2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2019

La temporada finalizó el Sábado, 18 Mayo 2019.
 
18 May 19
17:00 Finalizado
Pasaia KE Pasaia KE 1-1 JD Somorrostro JD Somorrostro más información 3
18 May 19
18:30 Finalizado
Amurrio Amurrio 2-1 Beasain KE Beasain KE más información Vídeos del Amurrio-Beasain KE 2
18 May 19
18:30 Finalizado
SD San Pedro SD San Pedro 0-2 Balmaseda FC Balmaseda FC más información Vídeos del SD San Pedro-Balmaseda FC 3
 
18 May 19
18:30 Finalizado
Santutxu Santutxu 2-0 Portugalete Portugalete más información 22
 
18 May 19
18:30 Finalizado
Santurtzi Santurtzi 2-0 SD Zamudio SD Zamudio más información ...
 
18 May 19
18:30 Finalizado
San Ignacio San Ignacio 2-1 Deusto Deusto más información 7
18 May 19
18:30 Finalizado
Ordizia KE Ordizia KE 2-2 Sestao River Sestao River más información 7
 
18 May 19
18:30 Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 1-2 Alavés B Alavés B más información 13
 
18 May 19
18:30 Finalizado
CD Basconia CD Basconia 5-3 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información 3
 
18 May 19
18:30 Finalizado
Sodupe Sodupe 3-3 Real Sociedad C Real Sociedad C más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portugalete Portugalete 86 38 26 8 4 65 21
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Deusto 1
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 1
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Santutxu 2
  • Portugalete 0
2 Sestao River Sestao River 78 38 22 12 4 74 36
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • JD Somorrostro 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • Santutxu 2
  • EMPATE
  • Ordizia KE 2
  • Sestao River 2
3 Alavés B Alavés B 66 38 18 12 8 69 44
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 0
  • Alavés B 2
  • VICTORIA
  • Alavés B 4
  • San Ignacio 3
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Alavés B 1
  • EMPATE
  • Alavés B 3
  • Amurrio 3
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • Alavés B 2
4 San Ignacio San Ignacio 63 38 17 12 9 66 36
  • VICTORIA
  • San Ignacio 1
  • Real Sociedad C 0
  • DERROTA
  • Alavés B 4
  • San Ignacio 3
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • San Ignacio 0
  • VICTORIA
  • San Ignacio 2
  • Deusto 1
5 Balmaseda FC Balmaseda FC 63 38 17 12 9 50 36
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Balmaseda FC 2
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 1
  • Amurrio 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 0
  • Sodupe 2
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 0
  • Balmaseda FC 2
6 CD Basconia CD Basconia 60 38 16 12 10 64 52
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Balmaseda FC 2
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 2
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 3
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 5
  • CD Lagun Onak 3
7 Real Sociedad C Real Sociedad C 59 38 16 11 11 71 48
  • DERROTA
  • San Ignacio 1
  • Real Sociedad C 0
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 2
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • Amurrio 2
  • Real Sociedad C 5
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 4
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Sodupe 3
  • Real Sociedad C 3
8 JD Somorrostro JD Somorrostro 57 38 14 15 9 59 43
  • EMPATE
  • Sestao River 1
  • JD Somorrostro 1
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 1
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • JD Somorrostro 1
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 7
  • Ordizia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • JD Somorrostro 1
9 Sodupe Sodupe 50 38 11 17 10 49 45
  • VICTORIA
  • Sodupe 1
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • SD San Pedro 1
  • Sodupe 1
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 0
  • Sodupe 2
  • EMPATE
  • Sodupe 3
  • Real Sociedad C 3
10 Pasaia KE Pasaia KE 49 38 12 13 13 33 46
  • DERROTA
  • Pasaia KE 0
  • Alavés B 2
  • VICTORIA
  • Beasain KE 0
  • Pasaia KE 1
  • DERROTA
  • Pasaia KE 0
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • JD Somorrostro 1
11 Santutxu Santutxu 48 38 12 12 14 38 48
  • VICTORIA
  • Santutxu 2
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Santutxu 1
  • JD Somorrostro 1
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • Santutxu 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 2
  • Portugalete 0
12 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 48 38 12 12 14 46 46
  • DERROTA
  • Santutxu 2
  • CD Lagun Onak 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Ordizia KE 1
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 0
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • San Ignacio 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 5
  • CD Lagun Onak 3
13 Beasain KE Beasain KE 46 38 9 19 10 46 40
  • EMPATE
  • Ordizia KE 0
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 0
  • Pasaia KE 1
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 3
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • Amurrio 2
  • Beasain KE 1
14 Santurtzi Santurtzi 45 38 10 15 13 33 42
  • DERROTA
  • Sodupe 1
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 0
  • Santurtzi 2
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 2
  • SD Zamudio 0
15 Deusto Deusto 43 38 10 13 15 41 55
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Deusto 1
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Ordizia KE 1
  • Deusto 2
  • EMPATE
  • Deusto 0
  • Pasaia KE 0
  • DERROTA
  • San Ignacio 2
  • Deusto 1
16 SD Zamudio SD Zamudio 39 38 10 9 19 42 66
  • VICTORIA
  • Amurrio 0
  • SD Zamudio 1
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 6
  • SD San Pedro 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 2
  • SD Zamudio 0
17 Amurrio Amurrio 34 38 8 10 20 30 64
  • DERROTA
  • Amurrio 0
  • SD Zamudio 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 1
  • Amurrio 0
  • DERROTA
  • Amurrio 2
  • Real Sociedad C 5
  • EMPATE
  • Alavés B 3
  • Amurrio 3
  • VICTORIA
  • Amurrio 2
  • Beasain KE 1
18 Ordizia KE Ordizia KE 31 38 5 16 17 40 72
  • EMPATE
  • Ordizia KE 0
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Ordizia KE 1
  • DERROTA
  • Ordizia KE 1
  • Deusto 2
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 7
  • Ordizia KE 0
  • EMPATE
  • Ordizia KE 2
  • Sestao River 2
19 SD San Pedro SD San Pedro 29 38 6 11 21 40 69
  • EMPATE
  • Club Bermeo 3
  • SD San Pedro 3
  • EMPATE
  • SD San Pedro 1
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • SD San Pedro 0
  • Santurtzi 2
  • DERROTA
  • SD Zamudio 6
  • SD San Pedro 0
  • DERROTA
  • SD San Pedro 0
  • Balmaseda FC 2
20 Club Bermeo Club Bermeo 19 38 2 13 23 24 71
  • EMPATE
  • Club Bermeo 3
  • SD San Pedro 3
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 4
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • Alavés B 2
Playoff Ascenso : Portugalete, Sestao River, Alavés B, San Ignacio
Descenso : Ordizia KE, SD San Pedro, Club Bermeo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar