2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
16 May 15
15:30 Finalizado
Arenas de Frajanas Arenas de Frajanas 2-0 SD Gama SD Gama más información Jugadas destacadas 2
50' Adrian Perez 1-0
64' Edgar 2-0
 
16 May 15
17:00 Finalizado
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria 4-2 CD Bezana CD Bezana más información Jugadas destacadas 2
0-1 35' Jairo
68' Dorronsoro 1-1
81' Gonzalo 2-1
2-2 82' Diego Bárcena
87' Dorronsoro 3-2
89' Lanza 4-2
 
16 May 15
18:00 Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 3-1 Selaya Selaya más información Jugadas destacadas 2
43' San Emeterio 1-0
64' Adrian 2-0
2-1 75' Chema
87' Chus
90' Jose Angel 3-1
 
17 May 15
17:00 Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 1-3 UM Escobedo UM Escobedo más información Jugadas destacadas 2
4' Víctor García 1-0
1-1 79' Rubio
1-2 84' Rubio
1-3 89' Damian
 
17 May 15
18:00 Finalizado
Laredo Laredo 1-1 CD Cayón CD Cayón más información Jugadas destacadas 11
0-1 69' Alvaro Santamaria
76' Bubú 1-1
 
17 May 15
18:00 Finalizado
Revilla Revilla 0-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas 1
0-1 15' Platero
0-2 56' Platero
 
17 May 15
18:00 Finalizado
Atlético Albericia Atlético Albericia 0-0 Castro Castro más información 1
 
17 May 15
18:00 Finalizado
Buelna Buelna 2-1 Colindres Colindres más información Jugadas destacadas 1
0-1 25' David Prada
61' Julián Sanz 1-1
66' Lombilla 2-1
 
17 May 15
18:00 Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 1-0 Santoña CF Santoña CF más información Jugadas destacadas 2
18' Javi Pereda 1-0
 
17 May 15
18:00 Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 2-2 Siete Villas Siete Villas más información Jugadas destacadas 1
0-1 8' Iván Argos
0-2 57' Espino
67' Santa 1-2
90' Berti Palazuelos 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laredo Laredo 89 38 28 5 5 81 22
  • DERROTA
  • Laredo 0
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Castro 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Laredo 0
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • CD Cayón 1
2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 85 38 25 10 3 75 23
  • DERROTA
  • SD Gama 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Arenas de Frajanas 0
  • VICTORIA
  • Buelna 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Laredo 0
  • VICTORIA
  • Revilla 0
  • Gimnástica Torrela. 2
3 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 81 38 24 9 5 70 23
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 4
  • SD Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 4
  • Selaya 1
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 1
  • Santoña CF 0
4 CD Cayón CD Cayón 80 38 24 8 6 70 34
  • VICTORIA
  • Colindres 3
  • CD Cayón 4
  • VICTORIA
  • CD Cayón 3
  • SD Gama 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Frajanas 1
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 6
  • Buelna 1
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • CD Cayón 1
5 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 74 38 22 8 8 65 26
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Selaya 0
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 0
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • CD Bezana 2
6 SD Textil Escudo Textil Escudo 61 38 18 7 13 51 45
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 4
  • SD Textil Escudo 0
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 2
  • Colindres 2
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SD Gama 0
  • SD Textil Escudo 2
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 3
  • Selaya 1
7 Revilla Revilla 58 38 17 7 14 54 56
  • EMPATE
  • Revilla 2
  • Santoña CF 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 1
  • Revilla 2
  • VICTORIA
  • Revilla 3
  • CD Bezana 1
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Revilla 0
  • DERROTA
  • Revilla 0
  • Gimnástica Torrela. 2
8 Atlético Albericia Atlético 53 38 13 14 11 40 34
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 3
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 2
  • Atlético Albericia 2
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 0
  • Castro 0
9 Castro Castro * 50 38 15 8 15 30 39
  • EMPATE
  • Arenas de Frajanas 1
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Buelna 3
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Castro 0
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Revilla 0
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 0
  • Castro 0
10 CF Vimenor CF Vimenor 50 38 12 14 12 42 43
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 0
  • Rayo Cantabria 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • SD Textil Escudo 1
  • EMPATE
  • Selaya 0
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • CF Vimenor 2
  • Siete Villas 2
11 Siete Villas Siete Villas 47 38 11 14 13 47 58
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 3
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 5
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • Rayo Cantabria 2
  • EMPATE
  • CF Vimenor 2
  • Siete Villas 2
12 UM Escobedo UM Escobedo 46 38 12 10 16 43 50
  • VICTORIA
  • Laredo 0
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 1
  • Revilla 2
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 0
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • UM Escobedo 3
13 SD Gama SD Gama 41 38 11 8 19 29 53
  • VICTORIA
  • SD Gama 1
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 3
  • SD Gama 1
  • DERROTA
  • SD Gama 0
  • Colindres 3
  • DERROTA
  • SD Gama 0
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • Arenas de Frajanas 2
  • SD Gama 0
14 Selaya Selaya 41 38 10 11 17 41 53
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Selaya 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 4
  • Selaya 1
  • EMPATE
  • Selaya 0
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 3
  • Selaya 1
15 CD Bezana CD Bezana 40 38 10 10 18 40 61
  • VICTORIA
  • Buelna 0
  • CD Bezana 2
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Revilla 3
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 2
  • Atlético Albericia 2
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 4
  • CD Bezana 2
16 Colindres Colindres 39 38 9 12 17 47 55
  • DERROTA
  • Colindres 3
  • CD Cayón 4
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 2
  • Colindres 2
  • VICTORIA
  • SD Gama 0
  • Colindres 3
  • VICTORIA
  • Colindres 2
  • Arenas de Frajanas 0
  • DERROTA
  • Buelna 2
  • Colindres 1
17 Santoña CF Santoña CF 33 38 8 9 21 33 52
  • EMPATE
  • Revilla 2
  • Santoña CF 2
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • Santoña CF 1
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • SD Barreda Balompi. 2
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 1
  • Santoña CF 0
18 Arenas de Frajanas Arenas Frajanas 31 38 8 7 23 31 69
  • EMPATE
  • Arenas de Frajanas 1
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Arenas de Frajanas 0
  • DERROTA
  • Arenas de Frajanas 1
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • Colindres 2
  • Arenas de Frajanas 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Frajanas 2
  • SD Gama 0
19 Buelna Buelna 28 38 7 7 24 32 68
  • DERROTA
  • Buelna 0
  • CD Bezana 2
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Buelna 3
  • DERROTA
  • Buelna 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 6
  • Buelna 1
  • VICTORIA
  • Buelna 2
  • Colindres 1
20 SD Barreda Balompié Barreda 17 38 3 8 27 23 80
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • Selaya 2
  • SD Barreda Balompi. 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 5
  • Siete Villas 1
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • SD Barreda Balompi. 2
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • UM Escobedo 3
Playoff Ascenso: Laredo, Gimnástica, Rayo Cantabria, CD Cayón
Descenso: Arenas Frajanas, Buelna, Barreda

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Castro
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Alvaro Santamaria 23 DEL CD Cayón
2 es Platero 21 DEL Gimnástica Torrelave.
3 es Chema 15 DEL Selaya
4 es Oscar Briz 15 DEL CD Cayón
5 es Hector 15 DEL SD Textil Escudo
6 es Jaime 13 DEL Colindres
7 es Tocornal 13 MED Colindres
8 es Camino 13 DEL Laredo
9 es Dorronsoro 13 DEL Deportivo Rayo Canta.
10 es Iván Argos 12 DEL Siete Villas
11 es Lipe 11 MED Deportivo Rayo Canta.
12 es Manu 11 MED Laredo
13 es Vinatea 11 DEL Laredo
14 es Ruben Estébanez 11 DEL CF Vimenor
15 ua Vitali 11 DEL CF Vimenor
16 es Óscar Fernandez 11 DEL Rayo Cantabria
17 es Lavin 10 MED CD Cayón
18 es Obregon 10 MED Revilla
19 es Javi Pereda 10 DEL Rayo Cantabria
20 es Dani 10 DEL Laredo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
draglust
760 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar