2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
13 May 11
20:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 0-2 Beasain KE Beasain KE más información ...
 
14 May 11
17:30 Finalizado
Amurrio Amurrio 1-1 SD Gernika SD Gernika más información ...
 
14 May 11
18:00 Finalizado
Santurtzi Santurtzi 3-0 Santutxu Santutxu más información Jugadas destacadas ...
6' Txus 1-0
73' Pedro Fuente 2-0
79' Eneko Casado 3-0
 
14 May 11
18:00 Finalizado
CD Basconia CD Basconia 2-0 Eibar B Eibar B más información Jugadas destacadas ...
13' Azkuenaga 1-0
75' Jon García 2-0
 
14 May 11
18:00 Finalizado
CD Aurrera Vitoria CD Aurrera Vitoria 1-0 SCD Durango SCD Durango más información ...
 
14 May 11
18:00 Finalizado
Amorebieta Amorebieta 2-2 Laudio Laudio más información Jugadas destacadas 1
0-1 11' Goñi
0-2 21' Yartu
46' Asier Butron 1-2
77' Txutxi 2-2
 
14 May 11
18:00 Finalizado
Arenas de Getxo Arenas de Getxo 1-0 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información ...
 
14 May 11
18:00 Finalizado
CD Elgoibar CD Elgoibar 1-0 Portugalete Portugalete más información ...
 
14 May 11
18:00 Finalizado
Zarautz Zarautz 1-1 Sestao River Sestao River más información 1
 
15 May 11
11:30 Finalizado
Leioa Leioa 2-0 Zalla Union Club Zalla Union Club más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Amorebieta Amorebieta 84 38 26 6 6 73 26
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 0
  • Amorebieta 4
  • VICTORIA
  • Amorebieta 1
  • Eibar B 0
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • Amorebieta 3
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Laudio 2
2 Sestao River Sestao River 74 38 22 8 8 55 27
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Amurrio 1
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • Zarautz 1
  • Sestao River 1
3 Laudio Laudio 73 38 20 13 5 60 36
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Laudio 1
  • VICTORIA
  • Laudio 6
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 0
  • Laudio 2
  • VICTORIA
  • Laudio 1
  • Arenas de Getxo 0
  • EMPATE
  • Amorebieta 2
  • Laudio 2
4 SCD Durango SCD Durango 68 38 20 8 10 51 33
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • CD Elgoibar 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • Amorebieta 3
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • SCD Durango 0
5 Beasain KE Beasain KE 62 38 16 14 8 49 32
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Laudio 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Portugalete 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 0
  • Zarautz 1
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 0
  • Beasain KE 2
6 Arenas de Getxo Arenas de Getxo 56 38 15 11 12 25 23
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • Zalla Union Club 1
  • EMPATE
  • Eibar B 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 0
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • Laudio 1
  • Arenas de Getxo 0
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 1
  • CD Lagun Onak 0
7 CD Basconia CD Basconia 56 38 15 11 12 54 42
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Sestao River 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 0
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 5
  • SD Gernika 3
  • VICTORIA
  • Zalla Union Club 1
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Eibar B 0
8 Portugalete Portugalete 56 38 15 11 12 55 34
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • Zarautz 3
  • Portugalete 2
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Portugalete 1
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 1
  • Portugalete 0
9 Leioa Leioa 55 38 14 13 11 41 39
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 3
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 0
  • Leioa 1
  • VICTORIA
  • Leioa 2
  • Zalla Union Club 0
10 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 53 38 13 14 11 40 30
  • EMPATE
  • Portugalete 0
  • CD Lagun Onak 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 0
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 2
  • CD Elgoibar 3
  • DERROTA
  • Arenas de Getxo 1
  • CD Lagun Onak 0
11 Zalla Union Club Zalla Union Club 48 38 13 9 16 32 51
  • VICTORIA
  • Arenas de Getxo 0
  • Zalla Union Club 1
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 0
  • Amorebieta 4
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Zalla Union Club 3
  • DERROTA
  • Zalla Union Club 1
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • Leioa 2
  • Zalla Union Club 0
12 Santutxu Santutxu 47 38 13 8 17 35 43
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Santutxu 0
  • DERROTA
  • Santutxu 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • Leioa 3
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Santutxu 3
  • Amurrio 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • Santutxu 0
13 SD Zamudio SD Zamudio 45 38 11 12 15 33 48
  • EMPATE
  • SD Zamudio 1
  • SCD Durango 1
  • DERROTA
  • Laudio 6
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • SD Zamudio 0
  • Beasain KE 2
14 Eibar B Eibar B 41 38 11 8 19 31 49
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 0
  • Eibar B 1
  • EMPATE
  • Eibar B 0
  • Arenas de Getxo 0
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • Eibar B 0
  • VICTORIA
  • Eibar B 3
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Eibar B 0
15 Zarautz Zarautz 39 38 10 9 19 32 54
  • DERROTA
  • Amurrio 1
  • Zarautz 0
  • VICTORIA
  • Zarautz 3
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Zarautz 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 0
  • Zarautz 1
  • EMPATE
  • Zarautz 1
  • Sestao River 1
16 SD Gernika SD Gernika 38 38 8 14 16 35 40
  • DERROTA
  • Amorebieta 1
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 5
  • SD Gernika 3
  • DERROTA
  • SD Gernika 0
  • Leioa 1
  • EMPATE
  • Amurrio 1
  • SD Gernika 1
17 CD Elgoibar CD Elgoibar 38 38 10 8 20 32 51
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 0
  • Eibar B 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • CD Elgoibar 0
  • DERROTA
  • CD Elgoibar 0
  • Laudio 2
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 2
  • CD Elgoibar 3
  • VICTORIA
  • CD Elgoibar 1
  • Portugalete 0
18 Amurrio Amurrio 36 38 9 9 20 29 52
  • VICTORIA
  • Amurrio 1
  • Zarautz 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • Amurrio 0
  • EMPATE
  • Amurrio 1
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Santutxu 3
  • Amurrio 1
  • EMPATE
  • Amurrio 1
  • SD Gernika 1
19 Santurtzi Santurtzi 35 38 7 14 17 26 43
  • EMPATE
  • Leioa 0
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 1
  • Amurrio 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Zarautz 1
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • Santutxu 0
20 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 33 38 9 6 23 29 64
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • Zalla Union Club 3
  • DERROTA
  • Eibar B 3
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 1
  • SCD Durango 0
Playoff Ascenso: Amorebieta, Sestao River, Laudio, SCD Durango
Descenso: Amurrio, Santurtzi, Aurrera Vitoria
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Azkuenaga 3 DEL CD Basconia
2 es Ibai 3 MED Amorebieta
3 es Iñaki Zarandona 3 DEL Amorebieta
4 es Larreategi 2 DEF Amorebieta
5 es Arambarri 2 DEL Sestao River
6 es Dani Suárez 2 DEL CD Basconia
7 es Yartu 2 DEL Laudio
8 es Arman 2 MED Amorebieta
9 es Txutxi 2 DEL Amorebieta
10 es Paredes 1 MED Laudio
11 es Lillo 1 MED Amorebieta
12 es Asier Butron 1 DEL Amorebieta
13 es Ruben Casado 1 MED Beasain KE
14 es Markel Salgado 1 DEL Eibar B
15 es Jokin Lopez 1 DEL Eibar B
16 es Joseba 1 DEF SD Gernika
17 es Salutregi 1 MED SD Gernika
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar