2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
16 May 15
19:00 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 0-2 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 9
0-1 48' Nacho Sierra
0-2 83' Chiloeches
 
17 May 15
11:30 Finalizado
Atlético de Madrid C Atlético Madrid 0-2 Navalcarnero Navalcarnero más información Jugadas destacadas 8
0-1 25' Álex González
0-2 71' Berodia
 
17 May 15
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 2-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 7
10' Koke 1-0
1-1 10' Koke
14' García Granero 2-1
72' Arroyo
73' García Granero
 
17 May 15
11:30 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva 1-3 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas 2
0-1 29' Dani Garcia
0-2 63' Olmedo
63' Dani Gail 1-2
1-3 86' Dani Garcia
 
17 May 15
11:30 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 1-1 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información Jugadas destacadas 1
0-1 51' Nachete
56' Álex 1-1
 
17 May 15
11:30 Finalizado
Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 2-4 Parla Parla más información Jugadas destacadas 10
0-1 5' J. Sopeña
0-2 12' Víctor
61' Borja 1-2
1-3 62' Toribio
1-4 80' Capelo
89' Jeisson 2-4
 
17 May 15
11:30 Finalizado
Torrejón Torrejón 0-2 Alcobendas Alcobendas más información Jugadas destacadas 2
0-1 35' Sory
0-2 59' Sory
86' Garcia Arnanz, Ruben
17 May 15
11:30 Finalizado
Sanse Sanse 1-3 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 7
36' Fer Ruiz 1-0
1-1 57' Iván Bueno
1-2 78' Manquillo
1-3 90' Francisco Javier Herranz Bedoya
 
17 May 15
11:30 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 0-2 Puerta Bonita Puerta Bonita más información Jugadas destacadas 2
0-1 44' Guille
89' Beni
 
17 May 15
12:00 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 1-0 Real Madrid C Real Madrid C más información Jugadas destacadas 2
26' Valleros 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Majadahonda Rayo Majadahonda 71 38 21 8 9 67 38
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Puerta Bonita 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Parla 4
2 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 64 38 17 13 8 59 39
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 3
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • Puerta Bonita 1
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
3 Navalcarnero Navalcarnero 64 38 18 10 10 43 37
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Alcobendas 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Madrid. 0
  • Navalcarnero 2
4 Alcorcón B Alcorcón B 63 38 17 12 9 57 41
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • Alcorcón B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Atlético de Madrid. 1
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 4
  • Colmenar Viejo 0
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Alcorcón B 3
5 Unión Adarve Unión Adarve 63 38 17 12 9 40 31
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Rayo Majadahonda 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • Unión Adarve 1
6 Sanse Sanse 62 38 18 8 12 47 32
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 1
  • Real Madrid C 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas 0
  • Sanse 3
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Alcorcón B 3
7 CF Internacional Internacional 60 38 16 12 10 48 42
  • VICTORIA
  • Torrejón 0
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 1
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • CF Internacional 3
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 56 38 13 17 8 41 29
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Navalcarnero 0
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Atlético de Madrid. 2
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • RSD Alcalá 2
9 Real Madrid C Real Madrid C 55 38 16 7 15 50 40
  • DERROTA
  • Atlético de Madrid. 2
  • Real Madrid C 1
  • VICTORIA
  • Real Madrid C 1
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • Sanse 1
  • Real Madrid C 0
  • VICTORIA
  • Real Madrid C 4
  • Torrejón 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Real Madrid C 0
10 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 54 38 16 6 16 46 45
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 4
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Navalcarnero 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Puerta Bonita 2
11 Parla Parla 53 38 14 11 13 47 39
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Torrejón 0
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Parla 2
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Rayo Majadahonda 2
  • Parla 4
12 Atlético de Pinto Atlético Pinto 52 38 15 7 16 44 42
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Parla 2
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Real Madrid C 0
13 Atlético de Madrid C Atlético Madrid 49 38 14 7 17 53 66
  • VICTORIA
  • Atlético de Madrid. 2
  • Real Madrid C 1
  • EMPATE
  • Alcobendas 1
  • Atlético de Madrid. 1
  • EMPATE
  • Atlético de Madrid. 1
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Atlético de Madrid. 2
  • DERROTA
  • Atlético de Madrid. 0
  • Navalcarnero 2
14 Puerta Bonita Puerta Bonita 47 38 12 11 15 42 44
  • DERROTA
  • Rayo Majadahonda 3
  • Puerta Bonita 0
  • DERROTA
  • Puerta Bonita 1
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Puerta Bonita 0
  • DERROTA
  • Puerta Bonita 1
  • San Fernando de He. 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Puerta Bonita 2
15 Móstoles U.R.J.C Móstoles 46 38 11 13 14 44 46
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 5
  • Torrejón 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Rayo Majadahonda 2
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
16 San Fernando de Henares Fernando Henares 44 38 9 17 12 35 42
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 3
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Puerta Bonita 1
  • San Fernando de He. 2
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • Unión Adarve 1
17 Villanueva del Pardillo Villanueva 43 38 10 13 15 37 51
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 4
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • Villanueva del Par. 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Puerta Bonita 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 0
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • CF Internacional 3
18 Alcobendas Alcobendas 36 38 7 15 16 35 49
  • EMPATE
  • Navalcarnero 1
  • Alcobendas 1
  • EMPATE
  • Alcobendas 1
  • Atlético de Madrid. 1
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas 0
  • DERROTA
  • Alcobendas 0
  • Sanse 3
  • VICTORIA
  • Torrejón 0
  • Alcobendas 2
19 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 35 38 10 5 23 35 65
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Real Madrid C 1
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 4
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • RSD Alcalá 2
20 Torrejón Torrejón 20 38 6 2 30 22 74
  • DERROTA
  • Torrejón 0
  • CF Internacional 2
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 5
  • Torrejón 0
  • DERROTA
  • Torrejón 0
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Real Madrid C 4
  • Torrejón 1
  • DERROTA
  • Torrejón 0
  • Alcobendas 2
Playoff Ascenso: Rayo Majadahonda, Alcobendas Sport, Navalcarnero, Alcorcón B
Descenso: Villanueva, Alcobendas, Colmenar Viejo, Torrejón
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
draglust
338 pts
jvdgs24
21 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar