2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
16 May 15
20:00 Finalizado
Gimnástico de Alcázar Gimnástico de Alcázar 2-3 Villarrobledo Villarrobledo más información Jugadas destacadas 16
19' Ángel 1-0
1-1 28' Rubén Moreno
1-2 53' Parra
1-3 78' Parra
86' Alejandro 2-3
 
17 May 15
Finalizado
Hellin Deportivo Hellin Deportivo 0-2 Mora Mora más información 17
 
17 May 15
17:00 Finalizado
UD Almansa UD Almansa 0-1 Marchamalo Marchamalo más información Jugadas destacadas 52
0-1 28' Cabanillas
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Manzanares Manzanares 5-0 Atlético Albacete Atlético Albacete más información Jugadas destacadas 28
3' José Carlos 1-0
32' Carlos Arroyo 2-0
42' Carlos Olivares 3-0
59' Raúl Castillo 4-0
70' Martín 5-0
76' Alex Kyeremeh
 
17 May 15
17:00 Finalizado
CD Manchego Ciudad Real CD Manchego Ciudad Real 2-1 Pedroñeras Pedroñeras más información Jugadas destacadas 113
46' Juanfri 1-0
1-1 82' Sepul
90' Levi 2-1
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Almagro CF Almagro CF 4-1 Toledo B Toledo B más información Jugadas destacadas 37
44' Ureña 1-0
45' Rozas 2-0
48' Garcia Muñoz 3-0
3-1 86' Cata
89' Ureña 4-1
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Talavera Talavera 2-0 Villarrubia Villarrubia más información Jugadas destacadas 208
8' Héctor Camps 1-0
18' Murci 2-0
 
17 May 15
17:00 Finalizado
La Gineta La Gineta 0-0 Madridejos Madridejos más información Jugadas destacadas 43
89' Fran Bueno
89' Manu Sánchez
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Puertollano Puertollano 5-0 Daimiel Daimiel más información Jugadas destacadas 64
13' Abdon 1-0
42' Rodri 2-0
44' Valdivia 3-0
46' Valdivia 4-0
88' Sergio 5-0
 
17 May 15
17:00 Finalizado
Atlético Ibañés Atlético Ibañés 1-1 Quintanar del Rey Quintanar del Rey más información Jugadas destacadas 27
0-1 18' Matías Saad
90' Santi 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Talavera Talavera 84 38 25 9 4 85 27
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • Atlético Albacete 0
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • Talavera 1
  • VICTORIA
  • Talavera 1
  • Pedroñeras 0
  • VICTORIA
  • Toledo B 0
  • Talavera 4
  • VICTORIA
  • Talavera 2
  • Villarrubia 0
2 UD Almansa UD Almansa 79 38 24 7 7 62 32
  • VICTORIA
  • UD Almansa 1
  • Villarrubia 0
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • UD Almansa 0
  • VICTORIA
  • UD Almansa 3
  • Mora 0
  • VICTORIA
  • Daimiel 1
  • UD Almansa 2
  • DERROTA
  • UD Almansa 0
  • Marchamalo 1
3 Quintanar del Rey Quintanar 75 38 21 12 5 48 19
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Quintanar del Rey 0
  • VICTORIA
  • Quintanar del Rey 2
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástico de Alcá. 0
  • Quintanar del Rey 1
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Manzanares 0
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • Quintanar del Rey 1
4 Manzanares Manzanares 73 38 21 10 7 59 24
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Manzanares 1
  • VICTORIA
  • Manzanares 4
  • Gimnástico de Alcá. 0
  • VICTORIA
  • Manzanares 2
  • Atlético Ibañés 1
  • EMPATE
  • Quintanar del Rey 0
  • Manzanares 0
  • VICTORIA
  • Manzanares 5
  • Atlético Albacete 0
5 Madridejos Madridejos 72 38 20 12 6 43 21
  • VICTORIA
  • Marchamalo 0
  • Madridejos 2
  • EMPATE
  • Madridejos 0
  • UD Almansa 0
  • EMPATE
  • Puertollano 0
  • Madridejos 0
  • VICTORIA
  • Madridejos 2
  • Hellin Deportivo 0
  • EMPATE
  • La Gineta 0
  • Madridejos 0
6 Villarrubia Villarrubia 65 38 17 14 7 50 35
  • DERROTA
  • UD Almansa 1
  • Villarrubia 0
  • EMPATE
  • Villarrubia 1
  • Puertollano 1
  • VICTORIA
  • Hellin Deportivo 0
  • Villarrubia 2
  • EMPATE
  • Villarrubia 2
  • La Gineta 2
  • DERROTA
  • Talavera 2
  • Villarrubia 0
7 Marchamalo Marchamalo 59 38 17 8 13 55 51
  • DERROTA
  • Marchamalo 0
  • Madridejos 2
  • EMPATE
  • Mora 1
  • Marchamalo 1
  • VICTORIA
  • Marchamalo 1
  • Daimiel 0
  • VICTORIA
  • Marchamalo 3
  • Atlético Ibañés 1
  • VICTORIA
  • UD Almansa 0
  • Marchamalo 1
8 Mora Mora 57 38 16 9 13 51 39
  • DERROTA
  • Daimiel 1
  • Mora 0
  • EMPATE
  • Mora 1
  • Marchamalo 1
  • DERROTA
  • UD Almansa 3
  • Mora 0
  • VICTORIA
  • Mora 3
  • Puertollano 0
  • VICTORIA
  • Hellin Deportivo 0
  • Mora 2
9 Villarrobledo Villarrobledo 54 38 15 9 14 58 49
  • EMPATE
  • La Gineta 0
  • Villarrobledo 0
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • Talavera 1
  • VICTORIA
  • Almagro CF 2
  • Villarrobledo 5
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástico de Alcá. 2
  • Villarrobledo 3
10 Puertollano Puertollano 53 38 14 11 13 54 46
  • VICTORIA
  • Puertollano 2
  • Toledo B 1
  • EMPATE
  • Villarrubia 1
  • Puertollano 1
  • EMPATE
  • Puertollano 0
  • Madridejos 0
  • DERROTA
  • Mora 3
  • Puertollano 0
  • VICTORIA
  • Puertollano 5
  • Daimiel 0
11 Pedroñeras Pedroñeras 51 38 14 9 15 45 37
  • VICTORIA
  • Hellin Deportivo 0
  • Pedroñeras 2
  • EMPATE
  • Pedroñeras 1
  • La Gineta 1
  • DERROTA
  • Talavera 1
  • Pedroñeras 0
  • VICTORIA
  • Pedroñeras 2
  • Almagro CF 1
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Pedroñeras 1
12 Toledo B Toledo B 50 38 16 2 20 47 55
  • DERROTA
  • Puertollano 2
  • Toledo B 1
  • VICTORIA
  • Toledo B 2
  • Hellin Deportivo 0
  • DERROTA
  • La Gineta 2
  • Toledo B 0
  • DERROTA
  • Toledo B 0
  • Talavera 4
  • DERROTA
  • Almagro CF 4
  • Toledo B 1
13 Atlético Ibañés Atlético 48 38 12 12 14 42 40
  • EMPATE
  • Gimnástico de Alcá. 0
  • Atlético Ibañés 0
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 0
  • Daimiel 0
  • DERROTA
  • Manzanares 2
  • Atlético Ibañés 1
  • DERROTA
  • Marchamalo 3
  • Atlético Ibañés 1
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 1
  • Quintanar del Rey 1
14 Atlético Albacete Atlético 47 38 13 8 17 59 56
  • EMPATE
  • Talavera 0
  • Atlético Albacete 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 3
  • Almagro CF 0
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Atlético Albacete 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albacete 12
  • Gimnástico de Alcá. 0
  • DERROTA
  • Manzanares 5
  • Atlético Albacete 0
15 CD Manchego Ciudad Real Manchego Ciudad 46 38 13 7 18 47 57
  • DERROTA
  • CD Manchego Ciudad. 0
  • Manzanares 1
  • DERROTA
  • Quintanar del Rey 2
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Atlético Albacete 1
  • EMPATE
  • Villarrobledo 1
  • CD Manchego Ciudad. 1
  • VICTORIA
  • CD Manchego Ciudad. 2
  • Pedroñeras 1
16 Almagro CF Almagro CF 44 38 11 11 16 43 44
  • EMPATE
  • Almagro CF 0
  • Quintanar del Rey 0
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 3
  • Almagro CF 0
  • DERROTA
  • Almagro CF 2
  • Villarrobledo 5
  • DERROTA
  • Pedroñeras 2
  • Almagro CF 1
  • VICTORIA
  • Almagro CF 4
  • Toledo B 1
17 La Gineta La Gineta 43 38 11 10 17 39 53
  • EMPATE
  • La Gineta 0
  • Villarrobledo 0
  • EMPATE
  • Pedroñeras 1
  • La Gineta 1
  • VICTORIA
  • La Gineta 2
  • Toledo B 0
  • EMPATE
  • Villarrubia 2
  • La Gineta 2
  • EMPATE
  • La Gineta 0
  • Madridejos 0
18 Daimiel Daimiel 40 38 11 7 20 39 67
  • VICTORIA
  • Daimiel 1
  • Mora 0
  • EMPATE
  • Atlético Ibañés 0
  • Daimiel 0
  • DERROTA
  • Marchamalo 1
  • Daimiel 0
  • DERROTA
  • Daimiel 1
  • UD Almansa 2
  • DERROTA
  • Puertollano 5
  • Daimiel 0
19 Gimnástico de Alcázar Gimnástico 11 38 2 5 31 21 117
  • EMPATE
  • Gimnástico de Alcá. 0
  • Atlético Ibañés 0
  • DERROTA
  • Manzanares 4
  • Gimnástico de Alcá. 0
  • DERROTA
  • Gimnástico de Alcá. 0
  • Quintanar del Rey 1
  • DERROTA
  • Atlético Albacete 12
  • Gimnástico de Alcá. 0
  • DERROTA
  • Gimnástico de Alcá. 2
  • Villarrobledo 3
20 Hellin Deportivo Hellin Deportivo 2 38 0 2 36 3 81
  • DERROTA
  • Hellin Deportivo 0
  • Pedroñeras 2
  • DERROTA
  • Toledo B 2
  • Hellin Deportivo 0
  • DERROTA
  • Hellin Deportivo 0
  • Villarrubia 2
  • DERROTA
  • Madridejos 2
  • Hellin Deportivo 0
  • DERROTA
  • Hellin Deportivo 0
  • Mora 2
Playoff Ascenso: Talavera, UD Almansa, Quintanar, Manzanares
Descenso: Daimiel, Gimnástico, Hellin Deportivo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Murci 27 DEL Talavera
2 es Cabanillas 21 DEL Marchamalo
3 es Sergio Esteban 20 DEL Daimiel
4 es Buitrago 18 DEF Villarrubia
5 ar Matías Saad 17 DEL Quintanar del Rey
6 es Valdivia 17 MED Puertollano
7 es Raúl Castillo 15 MED Manzanares
8 es Mena 14 DEL Talavera
9 es Alberto Oca 13 DEL UD Almansa
10 es Abengózar 12 DEL UD Almansa
11 es Parra 12 DEL Villarrobledo
12 es Rubén Sanchez 12 DEL Toledo B
13 es Iker Torre 11 DEL UD Almansa
14 es Josete 10 DEL Villarrobledo
15 es Barbosa 10 DEL Mora
16 es Ureña 10 DEL Almagro CF
17 es E. Martinien 10 MED Madridejos
18 es Dani Hoyos 9 DEL Villarrobledo
19 es Paco Tomás 9 DEL UD Almansa
20 es Gustavo 9 DEL Pedroñeras
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar