2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
17 May 15
16:30 Finalizado
Ferriolense Ferriolense 0-0 Ud Alaró Ud Alaró más información 1
 
17 May 15
16:30 Finalizado
Manacor Manacor 1-2 SD Formentera SD Formentera más información Jugadas destacadas 10
20' Onofre 1-0
1-1 22' A. Górriz
1-2 61' Mourad
 
17 May 15
16:30 Finalizado
Binissalem Binissalem 2-0 Penya Ciutadella Penya Ciutadella más información Jugadas destacadas 3
4' Izan
48' Miquel López 2-0
 
17 May 15
16:30 Finalizado
Llosetense Llosetense 4-0 Peña Deportiva Peña Deportiva más información Jugadas destacadas 7
36' Aitor Pons 1-0
85' Crespí 2-0
 
17 May 15
16:30 Finalizado
Poblense Poblense 9-1 Atletico Rafal Atletico Rafal más información Jugadas destacadas 3
5' Chus 1-0
8' Saúl 2-0
2-1 23' Matteo
27' César Ruiz 3-1
37' César Ruiz 4-1
41' Francisco 5-1
44' Ruben 6-1
71' Chus 7-1
83' Agustin Giaquinto 8-1
86' Chus 9-1
 
17 May 15
16:30 Finalizado
CD Son Cladera CD Son Cladera 0-3 Campos Campos más información Jugadas destacadas 1
0-1 9' Orosa
0-2 31' Guille
0-3 64' Bonet
 
17 May 15
16:30 Finalizado
CF Sant Rafel CF Sant Rafel 1-4 Constància Constància más información Jugadas destacadas 1
0-1 7' Víctor
0-2 17' Antonio
61' Fran 1-2
1-3 66' Antonio
1-4 88' Juan Antonio
 
17 May 15
16:30 Finalizado
Mercadal Mercadal 2-1 Collerense Collerense más información Jugadas destacadas 3
22' Josep
32' Marcos Vaquero 2-0
45' Xiscu 3-0
75' Raúl Gómez
 
17 May 15
16:30 Finalizado
Montuiri Montuiri 0-2 Platges de Calvia Platges de Calvia más información Jugadas destacadas 3
0-1 62' Juanjo
0-2 78' Bestard
 
17 May 15
16:30 Finalizado
UD Alcudia UD Alcudia 2-1 Soller Soller más información Jugadas destacadas 2
0-1 4' Marc Tovar
54' Pascual 1-1
89' Juanjo Romero 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Formentera SD Formentera 73 38 20 13 5 41 13
  • DERROTA
  • CD Son Cladera 2
  • SD Formentera 0
  • EMPATE
  • SD Formentera 0
  • Poblense 0
  • EMPATE
  • Llosetense 0
  • SD Formentera 0
  • VICTORIA
  • SD Formentera 2
  • Binissalem 0
  • VICTORIA
  • Manacor 1
  • SD Formentera 2
2 Llosetense Llosetense 72 38 20 12 6 66 35
  • VICTORIA
  • Llosetense 4
  • Manacor 2
  • VICTORIA
  • Soller 0
  • Llosetense 3
  • EMPATE
  • Llosetense 0
  • SD Formentera 0
  • DERROTA
  • Penya Ciutadella 2
  • Llosetense 1
  • VICTORIA
  • Llosetense 4
  • Peña Deportiva 0
3 Peña Deportiva Peña Deportiva 72 38 21 9 8 57 40
  • DERROTA
  • Mercadal 3
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 1
  • CF Sant Rafel 0
  • DERROTA
  • CD Son Cladera 1
  • Peña Deportiva 0
  • VICTORIA
  • Peña Deportiva 3
  • Poblense 1
  • DERROTA
  • Llosetense 4
  • Peña Deportiva 0
4 Mercadal Mercadal 67 38 19 10 9 64 32
  • VICTORIA
  • Mercadal 3
  • Peña Deportiva 1
  • EMPATE
  • Atletico Rafal 2
  • Mercadal 2
  • VICTORIA
  • Mercadal 4
  • Campos 2
  • EMPATE
  • Constància 2
  • Mercadal 2
  • VICTORIA
  • Mercadal 2
  • Collerense 1
5 Constància Constància 66 38 19 9 10 64 42
  • VICTORIA
  • Ud Alaró 1
  • Constància 2
  • VICTORIA
  • Constància 1
  • Ferriolense 0
  • VICTORIA
  • Montuiri 1
  • Constància 3
  • EMPATE
  • Constància 2
  • Mercadal 2
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 1
  • Constància 4
6 Poblense Poblense 66 38 18 12 8 64 37
  • VICTORIA
  • Poblense 4
  • Soller 1
  • EMPATE
  • SD Formentera 0
  • Poblense 0
  • VICTORIA
  • Poblense 1
  • Penya Ciutadella 0
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 3
  • Poblense 1
  • VICTORIA
  • Poblense 9
  • Atletico Rafal 1
7 Binissalem Binissalem 66 38 17 15 6 63 33
  • VICTORIA
  • Binissalem 8
  • UD Alcudia 0
  • VICTORIA
  • Manacor 1
  • Binissalem 2
  • VICTORIA
  • Binissalem 3
  • Soller 0
  • DERROTA
  • SD Formentera 2
  • Binissalem 0
  • VICTORIA
  • Binissalem 2
  • Penya Ciutadella 0
8 Soller Soller 53 38 13 14 11 52 54
  • DERROTA
  • Poblense 4
  • Soller 1
  • DERROTA
  • Soller 0
  • Llosetense 3
  • DERROTA
  • Binissalem 3
  • Soller 0
  • VICTORIA
  • Soller 3
  • Manacor 2
  • DERROTA
  • UD Alcudia 2
  • Soller 1
9 Penya Ciutadella Penya Ciutadella 50 38 14 8 16 43 50
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 3
  • Penya Ciutadella 1
  • VICTORIA
  • Penya Ciutadella 3
  • CD Son Cladera 1
  • DERROTA
  • Poblense 1
  • Penya Ciutadella 0
  • VICTORIA
  • Penya Ciutadella 2
  • Llosetense 1
  • DERROTA
  • Binissalem 2
  • Penya Ciutadella 0
10 CF Sant Rafel CF Sant Rafel 48 38 12 12 14 45 43
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 3
  • Penya Ciutadella 1
  • DERROTA
  • Peña Deportiva 1
  • CF Sant Rafel 0
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 1
  • Atletico Rafal 0
  • VICTORIA
  • Campos 0
  • CF Sant Rafel 1
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 1
  • Constància 4
11 Montuiri Montuiri 45 38 12 9 17 49 58
  • VICTORIA
  • Montuiri 4
  • Atletico Rafal 1
  • EMPATE
  • Campos 1
  • Montuiri 1
  • DERROTA
  • Montuiri 1
  • Constància 3
  • DERROTA
  • Collerense 2
  • Montuiri 1
  • DERROTA
  • Montuiri 0
  • Platges de Calvia 2
12 Campos Campos 43 38 10 13 15 34 44
  • EMPATE
  • Ferriolense 0
  • Campos 0
  • EMPATE
  • Campos 1
  • Montuiri 1
  • DERROTA
  • Mercadal 4
  • Campos 2
  • DERROTA
  • Campos 0
  • CF Sant Rafel 1
  • VICTORIA
  • CD Son Cladera 0
  • Campos 3
13 Collerense Collerense 43 38 11 10 17 42 52
  • EMPATE
  • Platges de Calvia 0
  • Collerense 0
  • VICTORIA
  • Collerense 1
  • Ud Alaró 0
  • VICTORIA
  • Ferriolense 1
  • Collerense 2
  • VICTORIA
  • Collerense 2
  • Montuiri 1
  • DERROTA
  • Mercadal 2
  • Collerense 1
14 Ud Alaró Ud Alaró 42 38 10 12 16 44 55
  • DERROTA
  • Ud Alaró 1
  • Constància 2
  • DERROTA
  • Collerense 1
  • Ud Alaró 0
  • DERROTA
  • Ud Alaró 0
  • Platges de Calvia 1
  • EMPATE
  • Ud Alaró 1
  • UD Alcudia 1
  • EMPATE
  • Ferriolense 0
  • Ud Alaró 0
15 UD Alcudia UD Alcudia 42 38 9 15 14 32 52
  • DERROTA
  • Binissalem 8
  • UD Alcudia 0
  • EMPATE
  • UD Alcudia 1
  • Platges de Calvia 1
  • EMPATE
  • Manacor 0
  • UD Alcudia 0
  • EMPATE
  • Ud Alaró 1
  • UD Alcudia 1
  • VICTORIA
  • UD Alcudia 2
  • Soller 1
16 Ferriolense Ferriolense 41 38 10 11 17 39 50
  • EMPATE
  • Ferriolense 0
  • Campos 0
  • DERROTA
  • Constància 1
  • Ferriolense 0
  • DERROTA
  • Ferriolense 1
  • Collerense 2
  • EMPATE
  • Platges de Calvia 1
  • Ferriolense 1
  • EMPATE
  • Ferriolense 0
  • Ud Alaró 0
17 Platges de Calvia Platges Calvia 41 38 7 20 11 32 41
  • EMPATE
  • Platges de Calvia 0
  • Collerense 0
  • EMPATE
  • UD Alcudia 1
  • Platges de Calvia 1
  • VICTORIA
  • Ud Alaró 0
  • Platges de Calvia 1
  • EMPATE
  • Platges de Calvia 1
  • Ferriolense 1
  • VICTORIA
  • Montuiri 0
  • Platges de Calvia 2
18 CD Son Cladera CD Son Cladera 35 38 9 8 21 30 65
  • VICTORIA
  • CD Son Cladera 2
  • SD Formentera 0
  • DERROTA
  • Penya Ciutadella 3
  • CD Son Cladera 1
  • VICTORIA
  • CD Son Cladera 1
  • Peña Deportiva 0
  • EMPATE
  • Atletico Rafal 2
  • CD Son Cladera 2
  • DERROTA
  • CD Son Cladera 0
  • Campos 3
19 Manacor Manacor 31 38 6 13 19 36 65
  • DERROTA
  • Llosetense 4
  • Manacor 2
  • DERROTA
  • Manacor 1
  • Binissalem 2
  • EMPATE
  • Manacor 0
  • UD Alcudia 0
  • DERROTA
  • Soller 3
  • Manacor 2
  • DERROTA
  • Manacor 1
  • SD Formentera 2
20 Atletico Rafal Atletico Rafal 26 38 5 11 22 37 73
  • DERROTA
  • Montuiri 4
  • Atletico Rafal 1
  • EMPATE
  • Atletico Rafal 2
  • Mercadal 2
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 1
  • Atletico Rafal 0
  • EMPATE
  • Atletico Rafal 2
  • CD Son Cladera 2
  • DERROTA
  • Poblense 9
  • Atletico Rafal 1
Playoff Ascenso: SD Formentera, Llosetense, Peña Deportiva, Mercadal
Descenso: CD Son Cladera, Manacor, Atletico Rafal
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Mateo Ferrer 25 DEL Constància
2 es Piquero 17 DEL Peña Deportiva
3 es Aitor Pons 17 DEL Llosetense
4 sn Limamou 17 DEL Ud Alaró
5 es Edu 16 DEL Llosetense
6 es Zurbano 16 DEL Penya Ciutadella
7 es Xiscu 15 DEL Mercadal
8 es David Mas 14 DEL Mercadal
9 es Chus 12 DEL Poblense
10 es Sergi Rojals 12 MED Ferriolense
11 es Gili 12 MED Manacor
12 es A. Górriz 12 DEL SD Formentera
13 es Josué 11 MED CD Son Cladera
14 es Agus Nájera 11 MED Ferriolense
15 es Luque 11 DEL CF Sant Rafel
16 es Joan Salvá 10 DEL Binissalem
17 es Bardolet 9 DEL Montuiri
18 es Juanjo Romero 9 MED UD Alcudia
19 es César Ruiz 9 MED Poblense
20 es Marc Tovar 9 MED Soller
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
jvdgs24
7 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar