2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
14 May 11
18:30 Finalizado
Pomar Pomar 3-1 Tauste CD Tauste CD más información ...
 
15 May 11
12:30 Finalizado
Valdefierro Valdefierro 2-1 Sta. Isabel Sta. Isabel más información ...
 
15 May 11
17:30 Finalizado
Villanueva CF Villanueva CF 5-0 Mallén Mallén más información ...
 
15 May 11
17:30 Finalizado
Tarazona Tarazona 4-2 CD Binéfar CD Binéfar más información ...
 
15 May 11
17:30 Finalizado
Giner Torrero Giner Torrero 2-4 Barbastro Barbastro más información ...
 
15 May 11
17:30 Finalizado
Deportivo Aragón Deportivo Aragón 4-1 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información ...
 
15 May 11
17:30 Finalizado
Utebo Utebo 5-1 Sariñena Sariñena más información ...
 
15 May 11
17:30 Finalizado
Ejea Ejea 1-0 Atlético Monzón Atlético Monzón más información ...
 
15 May 11
17:30 Finalizado
Altorricón Altorricón 3-4 At. Calatayud At. Calatayud más información ...
 
15 May 11
17:30 Finalizado
Andorra Andorra 0-0 Sabiñánigo Sabiñánigo más información 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Andorra Andorra 84 38 25 9 4 84 31
  • VICTORIA
  • Pomar 1
  • Andorra 3
  • VICTORIA
  • Andorra 3
  • At. Calatayud 0
  • EMPATE
  • Tarazona 1
  • Andorra 1
  • VICTORIA
  • Mallén 0
  • Andorra 5
  • EMPATE
  • Andorra 0
  • Sabiñánigo 0
2 Deportivo Aragón Deportivo 79 38 24 7 7 76 29
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 3
  • CD Binéfar 1
  • VICTORIA
  • Tauste CD 0
  • Deportivo Aragón 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 6
  • Sta. Isabel 0
  • EMPATE
  • Barbastro 0
  • Deportivo Aragón 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 4
  • Atlético River Ebr. 1
3 Utebo Utebo 79 38 23 10 5 74 30
  • EMPATE
  • Utebo 1
  • Tauste CD 1
  • VICTORIA
  • Sta. Isabel 1
  • Utebo 3
  • VICTORIA
  • Utebo 3
  • Barbastro 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Utebo 3
  • VICTORIA
  • Utebo 5
  • Sariñena 1
4 CD Binéfar CD Binéfar 71 38 21 8 9 66 48
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 3
  • CD Binéfar 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 1
  • Giner Torrero 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 2
  • CD Binéfar 4
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 3
  • Pomar 0
  • DERROTA
  • Tarazona 4
  • CD Binéfar 2
5 Ejea Ejea 70 38 20 10 8 75 37
  • VICTORIA
  • Ejea 7
  • Sta. Isabel 0
  • DERROTA
  • Barbastro 1
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • Ejea 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Sariñena 3
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Ejea 1
  • Atlético Monzón 0
6 Villanueva CF Villanueva CF 62 38 18 8 12 60 36
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 3
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • Villanueva CF 1
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 2
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • At. Calatayud 3
  • Villanueva CF 2
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 5
  • Mallén 0
7 Sabiñánigo Sabiñánigo 61 38 16 13 9 60 42
  • EMPATE
  • Giner Torrero 1
  • Sabiñánigo 1
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 2
  • Valdefierro 1
  • VICTORIA
  • Pomar 1
  • Sabiñánigo 4
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 1
  • Tarazona 2
  • EMPATE
  • Andorra 0
  • Sabiñánigo 0
8 Barbastro Barbastro 61 38 18 7 13 55 48
  • DERROTA
  • Altorricón 2
  • Barbastro 1
  • VICTORIA
  • Barbastro 1
  • Ejea 0
  • DERROTA
  • Utebo 3
  • Barbastro 2
  • EMPATE
  • Barbastro 0
  • Deportivo Aragón 0
  • VICTORIA
  • Giner Torrero 2
  • Barbastro 4
9 Atlético Monzón Atlético 58 38 17 7 14 48 35
  • DERROTA
  • At. Calatayud 2
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 4
  • Mallén 1
  • DERROTA
  • Villanueva CF 2
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 4
  • Altorricón 0
  • DERROTA
  • Ejea 1
  • Atlético Monzón 0
10 At. Calatayud At. Calatayud 58 38 16 10 12 58 47
  • VICTORIA
  • At. Calatayud 2
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • Andorra 3
  • At. Calatayud 0
  • VICTORIA
  • Mallén 2
  • At. Calatayud 3
  • VICTORIA
  • At. Calatayud 3
  • Villanueva CF 2
  • VICTORIA
  • Altorricón 3
  • At. Calatayud 4
11 Valdefierro Valdefierro 54 38 15 9 14 55 54
  • VICTORIA
  • Valdefierro 1
  • Tarazona 0
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 2
  • Valdefierro 1
  • DERROTA
  • Valdefierro 2
  • CD Binéfar 4
  • VICTORIA
  • Tauste CD 2
  • Valdefierro 3
  • VICTORIA
  • Valdefierro 2
  • Sta. Isabel 1
12 Tarazona Tarazona 50 38 15 5 18 52 62
  • DERROTA
  • Valdefierro 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 4
  • Pomar 0
  • EMPATE
  • Tarazona 1
  • Andorra 1
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 1
  • Tarazona 2
  • VICTORIA
  • Tarazona 4
  • CD Binéfar 2
13 Atlético River Ebro Atlético River 42 38 12 6 20 58 67
  • DERROTA
  • Villanueva CF 3
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Altorricón 0
  • DERROTA
  • Ejea 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Utebo 3
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 4
  • Atlético River Ebr. 1
14 Tauste CD Tauste CD 41 38 11 8 19 39 56
  • EMPATE
  • Utebo 1
  • Tauste CD 1
  • DERROTA
  • Tauste CD 0
  • Deportivo Aragón 3
  • VICTORIA
  • Giner Torrero 1
  • Tauste CD 2
  • DERROTA
  • Tauste CD 2
  • Valdefierro 3
  • DERROTA
  • Pomar 3
  • Tauste CD 1
15 Sariñena Sariñena 39 38 10 9 19 35 55
  • VICTORIA
  • Mallén 0
  • Sariñena 4
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • Villanueva CF 1
  • EMPATE
  • Altorricón 1
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 3
  • Ejea 1
  • DERROTA
  • Utebo 5
  • Sariñena 1
16 Giner Torrero Giner Torrero 38 38 11 5 22 39 75
  • EMPATE
  • Giner Torrero 1
  • Sabiñánigo 1
  • DERROTA
  • CD Binéfar 1
  • Giner Torrero 0
  • DERROTA
  • Giner Torrero 1
  • Tauste CD 2
  • DERROTA
  • Sta. Isabel 4
  • Giner Torrero 0
  • DERROTA
  • Giner Torrero 2
  • Barbastro 4
17 Altorricón Altorricón 35 38 8 11 19 31 66
  • VICTORIA
  • Altorricón 2
  • Barbastro 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Altorricón 0
  • EMPATE
  • Altorricón 1
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 4
  • Altorricón 0
  • DERROTA
  • Altorricón 3
  • At. Calatayud 4
18 Pomar Pomar 35 38 10 5 23 34 72
  • DERROTA
  • Pomar 1
  • Andorra 3
  • DERROTA
  • Tarazona 4
  • Pomar 0
  • DERROTA
  • Pomar 1
  • Sabiñánigo 4
  • DERROTA
  • CD Binéfar 3
  • Pomar 0
  • VICTORIA
  • Pomar 3
  • Tauste CD 1
19 Sta. Isabel Sta. Isabel 28 38 8 4 26 42 84
  • DERROTA
  • Ejea 7
  • Sta. Isabel 0
  • DERROTA
  • Sta. Isabel 1
  • Utebo 3
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 6
  • Sta. Isabel 0
  • VICTORIA
  • Sta. Isabel 4
  • Giner Torrero 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 2
  • Sta. Isabel 1
20 Mallén Mallén 17 38 4 5 29 29 96
  • DERROTA
  • Mallén 0
  • Sariñena 4
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 4
  • Mallén 1
  • DERROTA
  • Mallén 2
  • At. Calatayud 3
  • DERROTA
  • Mallén 0
  • Andorra 5
  • DERROTA
  • Villanueva CF 5
  • Mallén 0
Playoff Ascenso: Andorra, Deportivo, Utebo, CD Binéfar
Descenso: Pomar, Sta. Isabel, Mallén
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar