2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2006

La temporada finalizó el Domingo, 28 Mayo 2006.
 
28 May 06
Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-1 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Numancia B Numancia B 4-0 Real Ávila Real Ávila más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Norma San Leonardo Norma San Leonardo 2-1 Cebrereña Cebrereña más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Salamanca B Salamanca B 2-3 CD Huracán Z CD Huracán Z más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Mirandés Mirandés 3-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Hullera Hullera 3-1 Becerril Becerril más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 2-3 Guijuelo Guijuelo más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Arandina Arandina 1-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Iscar Iscar 4-0 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
28 May 06
Finalizado
Benavente Benavente 2-3 Universidad De Valladolid Universidad Valladolid más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 97 38 31 4 3 89 16
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Iscar 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Gimnástica Segovia. 2
2 Mirandés Mirandés 89 38 26 11 1 76 20
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Universidad De Val. 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 0
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Atl. Bembibre 0
3 Guijuelo Guijuelo 83 38 25 8 5 76 33
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Iscar 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Guijuelo 3
4 CD Huracán Z CD Huracán Z 78 38 24 6 8 66 31
  • DERROTA
  • Arandina 5
  • CD Huracán Z 1
  • VICTORIA
  • CD Huracán Z 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • CD Huracán Z 1
  • EMPATE
  • CD Huracán Z 1
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Salamanca B 2
  • CD Huracán Z 3
5 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 69 38 21 6 11 68 38
  • EMPATE
  • Iscar 2
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Atl. Bembibre 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Hullera 2
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Atl. Bembibre 0
6 Norma San Leonardo Norma Leonardo 63 38 18 9 11 52 42
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 2
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Norma San Leonardo 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Universidad De Val. 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Norma San Leonardo 1
  • VICTORIA
  • Norma San Leonardo 2
  • Cebrereña 1
7 Real Ávila Real Ávila 61 38 17 10 11 52 46
  • DERROTA
  • Hullera 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 0
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Salamanca B 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Norma San Leonardo 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • Real Ávila 0
8 Júpiter Leones Júpiter Leones 54 38 16 6 16 49 48
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • CD Huracán Z 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Atl. Bembibre 3
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Guijuelo 3
9 Arandina Arandina 53 38 14 11 13 52 38
  • VICTORIA
  • Arandina 5
  • CD Huracán Z 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Gimnástica Segovia. 2
10 Salamanca B Salamanca B 51 38 12 15 11 53 51
  • EMPATE
  • Salamanca B 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Universidad De Val. 1
  • Salamanca B 2
  • EMPATE
  • Salamanca B 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Salamanca B 2
  • CD Huracán Z 3
11 Numancia B Numancia B 49 38 14 7 17 53 63
  • EMPATE
  • Salamanca B 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Norma San Leonardo 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Benavente 1
  • DERROTA
  • Universidad De Val. 4
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Real Ávila 0
12 Hullera Hullera 48 38 14 6 18 44 61
  • VICTORIA
  • Hullera 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Hullera 2
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • CD Huracán Z 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Hullera 2
  • VICTORIA
  • Hullera 3
  • Becerril 1
13 Iscar Iscar 45 38 10 15 13 37 40
  • EMPATE
  • Iscar 2
  • Atl. Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Iscar 2
  • DERROTA
  • Iscar 0
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Iscar 1
  • VICTORIA
  • Iscar 4
  • SD Almazán 0
14 Universidad De Valladolid Universidad 39 38 11 6 21 39 63
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Universidad De Val. 0
  • DERROTA
  • Universidad De Val. 1
  • Salamanca B 2
  • EMPATE
  • Norma San Leonardo 1
  • Universidad De Val. 1
  • VICTORIA
  • Universidad De Val. 4
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • Universidad De Val. 3
15 Becerril Becerril 38 38 11 5 22 47 65
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Iscar 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Hullera 3
  • Becerril 1
16 La Bañeza La Bañeza 37 38 7 16 15 30 54
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Guijuelo 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Benavente 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
17 Benavente Benavente 35 38 9 8 21 39 66
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 2
  • Benavente 1
  • VICTORIA
  • Benavente 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Benavente 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Benavente 0
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • Universidad De Val. 3
18 Atlético Tordesillas Atlético 31 38 9 4 25 42 83
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • La Bañeza 1
19 Cebrereña Cebrereña 20 38 4 8 26 32 75
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Hullera 2
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Salamanca B 1
  • DERROTA
  • Norma San Leonardo 2
  • Cebrereña 1
20 SD Almazán SD Almazán 18 38 5 3 30 25 88
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Benavente 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 4
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Iscar 4
  • SD Almazán 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar