2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Dic 18
12:00 Finalizado
Villanueva CF Villanueva CF 1-1 Utebo Utebo más información Jugadas destacadas 1
12' W. Bogado 1-0
1-1 86' L. Cavero
 
06 Dic 18
12:00 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 1-3 Tarazona Tarazona más información Jugadas destacadas 1
0-1 20' Nami
43' Adriá 1-1
1-2 85' Michel Sanz
1-3 89' Canty
 
06 Dic 18
12:00 Finalizado
Robres Robres 2-0 Calamocha Calamocha más información Jugadas destacadas ...
72' Mele
75' Rodrigo 1-0
79' Utrilla
 
06 Dic 18
12:00 Finalizado
UD San Lorenzo UD San Lorenzo 0-0 La Almunia La Almunia más información ...
 
06 Dic 18
15:45 Finalizado
Brea Brea 2-1 Illueca Illueca más información Jugadas destacadas ...
10' Guillen 1-0
75' Guillen 2-0
2-1 79' Alex Gracia
 
06 Dic 18
15:45 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 1-1 Sariñena Sariñena más información Jugadas destacadas ...
0-1 65' Ibrahima
78' Blasco 1-1
 
06 Dic 18
16:00 Finalizado
SD Borja SD Borja 1-0 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información Jugadas destacadas 4
10' De La Mata 1-0
 
06 Dic 18
16:00 Finalizado
Almudévar Almudévar 1-0 Sabiñánigo Sabiñánigo más información Jugadas destacadas ...
55' Arnedillo 1-0
89' J. Monge
 
06 Dic 18
16:30 Finalizado
Atlético Monzón Atlético Monzón 0-3 AD San Juan AD San Juan más información Jugadas destacadas 1
0-1 4' Lucas
0-2 20' Cano
0-3 50' David Muñoz
 
06 Dic 18
16:30 Finalizado
Casetas Casetas 0-5 Deportivo Aragón Deportivo Aragón más información Jugadas destacadas ...
0-1 39' D. Subias
0-2 49' M. Aguado
0-3 52' C. Vicente
0-4 68' M. Aguado
0-5 74' S. Carrasco
82' Beltran
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tarazona Tarazona 39 17 12 3 2 34 7
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 0
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • Tarazona 2
  • Brea 0
  • DERROTA
  • UD San Lorenzo 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 2
  • Robres 0
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 1
  • Tarazona 3
2 Utebo Utebo 38 17 11 5 1 24 10
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • Illueca 1
  • EMPATE
  • AD San Juan 0
  • Utebo 0
  • EMPATE
  • Utebo 0
  • CDJ Tamarite 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 1
  • Utebo 2
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Utebo 1
3 Brea Brea 35 17 11 2 4 26 13
  • DERROTA
  • Brea 0
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Tarazona 2
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Brea 1
  • Calamocha 0
  • DERROTA
  • La Almunia 4
  • Brea 2
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • Illueca 1
4 Sariñena Sariñena 34 17 10 4 3 24 12
  • VICTORIA
  • Brea 0
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • UD San Lorenzo 1
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Sariñena 4
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • CD Binéfar 1
  • EMPATE
  • CD Belchite 1
  • Sariñena 1
5 Deportivo Aragón Deportivo 32 17 9 5 3 30 11
  • VICTORIA
  • UD San Lorenzo 0
  • Deportivo Aragón 4
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 1
  • Robres 0
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Deportivo Aragón 1
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 0
  • CD Belchite 2
  • VICTORIA
  • Casetas 0
  • Deportivo Aragón 5
6 SD Borja SD Borja 29 17 8 5 4 25 17
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • Calamocha 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 1
  • SD Borja 2
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • Illueca 2
  • VICTORIA
  • AD San Juan 0
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • CDJ Tamarite 0
7 AD San Juan AD San Juan 29 17 8 5 4 19 11
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • AD San Juan 0
  • EMPATE
  • AD San Juan 0
  • Utebo 0
  • EMPATE
  • Almudévar 0
  • AD San Juan 0
  • DERROTA
  • AD San Juan 0
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 0
  • AD San Juan 3
8 Almudévar Almudévar 26 17 7 5 5 20 18
  • VICTORIA
  • Almudévar 3
  • La Almunia 1
  • VICTORIA
  • Illueca 1
  • Almudévar 2
  • EMPATE
  • Almudévar 0
  • AD San Juan 0
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 1
  • Almudévar 2
  • VICTORIA
  • Almudévar 1
  • Sabiñánigo 0
9 Illueca Illueca 23 17 6 5 6 22 18
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • Illueca 1
  • DERROTA
  • Illueca 1
  • Almudévar 2
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • Illueca 2
  • VICTORIA
  • Illueca 1
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • Brea 2
  • Illueca 1
10 Atlético Monzón Atlético 21 17 6 3 8 14 19
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 0
  • Tarazona 1
  • DERROTA
  • Calamocha 1
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 3
  • La Almunia 0
  • DERROTA
  • Illueca 1
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 0
  • AD San Juan 3
11 CD Binéfar CD Binéfar 19 17 4 7 6 20 23
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 1
  • CD Belchite 0
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 5
  • Casetas 0
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Deportivo Aragón 1
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • CD Binéfar 1
  • DERROTA
  • CD Binéfar 1
  • Tarazona 3
12 Robres Robres 19 17 6 1 10 15 21
  • VICTORIA
  • Robres 2
  • Casetas 0
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 1
  • Robres 0
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Sariñena 4
  • DERROTA
  • Tarazona 2
  • Robres 0
  • VICTORIA
  • Robres 2
  • Calamocha 0
13 Calamocha Calamocha 19 17 6 1 10 15 28
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • Calamocha 0
  • VICTORIA
  • Calamocha 1
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • Brea 1
  • Calamocha 0
  • DERROTA
  • Calamocha 0
  • UD San Lorenzo 1
  • DERROTA
  • Robres 2
  • Calamocha 0
14 UD San Lorenzo UD San Lorenzo 17 17 4 5 8 11 25
  • DERROTA
  • UD San Lorenzo 0
  • Deportivo Aragón 4
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • UD San Lorenzo 1
  • VICTORIA
  • UD San Lorenzo 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Calamocha 0
  • UD San Lorenzo 1
  • EMPATE
  • UD San Lorenzo 0
  • La Almunia 0
15 Casetas Casetas 17 17 5 2 10 16 32
  • DERROTA
  • Robres 2
  • Casetas 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 5
  • Casetas 0
  • VICTORIA
  • CD Belchite 1
  • Casetas 2
  • VICTORIA
  • Casetas 2
  • Villanueva CF 0
  • DERROTA
  • Casetas 0
  • Deportivo Aragón 5
16 CD Belchite CD Belchite 16 17 3 7 7 14 17
  • DERROTA
  • CD Binéfar 1
  • CD Belchite 0
  • EMPATE
  • CD Belchite 1
  • Villanueva CF 1
  • DERROTA
  • CD Belchite 1
  • Casetas 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 0
  • CD Belchite 2
  • EMPATE
  • CD Belchite 1
  • Sariñena 1
17 Sabiñánigo Sabiñánigo 16 17 4 4 9 16 20
  • EMPATE
  • Sabiñánigo 0
  • AD San Juan 0
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 3
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Villanueva CF 1
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 1
  • Utebo 2
  • DERROTA
  • Almudévar 1
  • Sabiñánigo 0
18 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 14 17 3 5 9 18 28
  • EMPATE
  • Villanueva CF 2
  • CDJ Tamarite 2
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 3
  • Sabiñánigo 0
  • EMPATE
  • Utebo 0
  • CDJ Tamarite 0
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 1
  • Almudévar 2
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • CDJ Tamarite 0
19 La Almunia La Almunia 13 17 3 4 10 16 28
  • DERROTA
  • Almudévar 3
  • La Almunia 1
  • DERROTA
  • La Almunia 1
  • SD Borja 2
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 3
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 4
  • Brea 2
  • EMPATE
  • UD San Lorenzo 0
  • La Almunia 0
20 Villanueva CF Villanueva CF 13 17 3 4 10 12 33
  • EMPATE
  • Villanueva CF 2
  • CDJ Tamarite 2
  • EMPATE
  • CD Belchite 1
  • Villanueva CF 1
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 1
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Casetas 2
  • Villanueva CF 0
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Utebo 1
Playoff Ascenso : Tarazona, Utebo, Brea, Sariñena
Descenso : Sabiñánigo, CDJ Tamarite, La Almunia, Villanueva CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar