2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2006

La temporada finalizó el Domingo, 21 Mayo 2006.
 
21 May 06
Finalizado
Arnedo Arnedo 3-0 Alberite Alberite más información ...
 
21 May 06
Finalizado
Pradejón Pradejón 2-1 San Marcial San Marcial más información ...
 
21 May 06
Finalizado
Anguiano Anguiano 2-5 Fundación Logroñés Fundación Logroñés más información ...
 
21 May 06
Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-3 CD Logroñés CD Logroñés más información ...
 
21 May 06
Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 1-3 CD Calahorra CD Calahorra más información ...
 
21 May 06
Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 2-1 Villegas Villegas más información ...
 
21 May 06
Finalizado
CD Berceo CD Berceo 0-2 Haro Deportivo Haro Deportivo más información ...
 
21 May 06
Finalizado
Agoncillo Agoncillo 3-1 Náxara Náxara más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Fundación Logroñés Fundación 85 32 27 4 1 106 22
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Fundación Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Fundación Logroñés 10
  • Alberite 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Fundación Logroñés 2
  • VICTORIA
  • Fundación Logroñés 5
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Fundación Logroñés 5
2 CD Logroñés CD Logroñés 82 32 26 4 2 103 18
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • CD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • CD Logroñés 3
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Logroñés 3
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 77 32 24 5 3 69 23
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 2
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Haro Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Haro Deportivo 2
4 CD Calahorra CD Calahorra 70 32 21 7 4 74 22
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 3
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Calahorra 3
5 CD Varea CD Varea 57 32 17 6 9 48 32
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 0
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 2
6 Oyonesa Oyonesa 46 32 13 7 12 39 46
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Náxara 0
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 2
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Logroñés 3
7 Anguiano Anguiano 44 32 13 5 14 48 69
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • CD Calahorra 3
  • EMPATE
  • CD Logroñés 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Fundación Logroñés 5
8 Pradejón Pradejón 38 32 9 11 12 34 49
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Villegas 2
  • EMPATE
  • CD Calahorra 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • CD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Fundación Logroñés 5
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • San Marcial 1
9 Atlético River Ebro Atlético River 36 32 8 12 12 36 48
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 0
  • CD Varea 0
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Haro Deportivo 3
  • EMPATE
  • Villegas 3
  • Atlético River Ebr. 3
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • CD Calahorra 3
10 Náxara Náxara 33 32 8 9 15 36 56
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Náxara 0
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Náxara 1
11 Arnedo Arnedo 32 32 7 11 14 40 55
  • EMPATE
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Fundación Logroñés 2
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Arnedo 4
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Alberite 0
12 Agoncillo Agoncillo 32 32 8 8 16 40 55
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • CD Berceo 0
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Náxara 1
13 San Marcial San Marcial 31 32 9 4 19 34 55
  • DERROTA
  • CD Logroñés 3
  • San Marcial 1
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Fundación Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Arnedo 4
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • San Marcial 1
14 Rapid de Murillo Rapid Murillo 31 32 8 7 17 37 68
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • Villegas 1
15 CD Berceo CD Berceo 27 32 7 6 19 20 59
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Haro Deportivo 2
16 Villegas Villegas 19 32 4 7 21 36 67
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Villegas 2
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • Villegas 3
  • Atlético River Ebr. 3
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • Villegas 1
17 Alberite Alberite 16 32 3 7 22 24 80
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • CD Logroñés 5
  • DERROTA
  • Fundación Logroñés 10
  • Alberite 2
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • San Marcial 2
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Alberite 0
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar