2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
14 May 11
17:30 Finalizado
Iscar Iscar 1-2 CD Huracán Z CD Huracán Z más información 2
 
14 May 11
18:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 1-2 Santa Marta De Tormes Santa Marta Tor. más información 2
 
14 May 11
18:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-1 Ponferradina B Ponferradina B más información ...
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 0-0 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-0 Venta De Baños Venta De Baños más información 3
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Atlético Tordesillas Atlético más información Jugadas destacadas 20
0-1 56' Adri
88' Troiteiro 1-1
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 3-0 Real Avila CF Real Avila CF más información 4
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 2-3 Cd Aguilar Cd Aguilar más información ...
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 4-0 Racing Lermeño CF Racing Lermeño más información 9
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 2-1 Valladolid B Valladolid B más información 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Burgos Burgos 84 38 25 9 4 75 23
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Cd Aguilar 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 1
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • CD Huracán Z 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Burgos 3
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético Tordesill. 1
2 Villaralbo CF Villaralbo CF 83 38 25 8 5 83 35
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 3
  • Venta De Baños 2
  • VICTORIA
  • Valladolid B 1
  • Villaralbo CF 2
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 4
  • Racing Lermeño CF 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 81 38 24 9 5 68 26
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Villaralbo CF 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Valladolid B 1
4 Arandina Arandina 78 38 23 9 6 61 26
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Real Avila CF 0
5 Valladolid B Valladolid B 69 38 20 9 9 67 25
  • DERROTA
  • Iscar 2
  • Valladolid B 1
  • VICTORIA
  • Valladolid B 3
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Valladolid B 1
  • Villaralbo CF 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Valladolid B 1
6 SD Almazán SD Almazán 55 38 14 13 11 53 49
  • DERROTA
  • Santa Marta De Tor. 4
  • SD Almazán 3
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Burgos 3
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 0
7 Real Avila CF Real Avila CF 55 38 14 13 11 48 44
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 2
  • Real Avila CF 2
  • EMPATE
  • Santa Marta De Tor. 1
  • Real Avila CF 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Real Avila CF 0
8 Iscar Iscar 53 38 15 8 15 48 62
  • VICTORIA
  • Iscar 2
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Iscar 0
  • VICTORIA
  • Iscar 1
  • Cd Aguilar 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina B 0
  • Iscar 1
  • DERROTA
  • Iscar 1
  • CD Huracán Z 2
9 Numancia B Numancia B 53 38 14 11 13 56 47
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 1
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Ponferradina B 0
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 0
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SD Almazán 0
10 CD Huracán Z CD Huracán Z 51 38 13 12 13 30 37
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • CD Huracán Z 1
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • CD Huracán Z 0
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 0
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Iscar 1
  • CD Huracán Z 2
11 Atl Bembibre Atl Bembibre 50 38 14 8 16 55 46
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 2
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Santa Marta De Tor. 1
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • Venta De Baños 0
12 Atl. Astorga Atl. Astorga 50 38 12 14 12 39 44
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Venta De Baños 0
  • DERROTA
  • Valladolid B 3
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Ponferradina B 1
13 Cd Aguilar Cd Aguilar 48 38 13 9 16 41 60
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Cd Aguilar 0
  • DERROTA
  • Cd Aguilar 1
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Iscar 1
  • Cd Aguilar 0
  • VICTORIA
  • Cd Aguilar 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Cd Aguilar 3
14 Ponferradina B Ponferradina B 42 38 11 9 18 45 49
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 1
  • Burgos 2
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Ponferradina B 0
  • DERROTA
  • Ponferradina B 0
  • Iscar 1
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Ponferradina B 1
15 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 38 38 9 11 18 27 43
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • CD Huracán Z 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Santa Marta De Tor. 2
16 Atlético Tordesillas Atlético 35 38 9 8 21 33 65
  • DERROTA
  • Real Avila CF 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Santa Marta De Tor. 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Atlético Tordesill. 1
17 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 32 38 7 11 20 28 61
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Iscar 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Racing Lermeño CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 4
  • Cebrereña 2
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 4
  • Racing Lermeño CF 0
18 Cebrereña Cebrereña 30 38 8 6 24 42 92
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Venta De Baños 5
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Valladolid B 1
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 4
  • Cebrereña 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Cd Aguilar 3
19 Santa Marta De Tormes Santa Marta Tor. 29 38 6 11 21 36 68
  • VICTORIA
  • Santa Marta De Tor. 4
  • SD Almazán 3
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Santa Marta De Tor. 1
  • EMPATE
  • Santa Marta De Tor. 1
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Santa Marta De Tor. 1
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 1
  • Santa Marta De Tor. 2
20 Venta De Baños Venta De Baños 26 38 6 8 24 30 63
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Venta De Baños 0
  • VICTORIA
  • Venta De Baños 5
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 3
  • Venta De Baños 2
  • EMPATE
  • Venta De Baños 0
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • Venta De Baños 0
Playoff Ascenso: Burgos, Villaralbo CF, Gimnástica, Arandina
Descenso: Cebrereña, Santa Marta Tor., Venta De Baños
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar