2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
15 May 15
20:30 Finalizado
Burladés Burladés 2-4 Mutilvera Mutilvera más información ...
 
15 May 15
20:30 Finalizado
Oberena Oberena 0-3 CD Itaroa Huarte CD Itaroa Huarte más información ...
 
16 May 15
16:00 Finalizado
CF Ardoi CF Ardoi 2-1 Valtierrano Valtierrano más información 2
 
16 May 15
17:00 Finalizado
Txantrea Txantrea 4-1 CD Pamplona CD Pamplona más información ...
 
16 May 15
17:30 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-2 Peña Sport Peña Sport más información 4
 
16 May 15
17:30 Finalizado
Beti Onak Beti Onak 2-0 CD Cortes CD Cortes más información ...
 
16 May 15
17:30 Finalizado
Idoya Idoya 3-2 Valle de Egüés Valle de Egüés más información 1
 
16 May 15
17:30 Finalizado
AD San Juan DKE AD San Juan DKE 1-0 Izarra Izarra más información 5
 
17 May 15
18:00 Finalizado
Cirbonero Cirbonero 4-1 Subiza Subiza más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Peña Sport Peña Sport 89 38 28 5 5 71 30
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • CD Cortes 0
  • DERROTA
  • Mutilvera 4
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 3
  • Valtierrano 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 3
  • Corellano 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Peña Sport 2
2 AD San Juan DKE AD San Juan DKE 81 38 25 6 7 53 16
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 2
  • 1
  • EMPATE
  • CD Pamplona 1
  • AD San Juan DKE 1
  • EMPATE
  • AD San Juan DKE 1
  • CD Itaroa Huarte 1
  • VICTORIA
  • Subiza 2
  • AD San Juan DKE 3
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 1
  • Izarra 0
3 Izarra Izarra 73 38 21 10 7 68 35
  • EMPATE
  • CF Ardoi 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Izarra 0
  • Burladés 2
  • VICTORIA
  • Beti Onak 0
  • Izarra 4
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Idoya 0
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 1
  • Izarra 0
4 Osasuna B Osasuna B 72 38 21 9 8 64 31
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Valle de Egüés 0
  • DERROTA
  • CD Cortes 2
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Mutilvera 1
  • VICTORIA
  • Valtierrano 0
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Peña Sport 2
5 Mutilvera Mutilvera 67 38 19 10 9 65 39
  • EMPATE
  • Valtierrano 2
  • Mutilvera 2
  • VICTORIA
  • Mutilvera 4
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Mutilvera 1
  • DERROTA
  • Mutilvera 0
  • CF Ardoi 1
  • VICTORIA
  • Burladés 2
  • Mutilvera 4
6 Oberena Oberena 62 38 18 8 12 56 43
  • VICTORIA
  • Oberena 5
  • Corellano 1
  • DERROTA
  • Txantrea 2
  • Oberena 1
  • VICTORIA
  • Oberena 4
  • 2
  • DERROTA
  • CD Pamplona 2
  • Oberena 0
  • DERROTA
  • Oberena 0
  • CD Itaroa Huarte 3
7 CD Cortes CD Cortes 57 38 16 9 13 47 48
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • CD Cortes 0
  • VICTORIA
  • CD Cortes 2
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • CF Ardoi 2
  • CD Cortes 0
  • DERROTA
  • CD Cortes 0
  • Burladés 2
  • DERROTA
  • Beti Onak 2
  • CD Cortes 0
8 Burladés Burladés 56 38 14 14 10 46 39
  • EMPATE
  • Burladés 0
  • Subiza 0
  • VICTORIA
  • Izarra 0
  • Burladés 2
  • DERROTA
  • Burladés 2
  • Valle de Egüés 4
  • VICTORIA
  • CD Cortes 0
  • Burladés 2
  • DERROTA
  • Burladés 2
  • Mutilvera 4
9 CD Itaroa Huarte Itaroa Huarte 56 38 16 8 14 51 44
  • VICTORIA
  • Beti Onak 2
  • CD Itaroa Huarte 3
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 1
  • Idoya 0
  • EMPATE
  • AD San Juan DKE 1
  • CD Itaroa Huarte 1
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 2
  • Cirbonero 0
  • VICTORIA
  • Oberena 0
  • CD Itaroa Huarte 3
10 Txantrea Txantrea 51 38 13 12 13 56 53
  • EMPATE
  • Cirbonero 2
  • Txantrea 2
  • VICTORIA
  • Txantrea 2
  • Oberena 1
  • VICTORIA
  • Txantrea 6
  • Corellano 1
  • EMPATE
  • 0
  • Txantrea 0
  • VICTORIA
  • Txantrea 4
  • CD Pamplona 1
11 Valle de Egüés Valle Egüés 48 38 13 9 16 65 63
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Valle de Egüés 0
  • EMPATE
  • Valle de Egüés 1
  • CF Ardoi 1
  • VICTORIA
  • Burladés 2
  • Valle de Egüés 4
  • EMPATE
  • Valle de Egüés 1
  • Beti Onak 1
  • DERROTA
  • Idoya 3
  • Valle de Egüés 2
12 Cirbonero Cirbonero 46 38 12 10 16 44 48
  • EMPATE
  • Cirbonero 2
  • Txantrea 2
  • DERROTA
  • 2
  • Cirbonero 1
  • VICTORIA
  • Cirbonero 2
  • CD Pamplona 1
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 2
  • Cirbonero 0
  • VICTORIA
  • Cirbonero 4
  • Subiza 1
13 CF Ardoi CF Ardoi 44 38 13 5 20 42 52
  • EMPATE
  • CF Ardoi 0
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Valle de Egüés 1
  • CF Ardoi 1
  • VICTORIA
  • CF Ardoi 2
  • CD Cortes 0
  • VICTORIA
  • Mutilvera 0
  • CF Ardoi 1
  • VICTORIA
  • CF Ardoi 2
  • Valtierrano 1
14 Subiza Subiza 41 38 11 8 19 52 77
  • EMPATE
  • Burladés 0
  • Subiza 0
  • DERROTA
  • Subiza 1
  • Beti Onak 2
  • DERROTA
  • Idoya 3
  • Subiza 2
  • DERROTA
  • Subiza 2
  • AD San Juan DKE 3
  • DERROTA
  • Cirbonero 4
  • Subiza 1
15 CD Pamplona CD Pamplona 41 38 10 11 17 40 55
  • DERROTA
  • Idoya 1
  • CD Pamplona 0
  • EMPATE
  • CD Pamplona 1
  • AD San Juan DKE 1
  • DERROTA
  • Cirbonero 2
  • CD Pamplona 1
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 2
  • Oberena 0
  • DERROTA
  • Txantrea 4
  • CD Pamplona 1
16 Beti Onak Beti Onak 39 38 9 12 17 39 58
  • DERROTA
  • Beti Onak 2
  • CD Itaroa Huarte 3
  • VICTORIA
  • Subiza 1
  • Beti Onak 2
  • DERROTA
  • Beti Onak 0
  • Izarra 4
  • EMPATE
  • Valle de Egüés 1
  • Beti Onak 1
  • VICTORIA
  • Beti Onak 2
  • CD Cortes 0
17 Idoya Idoya 37 38 11 4 23 35 69
  • VICTORIA
  • Idoya 1
  • CD Pamplona 0
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 1
  • Idoya 0
  • VICTORIA
  • Idoya 3
  • Subiza 2
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Idoya 0
  • VICTORIA
  • Idoya 3
  • Valle de Egüés 2
18 Valtierrano Valtierrano 24 38 5 9 24 31 75
  • EMPATE
  • Valtierrano 2
  • Mutilvera 2
  • DERROTA
  • Corellano 5
  • Valtierrano 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 3
  • Valtierrano 0
  • DERROTA
  • Valtierrano 0
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • CF Ardoi 2
  • Valtierrano 1
19 Corellano Corellano 17 38 4 5 29 27 78
  • DERROTA
  • Oberena 5
  • Corellano 1
  • VICTORIA
  • Corellano 5
  • Valtierrano 2
  • DERROTA
  • Txantrea 6
  • Corellano 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 3
  • Corellano 1
  • DERROTA
  • Corellano 0
  • 1
Playoff Ascenso: Peña Sport, AD San Juan DKE, Izarra, Osasuna B
Descenso: Valtierrano, Corellano, Peña Sport
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Alex Chico 3 DEL Izarra
2 es Diego Lacruz 3 MED CD Pamplona
3 es Pito Camacho 2 DEL Izarra
4 es Iriguibel 2 DEL AD San Juan DKE
5 es Manjón 2 DEL Osasuna B
6 es Miñes 1 MED CD Cortes
7 es Galán 1 MED Izarra
8 es Samuel 1 MED Burladés
9 es Garbayo 1 MED Cirbonero
10 es Kubala 1 MED Cirbonero
11 es Nieto 1 MED Subiza
12 es Rives 1 DEL AD San Juan DKE
13 es Xabi 1 DEF Txantrea
14 es Rodrigo Sanz 1 MED Cirbonero
15 es Miguel Díaz 1 MED Osasuna B
16 es Luis Ongay 1 DEF Idoya
17 es Gorka Ariz 1 MED Subiza
18 es Daniel Ibarrola 1 DEL Subiza
19 es Alex Hinojosa 1 MED Txantrea
20 es Iker Pérez 1 DEL AD San Juan DKE
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar