
  • DERROTA
  • CD Guadalcacín 0
  • Écija Balompié 1
Playoff Ascenso : Cádiz B, AD Ceuta FC, Utrera, Algeciras
Descenso : Arcos CF, Écija Balompié, Cabecense, Atlético, CD Guadalcacín
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Javi Forján 25 DEL Los Barrios
2 es Chuma 21 DEL Córdoba B
3 es Adrian Gallardo 17 DEL Xerez Deportivo
4 es Prieto 17 DEL AD Ceuta FC
5 es Robert 17 DEL Betis Deportivo
6 es Antonio Sánchez 16 DEL Algeciras
7 br Higor 15 DEL San Roque Lepe
8 es Raul 15 DEL Betis Deportivo
9 es Cuenca 13 DEL Conil
10 es Nané 13 DEL Betis Deportivo
11 es Espada 13 DEL Coria CF
12 es David Camps 12 DEL AD Ceuta FC
13 mx Alan 12 DEL Los Barrios
14 es Fran 11 DEL CD Guadalcacín
15 es A. Trabazo 11 MED Córdoba B
16 es David Narváez 10 MED Xerez
17 es Plusco 10 DEL Utrera
18 es Pana 10 DEL Lebrijana
19 es Kike Roldán 9 DEL Ciudad de Lucena
20 es Chico 9 DEL AD Ceuta FC
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar