2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Sábado, 16 Mayo 2015.
 
16 May 15
17:30 Finalizado
Amurrio Amurrio 2-2 Sd Erandio Club Sd Erandio Club más información 1
 
16 May 15
17:30 Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 1-6 CD Aurrera Vitoria CD Aurrera Vitoria más información ...
 
16 May 15
18:00 Finalizado
Beasain KE Beasain KE 2-1 SD Zamudio SD Zamudio más información 1
 
16 May 15
18:00 Finalizado
SD Gernika SD Gernika 3-0 Balmaseda FC Balmaseda FC más información 2
 
16 May 15
18:00 Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-2 Alavés B Alavés B más información 4
 
16 May 15
18:00 Finalizado
SCD Durango SCD Durango 1-0 Portugalete Portugalete más información 48
 
16 May 15
18:00 Finalizado
Santurtzi Santurtzi 4-2 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información 1
 
16 May 15
18:00 Finalizado
Oiartzun Ke Oiartzun Ke 3-2 Santutxu Santutxu más información 1
 
16 May 15
18:00 Finalizado
Zalla Union Club Zalla Union Club 3-1 Pasaia KE Pasaia KE más información 1
 
16 May 15
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 2-2 Real Sociedad C Real Sociedad C más información 7
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portugalete Portugalete 75 38 20 15 3 68 27
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Zalla Union Club 0
  • EMPATE
  • Oiartzun Ke 0
  • Portugalete 0
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Portugalete 0
2 SD Gernika SD Gernika 75 38 21 12 5 54 21
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Real Sociedad C 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • SD Gernika 2
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Balmaseda FC 0
3 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 71 38 20 11 7 62 31
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 2
  • Arenas de Getxo 4
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Real Sociedad C 2
4 SCD Durango SCD Durango 67 38 20 7 11 43 30
  • VICTORIA
  • SCD Durango 3
  • Real Sociedad C 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • SCD Durango 2
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 0
  • SCD Durango 2
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • Portugalete 0
5 Beasain KE Beasain KE 67 38 18 13 7 52 41
  • VICTORIA
  • CD Basconia 0
  • Beasain KE 3
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Beasain KE 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 0
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • SD Zamudio 1
6 Zalla Union Club Zalla Union Club 66 38 18 12 8 50 36
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 1
  • Alavés B 0
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • Zalla Union Club 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 3
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 0
  • Zalla Union Club 1
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 3
  • Pasaia KE 1
7 Alavés B Alavés B 58 38 16 10 12 52 41
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 1
  • Alavés B 0
  • VICTORIA
  • Alavés B 2
  • Oiartzun Ke 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • Alavés B 0
  • SCD Durango 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Alavés B 2
8 Real Sociedad C Real Sociedad C 57 38 15 12 11 38 32
  • DERROTA
  • SCD Durango 3
  • Real Sociedad C 1
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 2
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Real Sociedad C 0
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 0
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Arenas de Getxo 2
  • Real Sociedad C 2
9 Balmaseda FC Balmaseda FC 55 38 16 7 15 43 37
  • EMPATE
  • Oiartzun Ke 1
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 3
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Balmaseda FC 0
10 Santurtzi Santurtzi 51 38 14 9 15 48 49
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • SD Zamudio 2
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 4
  • CD Lagun Onak 2
11 SD Zamudio SD Zamudio 50 38 13 11 14 53 49
  • VICTORIA
  • Santurtzi 1
  • SD Zamudio 2
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • SCD Durango 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • SD Zamudio 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • SD Gernika 2
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • SD Zamudio 1
12 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 49 38 14 7 17 44 48
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • Pasaia KE 2
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 3
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 1
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Amurrio 2
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 1
  • CD Aurrera Vitoria 6
13 Santutxu Santutxu 46 38 12 10 16 31 43
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 1
  • Santutxu 4
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • Amurrio 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santutxu 0
  • Zalla Union Club 1
  • DERROTA
  • Oiartzun Ke 3
  • Santutxu 2
14 Club Bermeo Club Bermeo 45 38 10 15 13 35 49
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Portugalete 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 1
  • CD Aurrera Vitoria 6
15 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 43 38 11 10 17 38 43
  • VICTORIA
  • Amurrio 0
  • CD Lagun Onak 2
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 3
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 1
  • Oiartzun Ke 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 4
  • CD Lagun Onak 2
16 CD Basconia CD Basconia 42 38 10 12 16 44 57
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • Beasain KE 3
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 2
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • SD Zamudio 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 3
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Alavés B 2
17 Pasaia KE Pasaia KE 38 38 10 8 20 35 49
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • Pasaia KE 2
  • DERROTA
  • Pasaia KE 0
  • Sd Erandio Club 3
  • VICTORIA
  • Amurrio 0
  • Pasaia KE 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 3
  • Pasaia KE 1
18 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 32 38 9 5 24 33 62
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 1
  • Santutxu 4
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 0
  • Sd Erandio Club 3
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 1
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 2
  • Arenas de Getxo 4
  • EMPATE
  • Amurrio 2
  • Sd Erandio Club 2
19 Oiartzun Ke Oiartzun Ke 26 38 5 11 22 24 55
  • EMPATE
  • Oiartzun Ke 1
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Alavés B 2
  • Oiartzun Ke 0
  • EMPATE
  • Oiartzun Ke 0
  • Portugalete 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 1
  • Oiartzun Ke 0
  • VICTORIA
  • Oiartzun Ke 3
  • Santutxu 2
20 Amurrio Amurrio 24 38 5 9 24 25 72
  • DERROTA
  • Amurrio 0
  • CD Lagun Onak 2
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • Amurrio 0
  • DERROTA
  • Amurrio 0
  • Pasaia KE 1
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Amurrio 2
  • EMPATE
  • Amurrio 2
  • Sd Erandio Club 2
Playoff Ascenso: Portugalete, SD Gernika, Arenas de Getxo, SCD Durango
Descenso: Sd Erandio Club, Oiartzun Ke, Amurrio
JUGADORES DESTACADOS
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar