2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
13 Nov 10
16:15 Finalizado
Pontevedra B Pontevedra B 1-0 Bergantiños FC Bergantiños FC más información 1
 
14 Nov 10
16:00 Finalizado
Rácing Vilalbés Rácing Vilalbés 0-1 SD Negreira SD Negreira más información Jugadas destacadas 5
0-1 35' Nacho
 
14 Nov 10
16:00 Finalizado
Mesón Do Bento Cf Mesón Do Bento Cf 0-2 Club Ordenes SD Club Ordenes SD más información 1
14 Nov 10
16:15 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 0-2 CCD Cerceda CCD Cerceda más información Jugadas destacadas 1
0-1 28' Manu Barreiro
0-2 32' David Rey
 
14 Nov 10
16:15 Finalizado
Portonovo Portonovo 0-2 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 1
0-1 19' Antonio López
0-2 82' Felipe
 
14 Nov 10
16:15 Finalizado
Somozas Somozas 0-0 CD Estradense CD Estradense más información Jugadas destacadas ...
82' Vicente
 
14 Nov 10
16:30 Finalizado
Cultural Areas Cultural Areas 1-1 Villalonga FC Villalonga FC más información 1
 
14 Nov 10
16:30 Finalizado
Xallas FC Xallas FC 1-2 Alondras CF Alondras CF más información ...
 
14 Nov 10
16:45 Finalizado
Narón BP Narón BP 0-4 As Pontes As Pontes más información Jugadas destacadas 1
0-1 50' Hugo Soto
0-2 58' Bossa
0-3 61' Hugo Soto
0-4 85' Hugo Soto
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Ferrol Racing Ferrol 31 14 10 1 3 36 11
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Mesón Do Bento Cf 0
  • DERROTA
  • Xallas FC 2
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Pontevedra B 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 0
  • Racing Ferrol 2
2 CCD Cerceda CCD Cerceda 30 13 9 3 1 20 6
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 1
  • Ourense 0
  • EMPATE
  • Narón BP 0
  • CCD Cerceda 0
  • VICTORIA
  • CCD Cerceda 4
  • Cultural Areas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CCD Cerceda 2
3 Alondras CF Alondras CF 24 13 7 3 3 18 14
  • DERROTA
  • Cultural Areas 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 4
  • Mesón Do Bento Cf 2
  • VICTORIA
  • Xallas FC 1
  • Alondras CF 2
4 Ourense Ourense 23 13 7 2 4 30 14
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 0
  • Ourense 6
  • EMPATE
  • Ourense 1
  • SD Negreira 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 1
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Villalonga FC 2
  • DERROTA
  • As Pontes 2
  • Ourense 1
5 Rácing Vilalbés Rácing 21 13 6 3 4 15 10
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Rácing Vilalbés 2
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Rácing Vilalbés 0
  • DERROTA
  • Rácing Vilalbés 0
  • SD Negreira 1
6 SD Negreira SD Negreira 20 13 6 2 5 18 14
  • EMPATE
  • Ourense 1
  • SD Negreira 1
  • VICTORIA
  • SD Negreira 3
  • Narón BP 0
  • DERROTA
  • Cultural Areas 2
  • SD Negreira 1
  • VICTORIA
  • SD Negreira 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rácing Vilalbés 0
  • SD Negreira 1
7 As Pontes As Pontes 19 13 5 4 4 17 16
  • VICTORIA
  • SD Negreira 0
  • As Pontes 1
  • EMPATE
  • As Pontes 0
  • CCD Cerceda 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 2
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 2
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Narón BP 0
  • As Pontes 4
8 Club Ordenes SD Club Ordenes SD 17 13 5 2 6 14 21
  • VICTORIA
  • Narón BP 0
  • Club Ordenes SD 2
  • VICTORIA
  • Club Ordenes SD 2
  • Cultural Areas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Club Ordenes SD 1
  • EMPATE
  • Club Ordenes SD 0
  • Rácing Vilalbés 0
  • VICTORIA
  • Mesón Do Bento Cf 0
  • Club Ordenes SD 2
9 Somozas Somozas 17 13 4 5 4 17 17
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Mesón Do Bento Cf 2
  • EMPATE
  • Xallas FC 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Pontevedra B 0
  • VICTORIA
  • Portonovo 0
  • Somozas 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • CD Estradense 0
10 Mesón Do Bento Cf Mesón Bento 17 13 4 5 4 14 19
  • EMPATE
  • Mesón Do Bento Cf 1
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Mesón Do Bento Cf 0
  • VICTORIA
  • Mesón Do Bento Cf 1
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 4
  • Mesón Do Bento Cf 2
  • DERROTA
  • Mesón Do Bento Cf 0
  • Club Ordenes SD 2
11 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 16 13 5 1 7 11 14
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • Club Ordenes SD 1
  • DERROTA
  • SD Negreira 1
  • Rápido de Bouzas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • CCD Cerceda 2
12 Cultural Areas Cultural Areas 16 14 4 4 6 16 23
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 2
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Club Ordenes SD 2
  • Cultural Areas 0
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 2
  • SD Negreira 1
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 4
  • Cultural Areas 1
  • EMPATE
  • Cultural Areas 1
  • Villalonga FC 1
13 Xallas FC Xallas FC 16 13 4 4 5 10 18
  • EMPATE
  • Xallas FC 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • CD Estradense 3
  • Xallas FC 2
  • VICTORIA
  • Xallas FC 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Xallas FC 0
  • DERROTA
  • Xallas FC 1
  • Alondras CF 2
14 CD Estradense CD Estradense 16 14 4 4 6 15 17
  • EMPATE
  • Mesón Do Bento Cf 1
  • CD Estradense 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 3
  • Xallas FC 2
  • EMPATE
  • Pontevedra B 1
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 1
  • Portonovo 3
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • CD Estradense 0
15 Pontevedra B Pontevedra B 16 13 4 4 5 15 21
  • DERROTA
  • Pontevedra B 0
  • Portonovo 2
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Pontevedra B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra B 1
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Pontevedra B 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra B 1
  • Bergantiños FC 0
16 Bergantiños FC Bergantiños FC 15 14 4 3 7 11 17
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Rácing Vilalbés 2
  • DERROTA
  • Mesón Do Bento Cf 1
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Xallas FC 0
  • DERROTA
  • Pontevedra B 1
  • Bergantiños FC 0
17 Villalonga FC Villalonga FC 14 13 3 5 5 13 18
  • DERROTA
  • CCD Cerceda 2
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 2
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Villalonga FC 2
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Narón BP 0
  • EMPATE
  • Cultural Areas 1
  • Villalonga FC 1
18 Portonovo Portonovo 11 13 3 2 8 11 21
  • EMPATE
  • Portonovo 0
  • Xallas FC 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra B 0
  • Portonovo 2
  • DERROTA
  • Portonovo 0
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 1
  • Portonovo 3
  • DERROTA
  • Portonovo 0
  • Racing Ferrol 2
19 Narón BP Narón BP 9 14 2 3 9 11 21
  • DERROTA
  • Narón BP 0
  • Club Ordenes SD 2
  • DERROTA
  • SD Negreira 3
  • Narón BP 0
  • EMPATE
  • Narón BP 0
  • CCD Cerceda 0
  • EMPATE
  • Villalonga FC 0
  • Narón BP 0
  • DERROTA
  • Narón BP 0
  • As Pontes 4
Playoff Ascenso: Racing Ferrol, CCD Cerceda, Alondras CF, Ourense
Descenso: Villalonga FC, Portonovo, Narón BP
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Quintairos 17 DEL Ourense
2 es Pablo Rey 12 MED Racing Ferrol
3 es Rubén Gomez 12 DEL Somozas
4 es Noguerol 11 MED Ourense
5 es Manu Barreiro 10 DEL CCD Cerceda
6 es Hugo Soto 10 DEL As Pontes
7 es Jacobo 9 MED Alondras CF
8 es Julian 9 DEL CD Estradense
9 es Felipe 9 DEL Racing Ferrol
10 es Nacho 9 DEL SD Negreira
11 es Jordán 9 DEF Ourense
12 es Edy 9 MED Somozas
13 es Efrén 8 DEL Bergantiños FC
14 es Óscar Céspedes 8 MED Racing Ferrol
15 es Peloto 8 DEL Ourense
16 es Martín Pérez 7 DEL Ourense
17 es Bossa 7 MED As Pontes
18 es Machu 7 DEL Villalonga FC
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar