2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Feb 19
16:00 Finalizado
Deportivo Aragón Deportivo Aragón 2-0 Sabiñánigo Sabiñánigo más información Jugadas destacadas ...
66' Albert Torras 1-0
77' Forcén 2-0
 
17 Feb 19
11:30 Finalizado
Casetas Casetas 0-2 Utebo Utebo más información Jugadas destacadas 2
0-1 1' A. Ruiz
0-2 89' Juanma
 
17 Feb 19
16:00 Finalizado
UD San Lorenzo UD San Lorenzo 1-1 Brea Brea más información Jugadas destacadas ...
0-1 35' Guillen
72' Claver 1-1
 
17 Feb 19
16:00 Finalizado
Robres Robres 1-1 Atlético Monzón Atlético Monzón más información Jugadas destacadas ...
39' M. Vieira
0-1 43' Fran Mesa
60' K. Mohamed 1-1
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
CD Belchite CD Belchite 0-0 Almudévar Almudévar más información ...
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 1-1 SD Borja SD Borja más información Jugadas destacadas 4
51' Claverol M. 1-0
1-1 89' Diego Puig
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
Sariñena Sariñena 1-2 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información Jugadas destacadas ...
0-1 16' D. Varilla
0-2 60' Carlos
69' Alvaro 1-2
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
Tarazona Tarazona 2-2 AD San Juan AD San Juan más información Jugadas destacadas 9
24' Michel Sanz 1-0
33' Quique Rausell 2-0
2-1 53' Cano
2-2 89' Alvaro
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
Calamocha Calamocha 2-1 Illueca Illueca más información Jugadas destacadas ...
17' Obere 1-0
76' Jorge Alvarez
78' Cotoño 2-0
2-1 84' Cavero
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
La Almunia La Almunia 2-2 Villanueva CF Villanueva CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 9' Draman Konaré
23' Raul 1-1
1-2 49' Vicente
90' D. Lázaro 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tarazona Tarazona 52 26 14 10 2 44 14
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • Calamocha 1
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • Tarazona 1
  • La Almunia 1
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • Tarazona 0
  • EMPATE
  • Tarazona 2
  • AD San Juan 2
2 Utebo Utebo 50 26 14 8 4 34 21
  • VICTORIA
  • UD San Lorenzo 0
  • Utebo 2
  • EMPATE
  • Utebo 1
  • Robres 1
  • EMPATE
  • CD Binéfar 2
  • Utebo 2
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • CD Belchite 2
  • VICTORIA
  • Casetas 0
  • Utebo 2
3 SD Borja SD Borja 47 26 13 8 5 37 21
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 1
  • SD Borja 0
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • Brea 0
  • EMPATE
  • UD San Lorenzo 1
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 3
  • Robres 0
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • SD Borja 1
4 Deportivo Aragón Deportivo 46 26 12 10 4 35 13
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 0
  • La Almunia 0
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • Deportivo Aragón 1
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 0
  • AD San Juan 0
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 0
  • Deportivo Aragón 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 2
  • Sabiñánigo 0
5 Brea Brea 46 26 14 4 8 37 22
  • VICTORIA
  • Brea 1
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • Brea 0
  • EMPATE
  • Brea 0
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 0
  • Brea 3
  • EMPATE
  • UD San Lorenzo 1
  • Brea 1
6 Sariñena Sariñena 46 26 13 7 6 36 22
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • Calamocha 0
  • EMPATE
  • La Almunia 0
  • Sariñena 0
  • DERROTA
  • Sariñena 1
  • Illueca 2
  • VICTORIA
  • Sariñena 2
  • AD San Juan 0
  • DERROTA
  • Sariñena 1
  • CDJ Tamarite 2
7 Illueca Illueca 43 26 12 7 7 37 24
  • VICTORIA
  • Casetas 0
  • Illueca 1
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • Deportivo Aragón 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 1
  • Illueca 2
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • Tarazona 0
  • DERROTA
  • Calamocha 2
  • Illueca 1
8 Atlético Monzón Atlético 38 26 11 5 10 22 22
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 1
  • SD Borja 0
  • DERROTA
  • Villanueva CF 1
  • Atlético Monzón 0
  • EMPATE
  • Brea 0
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 0
  • UD San Lorenzo 1
  • EMPATE
  • Robres 1
  • Atlético Monzón 1
9 AD San Juan AD San Juan 37 26 9 10 7 24 19
  • EMPATE
  • CD Belchite 1
  • AD San Juan 1
  • EMPATE
  • AD San Juan 1
  • Casetas 1
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 0
  • AD San Juan 0
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • AD San Juan 0
  • EMPATE
  • Tarazona 2
  • AD San Juan 2
10 CD Binéfar CD Binéfar 34 26 8 10 8 33 32
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 1
  • CDJ Tamarite 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 1
  • CD Binéfar 5
  • EMPATE
  • CD Binéfar 2
  • Utebo 2
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • CD Binéfar 1
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • SD Borja 1
11 Almudévar Almudévar 33 26 8 9 9 27 28
  • DERROTA
  • Brea 1
  • Almudévar 0
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • UD San Lorenzo 1
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Almudévar 2
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • CD Binéfar 1
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Almudévar 0
12 Calamocha Calamocha 31 26 9 4 13 25 36
  • DERROTA
  • Sariñena 2
  • Calamocha 0
  • EMPATE
  • Calamocha 1
  • Tarazona 1
  • EMPATE
  • Calamocha 0
  • Villanueva CF 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 0
  • Calamocha 2
  • VICTORIA
  • Calamocha 2
  • Illueca 1
13 Robres Robres 30 26 8 6 12 23 29
  • EMPATE
  • Robres 0
  • Sabiñánigo 0
  • EMPATE
  • Utebo 1
  • Robres 1
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Almudévar 2
  • DERROTA
  • SD Borja 3
  • Robres 0
  • EMPATE
  • Robres 1
  • Atlético Monzón 1
14 CD Belchite CD Belchite 27 26 5 12 9 22 26
  • EMPATE
  • CD Belchite 1
  • AD San Juan 1
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 0
  • CD Belchite 1
  • DERROTA
  • CD Belchite 0
  • Sabiñánigo 1
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • CD Belchite 2
  • EMPATE
  • CD Belchite 0
  • Almudévar 0
15 Sabiñánigo Sabiñánigo 27 26 7 6 13 28 35
  • EMPATE
  • Robres 0
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 1
  • CD Binéfar 5
  • VICTORIA
  • CD Belchite 0
  • Sabiñánigo 1
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 4
  • Casetas 0
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 2
  • Sabiñánigo 0
16 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 25 26 6 7 13 26 37
  • DERROTA
  • CD Binéfar 1
  • CDJ Tamarite 0
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 0
  • CD Belchite 1
  • VICTORIA
  • Casetas 0
  • CDJ Tamarite 1
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 0
  • Deportivo Aragón 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 1
  • CDJ Tamarite 2
17 UD San Lorenzo UD San Lorenzo 25 26 5 10 11 20 40
  • DERROTA
  • UD San Lorenzo 0
  • Utebo 2
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • UD San Lorenzo 1
  • EMPATE
  • UD San Lorenzo 1
  • SD Borja 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 0
  • UD San Lorenzo 1
  • EMPATE
  • UD San Lorenzo 1
  • Brea 1
18 La Almunia La Almunia 24 26 5 9 12 24 39
  • EMPATE
  • Deportivo Aragón 0
  • La Almunia 0
  • EMPATE
  • La Almunia 0
  • Sariñena 0
  • EMPATE
  • Tarazona 1
  • La Almunia 1
  • DERROTA
  • La Almunia 0
  • Calamocha 2
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Villanueva CF 2
19 Villanueva CF Villanueva CF 24 26 5 9 12 22 45
  • EMPATE
  • Villanueva CF 1
  • Tarazona 1
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 1
  • Atlético Monzón 0
  • EMPATE
  • Calamocha 0
  • Villanueva CF 0
  • DERROTA
  • Villanueva CF 0
  • Brea 3
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Villanueva CF 2
20 Casetas Casetas 18 26 5 3 18 17 48
  • DERROTA
  • Casetas 0
  • Illueca 1
  • EMPATE
  • AD San Juan 1
  • Casetas 1
  • DERROTA
  • Casetas 0
  • CDJ Tamarite 1
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 4
  • Casetas 0
  • DERROTA
  • Casetas 0
  • Utebo 2
Playoff Ascenso : Tarazona, Utebo, SD Borja, Deportivo
Descenso : UD San Lorenzo, La Almunia, Villanueva CF, Casetas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
24 Feb 19 12:00
Joaquín Ascaso
24 Feb 19 16:15
Isidro Calderón
24 Feb 19 16:30
Santa Ana
24 Feb 19 16:30
La Colomina
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar