2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
14 May 11
17:00 Finalizado
CD Pontejos CD Pontejos 3-1 UM Escobedo UM Escobedo más información Jugadas destacadas ...
11' Alvaro 1-0
22' Alvaro 2-0
2-1 58' Roberto Ricciardiello
90' Carlos 3-1
 
14 May 11
17:30 Finalizado
Santoña CF Santoña CF 2-2 Laredo Laredo más información ...
 
15 May 11
12:00 Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 2-1 CD Cayón CD Cayón más información Jugadas destacadas ...
45' Pablo 1-0
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Arenas de Frajanas Arenas de Frajanas 1-7 Rayo Cantabria Rayo Cantabria más información Jugadas destacadas 1
0-1 3' Rodriguez
7' Adri 1-1
1-2 38' Ramón Arcas
1-3 48' Maxi Sepúlveda
1-4 64' Javi Martínez
1-5 66' Maxi Sepúlveda
1-6 72' A. León
1-7 80' Maxi Sepúlveda
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Reocin Reocin 2-0 Solares Solares más información ...
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Siete Villas Siete Villas 2-1 Noja Noja más información Jugadas destacadas 2
0-1 19' H. López
40' Chema 1-1
59' Piscu
 
15 May 11
17:00 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 1-4 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información Jugadas destacadas 2
22' Lipe 1-0
1-1 59' Hector
1-2 70' Hector
1-3 87' Nenu
1-4 90' Carlos García
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Buelna Buelna 1-0 CF Vimenor CF Vimenor más información Jugadas destacadas ...
60' Iván 1-0
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Tropezón Tropezón 3-0 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información Jugadas destacadas ...
14' Dorronsoro 1-0
60' Dorronsoro 2-0
83' Dorronsoro 3-0
 
15 May 11
17:00 Finalizado
Castro Castro 1-1 Atlético Albericia Atlético Albericia más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 82 38 23 13 2 83 29
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Rayo Cantabria 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 0
  • Deportivo Rayo Can. 8
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • CD Pontejos 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Deportivo Rayo Can. 4
2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 80 38 24 8 6 79 28
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • Rayo Cantabria 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • CD Pontejos 3
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 4
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Frajanas 1
  • Rayo Cantabria 7
3 Noja Noja 77 38 23 8 7 53 27
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 1
  • Noja 2
  • DERROTA
  • Noja 0
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • Arenas de Frajanas 1
  • Noja 2
  • DERROTA
  • Noja 0
  • Reocin 2
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • Noja 1
4 Siete Villas Siete Villas 72 38 21 9 8 65 39
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 1
  • Siete Villas 2
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 0
  • Siete Villas 4
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • Noja 1
5 CD Bezana CD Bezana 68 38 19 11 8 54 35
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Noja 0
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • Solares 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 4
  • CD Bezana 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Deportivo Rayo Can. 4
6 UM Escobedo UM Escobedo 65 38 18 11 9 81 48
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 4
  • Solares 0
  • EMPATE
  • Rayo Cantabria 1
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 1
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 6
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • CD Pontejos 3
  • UM Escobedo 1
7 Tropezón Tropezón 62 38 17 11 10 65 41
  • DERROTA
  • Buelna 3
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 2
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 4
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Ribamontán al Mar 0
8 Ribamontán al Mar Ribamontán 62 38 18 8 12 54 51
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • Ribamontán al Mar 1
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 2
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • Buelna 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Ribamontán al Mar 0
9 Buelna Buelna 60 38 17 9 12 42 41
  • VICTORIA
  • Buelna 3
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • Buelna 1
  • DERROTA
  • Buelna 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • Buelna 1
  • VICTORIA
  • Buelna 1
  • CF Vimenor 0
10 CD Cayón CD Cayón 54 38 15 9 14 58 48
  • VICTORIA
  • Reocin 0
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 1
  • Siete Villas 2
  • VICTORIA
  • Castro 0
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • Buelna 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • CD Cayón 1
11 Laredo Laredo 49 38 12 13 13 39 42
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • Buelna 1
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • Laredo 2
12 CD Guarnizo CD Guarnizo 46 38 12 10 16 46 56
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 3
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Tropezón 2
  • CD Guarnizo 0
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • CD Cayón 1
13 Arenas de Frajanas Arenas Frajanas 46 38 13 7 18 52 78
  • EMPATE
  • Arenas de Frajanas 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 4
  • Arenas de Frajanas 1
  • DERROTA
  • Arenas de Frajanas 1
  • Noja 2
  • VICTORIA
  • Solares 2
  • Arenas de Frajanas 3
  • DERROTA
  • Arenas de Frajanas 1
  • Rayo Cantabria 7
14 Castro Castro 44 38 11 11 16 54 62
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Laredo 1
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 2
  • Castro 2
  • DERROTA
  • Castro 0
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Atlético Albericia 1
15 CD Pontejos CD Pontejos 41 38 11 8 19 44 58
  • DERROTA
  • CD Pontejos 1
  • Noja 2
  • VICTORIA
  • Solares 0
  • CD Pontejos 3
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 3
  • Rayo Cantabria 1
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • CD Pontejos 1
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 3
  • UM Escobedo 1
16 Atlético Albericia Atlético 40 38 10 10 18 40 60
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 4
  • Arenas de Frajanas 1
  • VICTORIA
  • Reocin 0
  • Atlético Albericia 2
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 0
  • Siete Villas 4
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Atlético Albericia 1
17 CF Vimenor CF Vimenor 38 38 9 11 18 36 52
  • EMPATE
  • Arenas de Frajanas 1
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Reocin 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 1
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Buelna 1
  • CF Vimenor 0
18 Solares Solares 28 38 7 7 24 28 66
  • DERROTA
  • UM Escobedo 4
  • Solares 0
  • DERROTA
  • Solares 0
  • CD Pontejos 3
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • Solares 0
  • DERROTA
  • Solares 2
  • Arenas de Frajanas 3
  • DERROTA
  • Reocin 2
  • Solares 0
19 Santoña CF Santoña CF 24 38 6 6 26 32 77
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 3
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Santoña CF 0
  • Deportivo Rayo Can. 8
  • DERROTA
  • Tropezón 4
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 6
  • Santoña CF 0
  • EMPATE
  • Santoña CF 2
  • Laredo 2
20 Reocin Reocin 11 38 3 2 33 10 77
  • DERROTA
  • Reocin 0
  • CD Cayón 2
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Reocin 0
  • DERROTA
  • Reocin 0
  • Atlético Albericia 2
  • VICTORIA
  • Noja 0
  • Reocin 2
  • VICTORIA
  • Reocin 2
  • Solares 0
Playoff Ascenso: Deportivo Rayo., Rayo Cantabria, Noja, Siete Villas
Descenso: Solares, Santoña CF, Reocin
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar