2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
17 May 15
13:00 Finalizado
Laguna Laguna 2-0 Arucas Arucas más información ...
 
17 May 15
13:00 Finalizado
Estrella Estrella 3-0 CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula más información 1
 
17 May 15
13:00 Finalizado
Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 4-0 Marino Marino más información ...
 
17 May 15
13:00 Finalizado
Unión Viera Unión Viera 3-2 Mensajero Mensajero más información 4
 
17 May 15
13:00 Finalizado
Telde Telde 2-3 Vera Vera más información 3
 
17 May 15
13:00 Finalizado
At. Granadilla At. Granadilla 2-0 Las Zocas Las Zocas más información ...
 
17 May 15
13:00 Finalizado
Tenisca Tenisca 0-0 Real Sporting San José Real Sporting San José más información ...
 
17 May 15
13:00 Finalizado
Ibarra Ibarra 2-1 Lanzarote Lanzarote más información 1
 
17 May 15
13:00 Finalizado
Tenerife B Tenerife B 3-2 Villa Santa Brígida Villa Santa Brígida más información 4
 
17 May 15
13:00 Finalizado
El Cotillo El Cotillo 2-1 Atletico Victoria Atletico Victoria más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Mensajero Mensajero 71 38 20 11 7 61 35
  • VICTORIA
  • Ibarra 1
  • Mensajero 3
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Tenisca 0
  • DERROTA
  • At. Granadilla 6
  • Mensajero 2
  • VICTORIA
  • Mensajero 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 3
  • Mensajero 2
2 Lanzarote Lanzarote 68 38 19 11 8 60 44
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • Arucas 1
  • DERROTA
  • Laguna 2
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Lanzarote 2
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • Ibarra 2
  • Lanzarote 1
3 Marino Marino 65 38 16 17 5 58 42
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Marino 0
  • EMPATE
  • Marino 1
  • At. Granadilla 1
  • EMPATE
  • Telde 2
  • Marino 2
  • EMPATE
  • Marino 3
  • Unión Viera 3
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 4
  • Marino 0
4 Real Sporting San José Real Sporting J. 60 38 15 15 8 57 38
  • EMPATE
  • Arucas 0
  • Real Sporting San. 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 3
  • Laguna 1
  • EMPATE
  • Tenerife B 0
  • Real Sporting San. 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting San. 3
  • Ibarra 2
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Real Sporting San. 0
5 Union Sur Yaiza Union Sur Yaiza 56 38 15 11 12 40 35
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 0
  • El Cotillo 0
  • DERROTA
  • Estrella 2
  • Union Sur Yaiza 0
  • DERROTA
  • Union Sur Yaiza 0
  • Atletico Victoria 1
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Union Sur Yaiza 1
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 4
  • Marino 0
6 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 53 38 14 11 13 55 50
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • El Cotillo 0
  • Villa Santa Brígid. 0
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • Villa Santa Brígid. 2
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Laguna 1
  • DERROTA
  • Tenerife B 3
  • Villa Santa Brígid. 2
7 Tenerife B Tenerife B 52 38 13 13 12 53 42
  • DERROTA
  • Tenerife B 1
  • Vera 2
  • EMPATE
  • Las Zocas 1
  • Tenerife B 1
  • EMPATE
  • Tenerife B 0
  • Real Sporting San. 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 3
  • Villa Santa Brígid. 2
8 Unión Viera Unión Viera 51 38 14 9 15 61 54
  • VICTORIA
  • Unión Viera 2
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 1
  • Unión Viera 4
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • CD Santa Úrsula 2
  • EMPATE
  • Marino 3
  • Unión Viera 3
  • VICTORIA
  • Unión Viera 3
  • Mensajero 2
9 Arucas Arucas 50 38 14 8 16 46 52
  • EMPATE
  • Arucas 0
  • Real Sporting San. 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 2
  • Arucas 1
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • Villa Santa Brígid. 2
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • El Cotillo 2
  • DERROTA
  • Laguna 2
  • Arucas 0
10 Ibarra Ibarra 49 38 12 13 13 51 58
  • DERROTA
  • Ibarra 1
  • Mensajero 3
  • EMPATE
  • Vera 1
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Ibarra 1
  • Las Zocas 2
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 3
  • Ibarra 2
  • VICTORIA
  • Ibarra 2
  • Lanzarote 1
11 Tenisca Tenisca 47 38 11 14 13 54 48
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Marino 0
  • EMPATE
  • Mensajero 0
  • Tenisca 0
  • VICTORIA
  • Tenisca 3
  • Vera 0
  • DERROTA
  • Las Zocas 5
  • Tenisca 3
  • EMPATE
  • Tenisca 0
  • Real Sporting San. 0
12 At. Granadilla At. Granadilla 47 38 12 11 15 45 53
  • DERROTA
  • At. Granadilla 0
  • CD Santa Úrsula 2
  • EMPATE
  • Marino 1
  • At. Granadilla 1
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 6
  • Mensajero 2
  • DERROTA
  • Vera 3
  • At. Granadilla 1
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 2
  • Las Zocas 0
13 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 47 38 13 8 17 41 49
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 0
  • CD Santa Úrsula 2
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 3
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • CD Santa Úrsula 2
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 1
  • Union Sur Yaiza 1
  • DERROTA
  • Estrella 3
  • CD Santa Úrsula 0
14 El Cotillo El Cotillo 47 38 12 11 15 40 62
  • EMPATE
  • Union Sur Yaiza 0
  • El Cotillo 0
  • EMPATE
  • El Cotillo 0
  • Villa Santa Brígid. 0
  • EMPATE
  • Estrella 0
  • El Cotillo 0
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • El Cotillo 2
  • VICTORIA
  • El Cotillo 2
  • Atletico Victoria 1
15 Telde Telde 46 38 11 13 14 44 51
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Atletico Victoria 2
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 3
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 2
  • Marino 2
  • DERROTA
  • Mensajero 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Vera 3
16 Las Zocas Las Zocas 46 38 13 7 18 53 67
  • DERROTA
  • Laguna 2
  • Las Zocas 1
  • EMPATE
  • Las Zocas 1
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 1
  • Las Zocas 2
  • VICTORIA
  • Las Zocas 5
  • Tenisca 3
  • DERROTA
  • At. Granadilla 2
  • Las Zocas 0
17 Vera Vera 45 38 12 9 17 56 69
  • VICTORIA
  • Tenerife B 1
  • Vera 2
  • EMPATE
  • Vera 1
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Tenisca 3
  • Vera 0
  • VICTORIA
  • Vera 3
  • At. Granadilla 1
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Vera 3
18 Estrella Estrella 44 38 11 11 16 49 45
  • DERROTA
  • Unión Viera 2
  • Estrella 0
  • VICTORIA
  • Estrella 2
  • Union Sur Yaiza 0
  • EMPATE
  • Estrella 0
  • El Cotillo 0
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 2
  • Estrella 1
  • VICTORIA
  • Estrella 3
  • CD Santa Úrsula 0
19 Laguna Laguna 44 38 11 11 16 45 58
  • VICTORIA
  • Laguna 2
  • Las Zocas 1
  • DERROTA
  • Real Sporting San. 3
  • Laguna 1
  • VICTORIA
  • Laguna 2
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 3
  • Laguna 1
  • VICTORIA
  • Laguna 2
  • Arucas 0
20 Atletico Victoria Atletico 41 38 11 8 19 42 59
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Atletico Victoria 2
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 1
  • Unión Viera 4
  • VICTORIA
  • Union Sur Yaiza 0
  • Atletico Victoria 1
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 2
  • Estrella 1
  • DERROTA
  • El Cotillo 2
  • Atletico Victoria 1
Playoff Ascenso: Mensajero, Lanzarote, Marino, Real Sporting J.
Descenso: Estrella, Laguna, Atletico
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chema 3 MED Tenisca
2 es Dani López 2 DEL Mensajero
3 es Yeray 1 DEL Mensajero
4 es Jonay 1 DEF Villa Santa Brígida
5 es Rosmen 1 DEL Villa Santa Brígida
6 es Santi 1 DEL Tenerife B
7 es Gonzalo 1 DEF Tenisca
8 es Ricky 1 MED Tenisca
9 es Gerardo 1 DEL Atletico Victoria
10 es Kevin Plasencia 1 DEF Tenerife B
11 es Yeray 1 MED Villa Santa Brígida
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
draglust
643 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar