Tercera División 2015
  • Ascó
  • CF Pobla de Mafumet
  • CE Europa
  • UE Figueres
  • FC Vilafranca
  • AE Prat
  • Terrassa FC
  • Rubí
  • Masnou
  • Cerdanyola FC
  • Palamós
  • CF Peralada
  • Montañesa
  • CF Gavá
  • Sabadell B
  • Santfeliuenc FC
  • Manlleu
  • Castelldefels
  • Martinenc
  • UE Vilassar de Mar

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
17 May 15
12:00 Finalizado
FC Vilafranca FC Vilafranca 3-0 Sabadell B Sabadell B más información Jugadas destacadas 6
34' Bernat 1-0
39' Victor Oribe 2-0
89' Triguero 3-0
 
17 May 15
12:00 Finalizado
Palamós Palamós 0-1 Masnou Masnou más información Jugadas destacadas 7
0-1 76' Jonathan Toledo
 
17 May 15
12:00 Finalizado
AE Prat AE Prat 2-2 Castelldefels Castelldefels más información Jugadas destacadas 24
0-1 5' Aitor Lario
9' S. Andreu 1-1
1-2 9' S. Andreu
1-3 25' Adrian
50' Pedro Bilbao 2-3
 
17 May 15
12:00 Finalizado
CF Pobla de Mafumet CF Pobla de Mafumet 1-2 UE Figueres UE Figueres más información Jugadas destacadas 21
40' Álvaro Fernández 1-0
1-1 48' Revert
1-2 80' Bonaventura
 
17 May 15
12:00 Finalizado
Rubí Rubí 2-3 Terrassa FC Terrassa FC más información Jugadas destacadas 31
0-1 2' D. Batanero
0-2 12' R. Matamala
0-3 14' R. Matamala
71' Kiki 1-3
85' Alex 2-3
 
17 May 15
12:00 Finalizado
CE Europa CE Europa 2-0 UE Vilassar de Mar UE Vilassar de Mar más información Jugadas destacadas 11
16' Delmàs 1-0
77' Valderas 2-0
 
17 May 15
12:00 Finalizado
CF Peralada CF Peralada 2-0 Martinenc Martinenc más información Jugadas destacadas 6
39' A. Feixas 1-0
77' Cruz 2-0
 
17 May 15
12:00 Finalizado
Montañesa Montañesa 1-2 Manlleu Manlleu más información Jugadas destacadas 10
0-1 48' Seuma
53' Borges 1-1
1-2 63' Seuma
 
17 May 15
12:00 Finalizado
Ascó Ascó 0-1 Santfeliuenc FC Santfeliuenc FC más información Jugadas destacadas 26
0-1 63' Carlos Cano
 
17 May 15
12:00 Finalizado
CF Gavá CF Gavá 3-0 Cerdanyola FC Cerdanyola FC más información Jugadas destacadas 8
22' Alan Ávila 1-0
58' Alan Ávila 2-0
85' Civil 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ascó Ascó 72 38 21 9 8 61 34
  • VICTORIA
  • CF Peralada 2
  • Ascó 4
  • VICTORIA
  • Ascó 3
  • Montañesa 1
  • VICTORIA
  • Ascó 1
  • CF Gavá 0
  • VICTORIA
  • Cerdanyola FC 0
  • Ascó 4
  • DERROTA
  • Ascó 0
  • Santfeliuenc FC 1
2 CF Pobla de Mafumet Pobla Mafumet 69 38 20 9 9 54 30
  • EMPATE
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • Manlleu 1
  • VICTORIA
  • Martinenc 1
  • CF Pobla de Mafume. 4
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 3
  • UE Vilassar de Mar 0
  • EMPATE
  • Terrassa FC 1
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • UE Figueres 2
3 CE Europa CE Europa 68 38 19 11 8 53 32
  • DERROTA
  • CE Europa 0
  • Cerdanyola FC 1
  • VICTORIA
  • Santfeliuenc FC 1
  • CE Europa 3
  • VICTORIA
  • CE Europa 3
  • Manlleu 0
  • VICTORIA
  • Martinenc 2
  • CE Europa 4
  • VICTORIA
  • CE Europa 2
  • UE Vilassar de Mar 0
4 UE Figueres UE Figueres 59 38 17 8 13 46 44
  • EMPATE
  • Sabadell B 1
  • UE Figueres 1
  • DERROTA
  • UE Figueres 2
  • FC Vilafranca 4
  • EMPATE
  • Palamós 1
  • UE Figueres 1
  • VICTORIA
  • UE Figueres 1
  • AE Prat 0
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • UE Figueres 2
5 FC Vilafranca FC Vilafranca 59 38 17 8 13 57 56
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 2
  • Terrassa FC 1
  • VICTORIA
  • UE Figueres 2
  • FC Vilafranca 4
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 1
  • Castelldefels 2
  • VICTORIA
  • Masnou 2
  • FC Vilafranca 3
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 3
  • Sabadell B 0
6 AE Prat AE Prat 59 38 15 14 9 49 34
  • VICTORIA
  • AE Prat 4
  • Martinenc 2
  • EMPATE
  • UE Vilassar de Mar 1
  • AE Prat 1
  • VICTORIA
  • AE Prat 1
  • Terrassa FC 0
  • DERROTA
  • UE Figueres 1
  • AE Prat 0
  • EMPATE
  • AE Prat 2
  • Castelldefels 2
7 Terrassa FC Terrassa FC 59 38 16 11 11 56 42
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 2
  • Terrassa FC 1
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 2
  • Palamós 1
  • DERROTA
  • AE Prat 1
  • Terrassa FC 0
  • EMPATE
  • Terrassa FC 1
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • VICTORIA
  • Rubí 2
  • Terrassa FC 3
8 Rubí Rubí 54 38 14 12 12 47 40
  • VICTORIA
  • Rubí 2
  • Santfeliuenc FC 1
  • DERROTA
  • Manlleu 2
  • Rubí 1
  • EMPATE
  • Rubí 0
  • Martinenc 0
  • DERROTA
  • UE Vilassar de Mar 2
  • Rubí 1
  • DERROTA
  • Rubí 2
  • Terrassa FC 3
9 Masnou Masnou 51 38 13 12 13 40 48
  • EMPATE
  • Masnou 0
  • Castelldefels 0
  • VICTORIA
  • CF Gavá 0
  • Masnou 3
  • DERROTA
  • Sabadell B 2
  • Masnou 1
  • DERROTA
  • Masnou 2
  • FC Vilafranca 3
  • VICTORIA
  • Palamós 0
  • Masnou 1
10 Cerdanyola FC Cerdanyola FC 49 38 12 13 13 44 49
  • VICTORIA
  • CE Europa 0
  • Cerdanyola FC 1
  • EMPATE
  • Cerdanyola FC 3
  • CF Peralada 3
  • VICTORIA
  • Montañesa 2
  • Cerdanyola FC 3
  • DERROTA
  • Cerdanyola FC 0
  • Ascó 4
  • DERROTA
  • CF Gavá 3
  • Cerdanyola FC 0
11 Palamós Palamós 49 38 13 10 15 52 53
  • VICTORIA
  • Palamós 5
  • UE Vilassar de Mar 1
  • DERROTA
  • Terrassa FC 2
  • Palamós 1
  • EMPATE
  • Palamós 1
  • UE Figueres 1
  • DERROTA
  • Castelldefels 2
  • Palamós 1
  • DERROTA
  • Palamós 0
  • Masnou 1
12 CF Peralada CF Peralada 49 38 13 10 15 41 50
  • DERROTA
  • CF Peralada 2
  • Ascó 4
  • EMPATE
  • Cerdanyola FC 3
  • CF Peralada 3
  • DERROTA
  • CF Peralada 1
  • Santfeliuenc FC 2
  • VICTORIA
  • Manlleu 1
  • CF Peralada 2
  • VICTORIA
  • CF Peralada 2
  • Martinenc 0
13 Montañesa Montañesa 48 38 13 9 16 41 40
  • DERROTA
  • Montañesa 0
  • CF Gavá 1
  • DERROTA
  • Ascó 3
  • Montañesa 1
  • DERROTA
  • Montañesa 2
  • Cerdanyola FC 3
  • DERROTA
  • Santfeliuenc FC 2
  • Montañesa 0
  • DERROTA
  • Montañesa 1
  • Manlleu 2
14 CF Gavá CF Gavá 48 38 15 3 20 42 54
  • VICTORIA
  • Montañesa 0
  • CF Gavá 1
  • DERROTA
  • CF Gavá 0
  • Masnou 3
  • DERROTA
  • Ascó 1
  • CF Gavá 0
  • EMPATE
  • Sabadell B 3
  • CF Gavá 3
  • VICTORIA
  • CF Gavá 3
  • Cerdanyola FC 0
15 Sabadell B Sabadell B 47 38 11 14 13 46 49
  • EMPATE
  • Sabadell B 1
  • UE Figueres 1
  • VICTORIA
  • Castelldefels 1
  • Sabadell B 2
  • VICTORIA
  • Sabadell B 2
  • Masnou 1
  • EMPATE
  • Sabadell B 3
  • CF Gavá 3
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 3
  • Sabadell B 0
16 Santfeliuenc FC Santfeliuenc FC 47 38 12 11 15 41 48
  • DERROTA
  • Rubí 2
  • Santfeliuenc FC 1
  • DERROTA
  • Santfeliuenc FC 1
  • CE Europa 3
  • VICTORIA
  • CF Peralada 1
  • Santfeliuenc FC 2
  • VICTORIA
  • Santfeliuenc FC 2
  • Montañesa 0
  • VICTORIA
  • Ascó 0
  • Santfeliuenc FC 1
17 Manlleu Manlleu 45 38 11 12 15 51 54
  • EMPATE
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • Manlleu 1
  • VICTORIA
  • Manlleu 2
  • Rubí 1
  • DERROTA
  • CE Europa 3
  • Manlleu 0
  • DERROTA
  • Manlleu 1
  • CF Peralada 2
  • VICTORIA
  • Montañesa 1
  • Manlleu 2
18 Castelldefels Castelldefels 41 38 10 11 17 39 47
  • EMPATE
  • Masnou 0
  • Castelldefels 0
  • DERROTA
  • Castelldefels 1
  • Sabadell B 2
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 1
  • Castelldefels 2
  • VICTORIA
  • Castelldefels 2
  • Palamós 1
  • EMPATE
  • AE Prat 2
  • Castelldefels 2
19 Martinenc Martinenc 37 38 9 10 19 49 70
  • DERROTA
  • AE Prat 4
  • Martinenc 2
  • DERROTA
  • Martinenc 1
  • CF Pobla de Mafume. 4
  • EMPATE
  • Rubí 0
  • Martinenc 0
  • DERROTA
  • Martinenc 2
  • CE Europa 4
  • DERROTA
  • CF Peralada 2
  • Martinenc 0
20 UE Vilassar de Mar Vilassar 28 38 7 7 24 28 63
  • DERROTA
  • Palamós 5
  • UE Vilassar de Mar 1
  • EMPATE
  • UE Vilassar de Mar 1
  • AE Prat 1
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 3
  • UE Vilassar de Mar 0
  • VICTORIA
  • UE Vilassar de Mar 2
  • Rubí 1
  • DERROTA
  • CE Europa 2
  • UE Vilassar de Mar 0
Playoff Ascenso: Ascó, Pobla Mafumet, CE Europa, UE Figueres
Descenso: Castelldefels, Martinenc, Vilassar
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Triguero 21 DEL FC Vilafranca
2 es Manel Sala 17 DEL Manlleu
3 es Sergi Arimany 16 DEL Palamós
4 es Revert 16 DEL UE Figueres
5 es Asier Eizaguirre 15 DEL Ascó
6 es Elhadji Bandeh 15 DEL Martinenc
7 es Pedro García 14 DEL Montañesa
8 es Civil 14 DEL CF Gavá
9 es Genís 13 DEL Ascó
10 es Velillas 11 DEL Martinenc
11 es A. Feixas 11 DEL CF Peralada
12 es Jaime 10 MED Terrassa FC
13 es Virgili 10 DEL Ascó
14 es Josu 10 MED Cerdanyola FC
15 es Carlos Cano 10 DEL Santfeliuenc FC
16 es Boris Garrós 10 DEL Rubí
17 es David Jiménez 10 DEL Sabadell B
18 es Álvaro Fernández 10 DEL CF Pobla de Mafumet
19 es Merchán 9 MED Terrassa FC
20 es Del Moral 9 MED Palamós

La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar