2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
14 May 11
18:00 Finalizado
Condal Condal 1-3 Real Oviedo B Real Oviedo B más información 7
 
15 May 11
12:00 Finalizado
Real Avilés Real Avilés 1-1 CD Praviano CD Praviano más información Jugadas destacadas ...
0-1 40' José Luis González
70' Rúa 1-1
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Navia CF Navia CF 0-0 Marino de Luanco Marino de Luanco más información 3
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Llanes Llanes 1-1 CD Tuilla CD Tuilla más información Jugadas destacadas 6
0-1 10' Borja Prieto
56' Christopher 1-1
 
15 May 11
17:00 Finalizado
UC Ceares UC Ceares 1-0 Luarca CF Luarca CF más información 1
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Ribadesella Ribadesella 1-3 Nalón Olloniego Nalón Olloniego más información Jugadas destacadas ...
50' Fran 1-0
1-1 60' Javi Pérez
1-2 69' Dani Vior
1-3 79' Dani Vior
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Universidad Oviedo Universidad Oviedo 2-1 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información 9
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Langreo Langreo 3-0 Cudillero CD Cudillero CD más información 2
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Candás CF Candás CF 2-2 Andés Andés más información Jugadas destacadas 2
0-1 13' Sergi
43' Saúl 1-1
89' Zapico 2-1
2-2 94' David Marcos
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Navarro Navarro 1-1 UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Marino de Luanco Marino Luanco 84 38 25 9 4 79 30
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Marino de Luanco 2
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 4
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Llanes 1
  • EMPATE
  • Navia CF 0
  • Marino de Luanco 0
2 Universidad Oviedo Universidad 79 38 23 10 5 73 31
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 5
  • CD Tuilla 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Universidad Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 4
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • Nalón Olloniego 1
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Lealtad Villavicio. 1
3 Langreo Langreo 77 38 24 5 9 67 30
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • Langreo 3
  • VICTORIA
  • Langreo 5
  • Nalón Olloniego 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • Cudillero CD 0
4 CD Tuilla CD Tuilla 75 38 23 6 9 83 51
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 5
  • CD Tuilla 2
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 5
  • Ribadesella 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • CD Tuilla 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • Condal 5
  • EMPATE
  • Llanes 1
  • CD Tuilla 1
5 Candás CF Candás CF 69 38 19 12 7 60 38
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • CD Praviano 0
  • VICTORIA
  • Nalón Olloniego 1
  • Candás CF 2
  • EMPATE
  • Candás CF 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Cudillero CD 2
  • Candás CF 2
  • EMPATE
  • Candás CF 2
  • Andés 2
6 Condal Condal 61 38 17 10 11 57 42
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • Navia CF 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Condal 1
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • Condal 5
  • DERROTA
  • Condal 1
  • Real Oviedo B 3
7 Navia CF Navia CF 60 38 16 12 10 60 49
  • DERROTA
  • Condal 1
  • Navia CF 0
  • EMPATE
  • Navia CF 1
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Navia CF 2
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Navia CF 2
  • EMPATE
  • Navia CF 0
  • Marino de Luanco 0
8 Real Oviedo B Real Oviedo B 58 38 16 10 12 77 53
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Ribadesella 2
  • Real Oviedo B 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Condal 1
  • Real Oviedo B 3
9 Navarro Navarro 55 38 16 7 15 44 54
  • DERROTA
  • Llanes 4
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • Andés 0
  • DERROTA
  • Navia CF 2
  • Navarro 1
  • EMPATE
  • Luarca CF 0
  • Navarro 0
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • UD Gijón Industria. 1
10 Real Avilés Real Avilés 55 38 14 13 11 40 38
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 4
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 2
  • CD Tuilla 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 0
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Praviano 1
11 Cudillero CD Cudillero CD 43 38 11 10 17 39 54
  • DERROTA
  • Andés 1
  • Cudillero CD 0
  • EMPATE
  • Cudillero CD 0
  • Luarca CF 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • Cudillero CD 1
  • EMPATE
  • Cudillero CD 2
  • Candás CF 2
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • Cudillero CD 0
12 Lealtad Villaviciosa Lealtad 41 38 10 11 17 40 49
  • EMPATE
  • Luarca CF 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • UC Ceares 2
  • EMPATE
  • Candás CF 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 2
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Lealtad Villavicio. 1
13 Luarca CF Luarca CF 41 38 9 14 15 38 53
  • EMPATE
  • Luarca CF 0
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Cudillero CD 0
  • Luarca CF 0
  • DERROTA
  • Luarca CF 1
  • Andés 2
  • EMPATE
  • Luarca CF 0
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Luarca CF 0
14 Llanes Llanes 41 38 10 11 17 54 72
  • VICTORIA
  • Llanes 4
  • Navarro 2
  • EMPATE
  • Navia CF 1
  • Llanes 1
  • EMPATE
  • Llanes 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Llanes 1
  • EMPATE
  • Llanes 1
  • CD Tuilla 1
15 UC Ceares UC Ceares 39 38 10 9 19 39 56
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Nalón Olloniego 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 2
  • UC Ceares 2
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • Cudillero CD 1
  • EMPATE
  • Andés 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Luarca CF 0
16 Nalón Olloniego Nalón Olloniego 38 38 9 11 18 60 82
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • Nalón Olloniego 1
  • DERROTA
  • Nalón Olloniego 1
  • Candás CF 2
  • DERROTA
  • Langreo 5
  • Nalón Olloniego 1
  • DERROTA
  • Nalón Olloniego 1
  • Universidad Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Ribadesella 1
  • Nalón Olloniego 3
17 UD Gijón Industrial Gijón 37 38 9 10 19 34 50
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • UD Gijón Industria. 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Condal 1
  • EMPATE
  • Llanes 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Navia CF 2
  • EMPATE
  • Navarro 1
  • UD Gijón Industria. 1
18 Andés Andés 37 38 9 10 19 35 68
  • VICTORIA
  • Andés 1
  • Cudillero CD 0
  • EMPATE
  • Navarro 0
  • Andés 0
  • VICTORIA
  • Luarca CF 1
  • Andés 2
  • EMPATE
  • Andés 1
  • UC Ceares 1
  • EMPATE
  • Candás CF 2
  • Andés 2
19 Ribadesella Ribadesella 32 38 8 8 22 36 76
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Marino de Luanco 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 5
  • Ribadesella 2
  • EMPATE
  • Ribadesella 2
  • Real Oviedo B 2
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • Ribadesella 1
  • DERROTA
  • Ribadesella 1
  • Nalón Olloniego 3
20 CD Praviano CD Praviano 21 38 5 6 27 33 72
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • CD Praviano 0
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • Langreo 3
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 4
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • Ribadesella 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Praviano 1
Playoff Ascenso: Marino Luanco, Universidad, Langreo, CD Tuilla
Descenso: Andés, Ribadesella, CD Praviano
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar