2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
29 Dic 10
20:00 Finalizado
Narón BP Narón BP 1-0 Rácing Vilalbés Rácing Vilalbés más información Jugadas destacadas 1
48' Koki 1-0
 
30 Dic 10
20:00 Finalizado
CCD Cerceda CCD Cerceda 4-0 Portonovo Portonovo más información 1
 
02 Ene 11
12:00 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 1-2 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas ...
0-1 35' Mauro Poratti
94' Jacobo 1-1
 
02 Ene 11
16:00 Finalizado
As Pontes As Pontes 0-0 Xallas FC Xallas FC más información ...
 
02 Ene 11
16:00 Finalizado
Club Ordenes SD Club Ordenes SD 1-1 CD Estradense CD Estradense más información Jugadas destacadas ...
0-1 37' Julian
 
02 Ene 11
16:30 Finalizado
Cultural Areas Cultural Areas 1-2 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Edgar
0-2 76' Iago Paz
88' Gabi 1-2
 
02 Ene 11
16:30 Finalizado
Ourense Ourense 2-0 Mesón Do Bento Cf Mesón Do Bento Cf más información Jugadas destacadas 1
78' Noguerol 1-0
81' Borja Yebra 2-0
 
02 Ene 11
16:30 Finalizado
SD Negreira SD Negreira 0-1 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas ...
0-1 92' Edy
 
02 Ene 11
17:00 Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 2-0 Pontevedra B Pontevedra B más información Jugadas destacadas ...
58' Jesú 1-0
70' Tachi 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CCD Cerceda CCD Cerceda 40 18 12 4 2 29 9
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Rácing Vilalbés 2
  • VICTORIA
  • Mesón Do Bento Cf 0
  • CCD Cerceda 2
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Xallas FC 0
  • EMPATE
  • Pontevedra B 1
  • CCD Cerceda 1
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 4
  • Portonovo 0
2 Racing Ferrol Racing Ferrol 38 18 12 2 4 42 14
  • VICTORIA
  • Portonovo 0
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Racing Ferrol 2
3 Ourense Ourense 34 18 10 4 4 37 15
  • VICTORIA
  • Ourense 3
  • Narón BP 0
  • EMPATE
  • Cultural Areas 0
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 1
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Mesón Do Bento Cf 0
4 Somozas Somozas 29 18 8 5 5 24 20
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Club Ordenes SD 2
  • VICTORIA
  • SD Negreira 0
  • Somozas 1
5 Rácing Vilalbés Rácing 28 18 8 4 6 20 15
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Rácing Vilalbés 2
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 1
  • Villalonga FC 2
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Rácing Vilalbés 1
  • EMPATE
  • Rácing Vilalbés 1
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Narón BP 1
  • Rácing Vilalbés 0
6 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 28 18 8 4 6 19 23
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 1
  • Xallas FC 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra B 0
  • Club Ordenes SD 1
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Club Ordenes SD 2
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 1
  • CD Estradense 1
7 Alondras CF Alondras CF 27 18 7 6 5 23 21
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Pontevedra B 1
  • EMPATE
  • Portonovo 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Racing Ferrol 2
8 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 25 18 8 1 9 23 19
  • DERROTA
  • Villalonga FC 3
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 7
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Narón BP 0
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 1
  • Rápido de Bouzas 2
9 Villalonga FC Villalonga FC 24 18 6 6 6 22 26
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 3
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 1
  • Villalonga FC 2
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Mesón Do Bento Cf 1
  • DERROTA
  • Xallas FC 5
  • Villalonga FC 1
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • Pontevedra B 0
10 SD Negreira SD Negreira 24 18 7 3 8 20 18
  • DERROTA
  • SD Negreira 0
  • Mesón Do Bento Cf 1
  • VICTORIA
  • Xallas FC 0
  • SD Negreira 2
  • EMPATE
  • SD Negreira 0
  • Pontevedra B 0
  • DERROTA
  • Portonovo 2
  • SD Negreira 0
  • DERROTA
  • SD Negreira 0
  • Somozas 1
11 As Pontes As Pontes 24 18 6 6 6 21 27
  • VICTORIA
  • As Pontes 2
  • Cultural Areas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 7
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • Rácing Vilalbés 1
  • EMPATE
  • Mesón Do Bento Cf 2
  • As Pontes 2
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Xallas FC 0
12 Mesón Do Bento Cf Mesón Bento 22 18 5 7 6 18 26
  • VICTORIA
  • SD Negreira 0
  • Mesón Do Bento Cf 1
  • DERROTA
  • Mesón Do Bento Cf 0
  • CCD Cerceda 2
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Mesón Do Bento Cf 1
  • EMPATE
  • Mesón Do Bento Cf 2
  • As Pontes 2
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Mesón Do Bento Cf 0
13 CD Estradense CD Estradense 20 18 4 8 6 18 20
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • CD Estradense 0
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • CD Estradense 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 1
  • CD Estradense 1
14 Xallas FC Xallas FC 20 18 5 5 8 15 23
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 1
  • Xallas FC 0
  • DERROTA
  • Xallas FC 0
  • SD Negreira 2
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Xallas FC 0
  • VICTORIA
  • Xallas FC 5
  • Villalonga FC 1
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • Xallas FC 0
15 Pontevedra B Pontevedra B 19 18 4 7 7 17 26
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Pontevedra B 1
  • DERROTA
  • Pontevedra B 0
  • Club Ordenes SD 1
  • EMPATE
  • SD Negreira 0
  • Pontevedra B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra B 1
  • CCD Cerceda 1
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • Pontevedra B 0
16 Cultural Areas Cultural Areas 18 18 4 6 8 19 28
  • EMPATE
  • Cultural Areas 1
  • Villalonga FC 1
  • DERROTA
  • As Pontes 2
  • Cultural Areas 1
  • EMPATE
  • Cultural Areas 0
  • Ourense 0
  • EMPATE
  • Narón BP 1
  • Cultural Areas 1
  • DERROTA
  • Cultural Areas 1
  • Rápido de Bouzas 2
17 Bergantiños FC Bergantiños FC 17 18 4 5 9 12 23
  • DERROTA
  • Pontevedra B 1
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Portonovo 0
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Bergantiños FC 0
18 Portonovo Portonovo 17 18 4 5 9 14 26
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Portonovo 0
  • EMPATE
  • Portonovo 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Portonovo 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 2
  • SD Negreira 0
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 4
  • Portonovo 0
19 Narón BP Narón BP 13 18 3 4 11 13 27
  • DERROTA
  • Narón BP 0
  • As Pontes 4
  • DERROTA
  • Ourense 3
  • Narón BP 0
  • EMPATE
  • Narón BP 1
  • Cultural Areas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Narón BP 0
  • VICTORIA
  • Narón BP 1
  • Rácing Vilalbés 0
Playoff Ascenso: CCD Cerceda, Racing Ferrol, Ourense, Somozas
Descenso: Bergantiños FC, Portonovo, Narón BP
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Quintairos 17 DEL Ourense
2 es Pablo Rey 12 MED Racing Ferrol
3 es Rubén Gomez 12 DEL Somozas
4 es Noguerol 11 MED Ourense
5 es Manu Barreiro 10 DEL CCD Cerceda
6 es Hugo Soto 10 DEL As Pontes
7 es Jacobo 9 MED Alondras CF
8 es Julian 9 DEL CD Estradense
9 es Felipe 9 DEL Racing Ferrol
10 es Nacho 9 DEL SD Negreira
11 es Jordán 9 DEF Ourense
12 es Edy 9 MED Somozas
13 es Efrén 8 DEL Bergantiños FC
14 es Óscar Céspedes 8 MED Racing Ferrol
15 es Peloto 8 DEL Ourense
16 es Martín Pérez 7 DEL Ourense
17 es Bossa 7 MED As Pontes
18 es Machu 7 DEL Villalonga FC
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar