2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
14 May 11
17:00 Finalizado
CD Ebro CD Ebro 4-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
31' Joseba 1-0
43' Arpón 2-0
64' Arpón 3-0
3-1 75' Navarro
88' Carlos León 4-1
 
14 May 11
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-2 CD Alfaro CD Alfaro más información ...
 
14 May 11
18:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-1 AF Calahorra AF Calahorra más información ...
 
15 May 11
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-1 CD Varea CD Varea más información ...
 
15 May 11
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-1 Anguiano Anguiano más información ...
 
15 May 11
18:00 Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 0-0 Vianés Vianés más información ...
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 0-0 Cenicero Cenicero más información ...
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-0 Arnedo Arnedo más información ...
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 2-0 San Marcial San Marcial más información ...
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Náxara Náxara 2-0 Aldeano Aldeano más información 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Náxara Náxara 88 38 27 7 4 74 27
  • EMPATE
  • SD Logroñés 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Aldeano 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 88 38 28 4 6 78 29
  • EMPATE
  • SD Logroñés 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 5
  • Aldeano 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • AF Calahorra 1
3 Anguiano Anguiano 77 38 23 8 7 64 27
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 2
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • CD Berceo 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Anguiano 1
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 76 38 23 7 8 72 24
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • Haro Deportivo 6
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • AF Calahorra 0
  • Haro Deportivo 3
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • Cenicero 0
5 UD Logroñés B UD Logroñés B 76 38 24 4 10 72 28
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • UD Logroñés B 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • UD Logroñés B 4
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • Vianés 0
6 Arnedo Arnedo 76 38 22 10 6 67 26
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Arnedo 0
7 CD Alfaro CD Alfaro 71 38 20 11 7 71 37
  • VICTORIA
  • CD Ebro 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 3
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
8 Oyonesa Oyonesa 70 38 20 10 8 72 40
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • AF Calahorra 2
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 4
  • Cenicero 0
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
9 CD Calahorra CD Calahorra 60 38 16 12 10 54 36
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Cenicero 0
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 3
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Anguiano 1
10 CD Varea CD Varea 53 38 15 8 15 57 42
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • CD Ebro 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 1
11 CD Ebro CD Ebro 53 38 14 11 13 45 46
  • DERROTA
  • CD Ebro 0
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • CD Ebro 2
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • CD Ebro 1
  • VICTORIA
  • CD Ebro 4
  • Agoncillo 1
12 Calasancio Calasancio 38 38 8 14 16 31 46
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Aldeano 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • AF Calahorra 1
  • EMPATE
  • Cenicero 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Arnedo 0
13 Vianés Vianés 38 38 10 8 20 51 64
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés B 0
  • Vianés 0
14 CD Berceo CD Berceo 33 38 9 6 23 33 52
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • CD Berceo 0
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • CD Varea 1
15 San Marcial San Marcial 32 38 8 8 22 30 71
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • San Marcial 1
  • EMPATE
  • San Marcial 0
  • CD Ebro 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • San Marcial 0
16 Agoncillo Agoncillo 32 38 7 11 20 28 53
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Ebro 4
  • Agoncillo 1
17 Cenicero Cenicero 28 38 6 10 22 31 80
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Cenicero 0
  • VICTORIA
  • Cenicero 2
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 4
  • Cenicero 0
  • EMPATE
  • Cenicero 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • Cenicero 0
18 Pradejón Pradejón 27 38 7 6 25 27 74
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • AF Calahorra 2
  • DERROTA
  • Cenicero 2
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • San Marcial 0
19 Aldeano Aldeano 24 38 8 0 30 31 110
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • Haro Deportivo 6
  • DERROTA
  • SD Logroñés 5
  • Aldeano 1
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • UD Logroñés B 4
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Aldeano 0
20 AF Calahorra AF Calahorra 20 38 5 5 28 27 103
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • AF Calahorra 2
  • EMPATE
  • AF Calahorra 2
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • AF Calahorra 1
  • DERROTA
  • AF Calahorra 0
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • AF Calahorra 1
Playoff Ascenso: Náxara, SD Logroñés, Anguiano, Haro Deportivo
Descenso: Pradejón, Aldeano, AF Calahorra
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Gonzalo 4 DEL Anguiano
2 es Chino 2 DEF SD Logroñés
3 es Javi Adán 2 DEL Anguiano
4 unknown Adan 2 DEL Anguiano
5 ma Moha 2 DEL Anguiano
6 es Juan López 2 MED Náxara
7 es Borja 2 MED UD Logroñés B
8 es Arpón 2 MED CD Ebro
9 es Urretxo 1 DEL Haro Deportivo
10 es Joan 1 DEL CD Calahorra
11 es M. Ledo 1 DEF SD Logroñés
12 es Esaúl 1 MED SD Logroñés
13 es Santi 1 MED Anguiano
14 es Pablo Santana 1 DEL Calasancio
15 es Mikel 1 MED CD Varea
16 es Herce 1 DEF Cenicero
17 es Navarro 1 MED Náxara
18 es Orodea 1 DEL Náxara
19 es Carlos León 1 DEL CD Ebro
20 es Hugo López 1 MED UD Logroñés B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar